Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Шины/диски

Важная информация

Результаты опроса: Шипованная или нет
Шипованная 356 61.06%
Не шипованная 227 38.94%
Голосовавшие: 583. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2013, 09:15   #1081
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Резина на зиму

Kelt,
я вот не могу понять такой момент: а зачем в Москве шипованная резина? На асфальте она заведомо хуже "липучки", шум выше, на льду - спорный вопрос, а если дорога совсем плохая, то достаточно положить в багажник цепи на такой случай, они в разы эффективнее шипов. Неужели все эти шипы - "для парковки во дворах" ;) переполненного города?
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 09:26   #1082
Добрый
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Добрый is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
kelt,
я вот не могу понять такой момент: а зачем в Москве шипованная резина? На асфальте она заведомо хуже "липучки", шум выше, на льду - спорный вопрос, а если дорога совсем плохая, то достаточно положить в багажник цепи на такой случай, они в разы эффективнее шипов. Неужели все эти шипы - "для парковки во дворах" ;) переполненного города?
Когда пару раз чуть не влетишь на липучке, тогда вопросов не будет) Я три года ездил на липучке хакке-р, два года на мише норд-2 и сделал вывод, что шип однозначно лучше, хоть и в Москве, хоть и по-асфальту.
Добрый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 09:33   #1083
Ste
Активный Супербовод
 
Регистрация: 02.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
Ste has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant futureSte has a brilliant future
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
цепи на такой случай, они в разы эффективнее шипов
Не всякий на это пойдет. Шипы, все же, универсальнее.


Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Когда пару раз чуть не влетишь на липучке, тогда вопросов не будет
Во-во, именно ради этих "двух прОцентов" цокаем большую часть сезона по сухому асфальту.
Ste вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 09:39   #1084
Добрый
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Добрый is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от ste Посмотреть сообщение
Не всякий на это пойдет. Шипы, все же, универсальнее.



Во-во, именно ради этих "двух прОцентов" цокаем большую часть сезона по сухому асфальту.
От них может зависеть твоя жизнь и здоровье и тех, кто с тобой рядом. Лучше пусть будет и не понадобится, чем не будет и понадобится.
Добрый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 09:43   #1085
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от ste Посмотреть сообщение
Не всякий на это пойдет. Шипы, все же, универсальнее.
Здесь, скорее, наоборот: народ умышленно себе перекрывает возможность использования цепей, ставя резину 205/60/16, вместо 205/55/16, например.

Imho цепи в РФ как-то недооценены, нет общепринятой практики их использования.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
От них может зависеть твоя жизнь
так в том и дело, что тогда получается, что в 98% случаев тогда липучка ведет себя лучше, предсказуемее и безопаснее, нежели шипы, особенно в условиях мегаполиса. Так что вопрос спорный, я почему и спросил.

Во многих европейских странах шипы запрещены как класс, вы считаете, что народ там безопасностью брезгует? В тех же альпах на горных дорогах может стоять знак "цепи" там, где дорога может быть особенно скользкой/покрытой снегом.

Последний раз редактировалось Matteo; 15.11.2013 в 09:44. Причина: Добавлено сообщение
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 10:01   #1086
Фея
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 532
Фея has a spectacular aura aboutФея has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от vladmir Посмотреть сообщение
Смущает в Континентале то, что много отзывов о грыжах (т.е. вроде как слишком мягкая резина) и в колее "плавает". Хоть я и не гоняю по ямам, но все же...
С Конитненталем больше проблем с проходимостью, чем с грыжами. Три года на ней отъездил по разным дорогам, шипы все на месте, грыж нет, балансируется хорошо. Но не помню сколько раз буксовал, причем иногда даже в довольно безобидных местах. И один раз словил колею на трассе и уехал в кювет. Но это наверно больше вопрос к водителю и машине, чем к резине.
Фея вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 10:30   #1087
Добрый
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Добрый is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
С Конитненталем больше проблем с проходимостью, чем с грыжами. Три года на ней отъездил по разным дорогам, шипы все на месте, грыж нет, балансируется хорошо. Но не помню сколько раз буксовал, причем иногда даже в довольно безобидных местах. И один раз словил колею на трассе и уехал в кювет. Но это наверно больше вопрос к водителю и машине, чем к резине.
На липучке вообще постоянно буксуешь, и прокруты на месте, что абс уже всю душу вытрясла.
Добрый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 10:42   #1088
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
и прокруты на месте, что абс уже всю душу вытрясла
abs вообще-то за торможение отвечает ;)

Насчет букса - думаю, здесь дело в воздействии на педаль газа. У дизеля крутящий момент даже больше, чем у вашего двигателя, однако пробуксовок на механике на наблюдается. Более того, у меня как-то супруга спросила: "а как это так у людей колеса со свистом на старте проворачиваются, у меня такого ни разу не было, это у них с машиной что-то не так?". Пришлось ответить, что там чаще проблемы с головой, чем с машиной
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 10:55   #1089
Добрый
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Добрый
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Добрый is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Резина на зиму

Цитата:
Сообщение от Фея Посмотреть сообщение
С Конитненталем больше проблем с проходимостью, чем с грыжами. Три года на ней отъездил по разным дорогам, шипы все на месте, грыж нет, балансируется хорошо. Но не помню сколько раз буксовал, причем иногда даже в довольно безобидных местах. И один раз словил колею на трассе и уехал в кювет. Но это наверно больше вопрос к водителю и машине, чем к резине.
Вообще, странно. Контик почти как хакка по управляемости и проходимости, а где-то даже лучше...

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
abs вообще-то за торможение отвечает ;)

Насчет букса - думаю, здесь дело в воздействии на педаль газа. У дизеля крутящий момент даже больше, чем у вашего двигателя, однако пробуксовок на механике на наблюдается. Более того, у меня как-то супруга спросила: "а как это так у людей колеса со свистом на старте проворачиваются, у меня такого ни разу не было, это у них с машиной что-то не так?". Пришлось ответить, что там чаще проблемы с головой, чем с машиной
Ошибся, ЕСП. Я имею ввиду в снегу прокруты, на льду, обледенелый асфальт с утра, где посыпать не успели, во дворах - постоянно и т.д. В том году пришлось ехать за город, так пришлось съехать слегка на обочину - потом выехать не мог, т.к. одним колесом попал на укатанный снег. Чего только не подкладывал: и коврики, и ветки, и гальку нашел - буксует!!! Пришлось сажать жену без абсолютного опыта!!!! за руль, сам толкал) Это был полный АБЗАЦ!!!

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
abs вообще-то за торможение отвечает ;)

Насчет букса - думаю, здесь дело в воздействии на педаль газа. У дизеля крутящий момент даже больше, чем у вашего двигателя, однако пробуксовок на механике на наблюдается. Более того, у меня как-то супруга спросила: "а как это так у людей колеса со свистом на старте проворачиваются, у меня такого ни разу не было, это у них с машиной что-то не так?". Пришлось ответить, что там чаще проблемы с головой, чем с машиной
Был случай. Резина липучка хакка Р - еду (по Москве), скорость 60 км/ч, светофор - начинаю притормаживать, до впереди стоящей машины метров 50, жму на педаль тормоза - а она не останавливается и абс не срабатывает - ПЛЫВЕТ как пароход!!! Сцепления под колесами нет вообще!!! Электроника "думает", что машина стоит!!! Асфальт, вроде сухой, ан нет! Просто наледи даже не видно! И это почти в центре города!!! Чудом остановился!!! На шипах что-то подобного никогда не наблюдал. От шипов один минус: шум. Шиповка более износостойкая - не такая мягкая.

Последний раз редактировалось Добрый; 15.11.2013 в 11:11. Причина: Добавлено сообщение
Добрый вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2013, 11:28   #1090
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Резина на зиму

Добрый,
ESP отвечает за удержание трaектории ;) так что опять мимо.

Скорее всего вы имеет в виду систему ASR (AntriebsSchlupfRegelung) - система как раз отвечает за контроль пробуксовки. Но проблема в том, что у вас переднеприводная машина с мощным двигателем. До недавнего момента считалось, что передний привод способен эффективно использовать до 150 лс, сейчас эту планку подняли, но в любом случае передний привод накладывает определенные ограничения в этом смысле.

Укатанный снег - это беда, факт, сам один единственный раз так попал за 3 года, паркуя машину у дома, тоже проще оказалось столкнуть автомобиль.

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Электроника "думает", что машина стоит!!!
Этого не может быть: система получает информацию от датчиков вращения колес (с каждого колеса) и достоверно знает, что машина едет. Сложно сказать, что у вас произошло, я на однотонной дизельной машине (момент 200 нм) и липучке спокойно ездил по горным дорогам в альпах без цепей на высотах до двух километров. Правило простое: достаточно один раз увидеть, что мигнул датчик системы пробуксовки/стабилизации, чтобы это стало поводом еще сильнее снизить скорость, причем желательно тормозя двигателем. Цепи всегда брал с собой, но надевать их не приходилось. Друг с задним приводом вынужден был их иногда применять. Ну и разумный выбор ширины резины никто не отменял.

Последний раз редактировалось Matteo; 15.11.2013 в 12:23.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
r16, зимняя резина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot