Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Навигация, мультимедиа, связь

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2014, 01:02   #1
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Установка планшета вместо ГУ

Решил перенести тему проекта с pccar сюда.

Итак, пришло время избавляться от всяких там штатных Swing-Bolero-Columbus, Кларионов и Пионеров.

В наличии есть автомобиль Skoda Superb 2012 года выпуска и желание иметь в качестве ГУ нормальное мультимедиа-устройство с музыкой, видео, пробками, стрелками, интернетами и всеми остальными благами современной цивилизации.



В качестве основного компонента системы рассматривается пока всем известный Nexus 7, т.к. он уже много раз использовался, о нем известно практически всё. Единственное что не нравится - достаточно маленький экран в 7 дюймов. Хочется что-нибудь хотя бы 8-дюймовое, но по габаритам без существенной доработки переходной рамки ничего крупнее Nexus 7 не влезает. Поэтому покупка самого планшета пока отложена, а вся система будет отлаживаться на смартфоне Samsung Galaxy Note 3.

Установку планирую делать безболезненную для планшета, т.е. ничего резать, открывать, паять и выкидывать не хочу.

Для установки нужна 2DIN двухсоставная переходная рамка, купленная ранее у китайцев и заботливо доставленная курьером FedEx за примерно 3000 рублей.

Какие основные функции должен выполнять девайс:

1. Включать/выключать экран при включении/выключении зажигания и реагировать на кнопки на руле.

В качестве блока питания планирую использовать DC-DC 3-х полосный блок питания (600 рублей) с тремя выводами, два из которых регулируемые.

В моем автомобиле все коммуникации происходят с помощью CAN-шины. В штатной колодке нет даже контакта ACC. Как можно решить данную проблему.

Вариант 1. Использовать имеющийся уже у меня CAN-переходник для магнитолы Clarion (ebay, приблизительно 2800 рублей с доставкой). Он имеет пин ACC и проводок для управления кнопками на руле. Если с ACC всё более-менее понятно и через преобразователь можно 14 вольт с него распихать куда угодно, то с кнопками на руле сложнее. По какому принципу работает кларионовский проводок - неизвестно. Скорее всего импульсный. Переключение срабатывает с небольшой задержкой (по сравнению со штатным Swing). Для работы проводка нужна схема на Arduino (ничего другого я не знаю и не умею).

Вариант 2. Использовать сразу Arduino и читать информацию о положении ключа и кнопках на руле прямо из CAN шины, выдавая питание, и нажатия кнопок.

Для этого нужны сама Arduina и CAN-Bus Shield (900 рублей) к ней. В наличии имеется пока только Arduino Uno, которая не умеет прикидываться USB HID устройством, чтобы эмулировать клавиатуру, поэтому был найден донор в качестве старой клавиатуры с мультимедийными кнопками и из неё был зверски откручен контроллер. Затем методом научного тыка и трассировки дорожек на пленке были найдены необходимые пины, замыкая которые будут отправляться соответствующие коды клавиш. Этот контроллер планирую подключить к Ардуине, чтобы она "нажимала" кнопки.

Если затея с контроллером по каким-то причинам потерпит фиаско, то я куплю Arduino Leonardo и построю это всё на ней.

2. Играть музыку с приличным качеством.

Пишут, что Nexus 7 выдает нормальный звук, но я всё же потратил 30 долларов и купил HiFimeDIY Sabre Android DAC, который тоже хвалят в интернетах. Не знаю как по сравнению с Nexus 7, но в сравнении с Galaxy Note 3 этот адаптер звучит лучше.

DAC втыкается в microUSB, в него втыкается кабель 3.5mm jack - 2RCA, а кабель втыкается в усилитель Rockford Fosgate P400-2, который у меня уже стоит. На фронте стоит Hertz HSK165XL, звук которых меня устраивает на 100%.

Исходный материал - Google Play Music (у меня оформлена на него подписка), всякие MP3 320kbps, может быть будет flac, хотя его необходимость в машине находится под вопросом, и всякое онлайн-радио.

3. Показывать пробки и "навигировать".

Пункт решается сам собой благодаря ОС Android, здесь делать ничего не нужно.

Добавлено через 6 минут

Предыдущие события:

16-01-2014

Поковырял я контроллер клавиатуры, да и решил что проще заказать Arduino Leonardo и не городить огород.

18-01-2014

Что касается рамки - Nexus размером подходит идеально. Осталось изобрести крепление. Хочу между рамкой и планшетом проложить тонкие полоски двухстороннего скотча от царапин и стука, а сзади прижимающее крепление.

28-01-2014 №1

Ну что, вчера я получил все свои Arduino-штуки, в том числе и CAN-BUS Shield.

Сложность первая: CAN-BUS Shield несовместим "из коробки" с Arduino Leonardo из-за другой распиновки SPI-интерфейса, поэтому Leonardo я пока отложил и все опыты провожу на Arduino UNO.

С UNO CAN-BUS Shield завелся, инициализировался и ... не получил ни каких данных из шины авто. Что я только не делал - тишина. Написал пока в поддержку, посмотрим что ответят. Может быть что-то где-то запаял криво, но тогда оно вообще бы не работало наверное.

До решения вопроса с CAN-BUS попробую прикрутить к Leonardo адаптер кнопок руля, оставшийся от Clarion.

С глюками звука планшета получается бороться только с помощью плеера Neutron. Всё остальное подглючивает и потрескивает.

28-01-2014 №2

Благодаря поддержке на форуме http://www.seeedstudio.com/ получилось-таки завести CAN-Shield с Arduino UNO. Пришлось отпаять терминирующий резистор с шилда, т.к. его там быть не должно.

Получилось считывать кнопки с руля и положение ключа в замке зажигания. Можно много чего считывать, но пока применения остальным данным я придумать не смог.

Проблемы теперь две:

1. Избавиться от дублей нажатий кнопок.
2. Заставить работать CAN Shield с Arduino Leonardo.

Записал свои изыски на видео, так что желающие могут посмотреть

http://www.youtube.com/watch?v=e2nYhnE3D_g
http://www.youtube.com/watch?v=Slqua6MEQ9Y

29-01-2014

Подключил сегодня CAN-BUS Shield к Leonardo. Проблема совместимости шилда и Leonardo заключается в том, что шилд рассчитан на работу с Uno, где контакты SPI-интерфейса MISO, MOSI и SCK находятся не на пинах 11,12 и 13, а на шестипиновом разъеме ICSP.

Здесь приводится соответствие контактов. Соответственно, переподключил контакты и всё завелось.

Очередной проблемой стало то, что библиотека Keyboard в Arduino не может посылать мультимедиа-клавиши. Нашел здесь инструкцию по доработке библиотеки. Добавляется класс remote, с помощью которого можно отправлять мультимедиа-события.

Доработал свой скетч, залил в Leonardo и пошел в машину проверять (звук перебивается планшетом, но перезаписывать уже не пойду). Из-за сломанного OTG-кабеля ардуино то и дело отваливалась, поэтому записывал несколько дублей.

То ли я что-то накрутил в настройках PowerAMP, то ли еще что, но в PowerAMP предыдущий и следующий трек почему-то переключают альбом, хотя в Google Play Music всё работает отлично. Надо посмотреть.

Так что, мне осталось только устранить дублирование нажатия кнопок и часть адаптера кнопок завершена, что не может не радовать.

31-01-2014

Вчера переделал работу кнопок на руле. Теперь фиксируется короткое нажатие и удержание и нет дублей нажатия. Работает отлично, поэтому адаптер кнопок можно считать готовым.

По питанию планшета решил удалить аккумулятор и контроллер и питать напрямую плату. Дома на столе от упомянутого в начале поста преобразователя всё работало отлично, а когда подключил его в машине, то планшет стал себя странно вести - музыка заикается, планшет тормозит, и даже один раз экран позеленел и планшет завис. Знает кто-нибудь из-за чего это может быть? Подал 4.3 вольта. На выходе преобразователя 0.5А - этого, наверное, мало, поэтому такая ерунда случилась?

МУЛЬТИРУЛЬ КОНЦЕРНА VAG, CAN-ШИНА И CARPC

Решил оформить в виде отдельного поста информацию о том, как подружить кнопки мультируля автомобилей концерна VAG (Volkswagen, Audi, Skoda, Seat) с CarPC на базе Android или еще чего угодно, понимающего кнопки обычной мультимедиа-клавиатуры. Надеюсь, эту информацию воткнут куда-нибудь где её смогут найти.

ЖЕЛЕЗО:

1. Arduino Leonardo или его клон. Я всё сделал на Iteaduino Leonardo:



2. Seeedstudio CAN-BUS Shield:



Шилд поставляется с неприпаяными ногами, что оправдано, т.к. если их припаять, то с Leonardo шилд не заработает.

Причина кроется в том, что шилд рассчитан на работу с Leonardo Uno, который не умеет притворяться USB HID устройством, а у Uno и Leonardo SPI-интерфейс использует разные контакты. У UNO это контакты с D11 по D13, а у Leonardo - пины 4, 1 и 3 разъема ICSP соответственно.



Получается, что варианта 2:

а) припаять ноги к шилду, откусить ноги, идущие на пины 11-13 и подключить их с помощью проводов к контактам разъема ICSP.
б) изначально подключаться проводами, как я и сделал. Получается менее компактно и красиво, но в конце концов, это всё не на стену же вешать.

После того как всё подключили, нужно отпаять терминирующий резистор R3 (его хорошо видно на этой картинке), иначе ничего не заработает. Если кто хочет подробностей, можно почитать про устройство кан-шины и терминаторы в ней.

СОФТ:

Софтовую часть опишу чуть позже, отредактировав пост.
__________________
Ambition 1.8 АКПП White Candy + ESP + Кожаный мультируль + Обогрев лобового стекла + Круиз-контроль + Bolero

Последний раз редактировалось cherkasoff; 04.02.2014 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 03:45   #2
-Роман-
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: г.Барнаул
Сообщений: 14
-Роман- is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Установка планшета Nexus 7 вместо ГУ

А почему нельзя было просто поставить NAVIPILOT DROID 8" SKODA SUPERB 2008-2012 в штатное место BOLERO со штатными местами крепления и с разъёмами "pin-to-pin" в котором есть всё и кнопки на руле работают без всяких переделок???...
-Роман- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 07:01   #3
NMA
Активный Супербовод
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,302
NMA is a jewel in the roughNMA is a jewel in the roughNMA is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Установка планшета Nexus 7 вместо ГУ

-Роман-, да наверно по этому...
Операционная системаAndroid 2.3.4
ПроцессорCortex A8 / i.MX51, 800 МГц
Оперативная память 512 Мб DDR2
Даже дезайр HD имел лучшие характеристики.
Где они нашли эти какахи мамонта?
NMA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 09:18   #4
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Установка планшета Nexus 7 вместо ГУ

Во-первых, -Роман-, как правильно заметил NMA, 800 МГц процессор, 512 Мб оперативной памяти, Android 2.3.4 и 800*480 TFT резистивный экран - это даже не смешно, а за 30 тысяч рублей с лишним - плакать хочется.

А во-вторых, это скучно и неинтересно

Добавлено через 17 минут

Стоит сказать, что на данный момент я использую прошивку USB ROM "от Тимура", в которой есть куча доработок для так называемой "постоянной установки" (fixed install, FI). Для того чтобы в полной мере использовать эти возможности нужен кабель OTG-Y:


Найти его в продаже не всегда просто, но можно. Если всё же не получилось, то можно купить обычный OTG-кабель и припаять к нему питание по этой схеме (только резистор не припаивать, с ним не заработает ничего):



После подключения периферии по этому кабелю заработают всякие фишки типа ухода в глубокий сон после отключения внешнего питания.

Сегодня должны доставить преобразователи питания и я таки установлю планшет в машину на постоянку.
__________________
Ambition 1.8 АКПП White Candy + ESP + Кожаный мультируль + Обогрев лобового стекла + Круиз-контроль + Bolero

Последний раз редактировалось cherkasoff; 04.02.2014 в 09:20. Причина: Добавлено сообщение
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 15:07   #5
nemorus
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: москва сзао
Сообщений: 58
nemorus is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Установка планшета Nexus 7 вместо ГУ

Тоже использую nexus 7 второго поколения в супе. Я в электронике не шарю, поэтому у меня все просто, в дефлектор прикреплен неодимовый магнит, а к нексусу на двойном скотче железочка, получается быстросъемный монитор, для пробок, инета и музыки через аукс
http://yadi.sk/d/x8s--YvjHHxxG
nemorus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 15:31   #6
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Установка планшета Nexus 7 вместо ГУ

Цитата:
Сообщение от nemorus Посмотреть сообщение
Тоже использую nexus 7 второго поколения в супе. Я в электронике не шарю, поэтому у меня все просто, в дефлектор прикреплен неодимовый магнит, а к нексусу на двойном скотче железочка, получается быстросъемный монитор, для пробок, инета и музыки через аукс
http://yadi.sk/d/x8s--yvjhhxxg
Это как полумера. Все равно что на держатель повесить. Управления с руля нет, например. Провода наружу.
__________________
Ambition 1.8 АКПП White Candy + ESP + Кожаный мультируль + Обогрев лобового стекла + Круиз-контроль + Bolero
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2014, 21:18   #7
nemorus
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: москва сзао
Сообщений: 58
nemorus is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Установка планшета Nexus 7 вместо ГУ

Цитата:
Сообщение от cherkasoff Посмотреть сообщение
Это как полумера. Все равно что на держатель повесить. Управления с руля нет, например. Провода наружу.
Да, согласен, у Вас все по взрослому, но не всем же дано.
nemorus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 00:25   #8
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Установка планшета Nexus 7 вместо ГУ

Цитата:
Сообщение от nemorus Посмотреть сообщение
Да, согласен, у Вас все по взрослому, но не всем же дано.
Я Вас умоляю! У меня в плане паяльника руки из жопы, и то я смог даже microusb коннектор спаять. Arduino впервые увидел когда решил адаптер кнопок на ней делать. Ну и так далее. Сплошные нервы, порезанные и обожженные руки, но я вижу цель и иду к ней

Было бы желание.
__________________
Ambition 1.8 АКПП White Candy + ESP + Кожаный мультируль + Обогрев лобового стекла + Круиз-контроль + Bolero
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 00:42   #9
Янэк
Айсинный Супербовод
 
Регистрация: 25.08.2013
Адрес: Рязань
Сообщений: 2,913
Янэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond reputeЯнэк has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Установка планшета Nexus 7 вместо ГУ

Цитата:
Сообщение от cherkasoff Посмотреть сообщение
я вижу цель и иду к ней
)) Ну у некоторых еще и ноги оттуда заодно растут, откуда ваши руки)) Я даже 10-й части названий комплектующих вашего прожекта не знаю, но очень интересно. Да, бюджет не самый "народный", но зато как эффектно!
Янэк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 09:12   #10
cherkasoff
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для cherkasoff
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 541
cherkasoff has a spectacular aura aboutcherkasoff has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Установка планшета Nexus 7 вместо ГУ

По большому счету, всё готово. С питанием разобрался.

Вот что получилось.


__________________
Ambition 1.8 АКПП White Candy + ESP + Кожаный мультируль + Обогрев лобового стекла + Круиз-контроль + Bolero

Последний раз редактировалось OBender; 05.02.2014 в 13:08.
cherkasoff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
can-bus, can-bus адаптер, nexus, nexus 7, планшет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot