Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2017, 12:09   #461
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от LeftHook Посмотреть сообщение
скажи, что будет с аккумулятором после первой неудачной прокрутки без предварительного ближнего света?
Реакция будет конечно помасштабнее, но кто точно знает, полезно начать с масштабной реакции или не с такой масштабной как сразу запуск? Резкий и мощный всплеск активности на мой взгляд не будет полезен батарейке.
Согласен, особых различий не будет, это если аккум не дохлый и с нормальной плотностью для зимнего периода, а так же уверен, что предварительное включение света ни как на повлияет на ухудшение дальнейшей работы самого аккумулятора.
Если дохлый с низкой плотностью и как следствие подмерзшим электролитом, то может и без света не запустить мотор.
Включение света не панацея для запуска, но несомненно исправному и заряжённому аккумулятору не навредит, а возможно и лучше сделает.
Вывод только один, аккумулятор как и любая деталь авто требует контроля и своевременного обслуживания, особенно на тех авто, которые используются для частых коротких поездок, а так же тем у кого вебасто и фен РТС. В тёплый сезон делаю профилактику раз в 3 месяца, зимой раз в месяц.
Может конечно кто то докажет обратное? Есть специалисты?
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 12:13   #462
alanser
Трехкратный шкодовод
 
Аватар для alanser
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,499
alanser отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

LeftHook, интересно, каким образом? Моя практика вчерашней заводки с "отогреванием" с помощью дальнего света показала, что делать этого не нужно было. Ибо сегодня машина завелась без всяких "отогревов". Не думаю, что мой аккумулятор полностью зарядился за 25 км по городу, которые я вчера проехал.
__________________
Крыша может ехать по-разному.
Всё зависит от таракана, который сегодня за рулём.
alanser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 12:36   #463
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от LeftHook Посмотреть сообщение
Просто, но похоже на марксизм. Т.е. не соответствует практике. По крайней мере моей. Я не единожды заводил разные машины в сильные морозы не с первого раза. И даже не со второго с паузами между попытками в полминуты.
И что это доказывает? Ни кто не говорит, что если запуск не удался с первого раза, то больше не заведёшь.
При запуске на стартер бензинок подаётся ток до 100А в интервале от 3 до 30 секунд в зависимости от внешних условий, чем холоднее тем короче интервал. Вот по ёмкости и можно посчитать сколько аккумулятор сможет дать запусков. Если с пяти раз не завёл машину, то дальше и не стоит пробовать.
По мимо проблем с подачей топлива, искрой, густотой масла в мороз есть "еще одна причина трудностей со стартом двигателя, это старость стартера и его неисправности: подгорание коллектора, межвитковые замыкания, окисление, тугое вращение. Все эти неисправности приводят к тому, что потребляемый ток стартером увеличивается, крутит он хуже, количество "медленных" оборотов вала двигателя для старта требуется больше. В таком случае пускового тока даже мощного нового аккумулятора будет "не хватать"."

Последний раз редактировалось iSewen; 08.01.2017 в 12:50.
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 14:34   #464
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от alanser Посмотреть сообщение
LeftHook, интересно, каким образом? Моя практика вчерашней заводки с "отогреванием" с помощью дальнего света показала, что делать этого не нужно было. Ибо сегодня машина завелась без всяких "отогревов". Не думаю, что мой аккумулятор полностью зарядился за 25 км по городу, которые я вчера проехал.
А фиг его знает каким. Я не готов давать четкое химическое объяснение явлению. Но наблюдал его не единожды.

Подозреваю, что первые попытки как-то, но все же размягчают густое масло. Или просто сдвигают загустевшую массу в сторону. В конце концов вся, потраченная на поворот коленвала энергия аккума, преобразуется в тепло. Но с первых же поворотов почему-то не схватывает. Может обороты низковаты, может искра слабовата, может испаряемость топлива на нуле. А на дальнейшее вращение стартером двигателя у аккумулятора не хватает энергии.
Потом проходит секунд 30-40-50 и заряд опять повышается. Возможно, до более низких значений чем были до первой попытки, но все же до более высоких нежели были при ее окончании. Может и пластинки взбадриваются от такого болезненного шевеления.
И со второго-третьего раза - вуаля!
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 14:53   #465
alanser
Трехкратный шкодовод
 
Аватар для alanser
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,499
alanser отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

LeftHook, всё это конечно занимательно и интересно. Но мои последующие вчерашние попытки (после первой) завести авто ни к чему ни привели. Более того, не завёлся Суп даже от Калины мужика с соседнего подъезда - стартер крутил еле-еле. А завёлся только после того, как 5 минут подзарядил (разогрел) аккум от подъехавшего Соляриса из Яндекс-такси. Вот такие пироги.
__________________
Крыша может ехать по-разному.
Всё зависит от таракана, который сегодня за рулём.
alanser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 15:03   #466
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

alanser, напряжение на клеммах до запуска? Во время запуска? После неудачного запуска? Плотность электролита (если есть доступ к банкам, или цвет контрольного глазка)? Вязкость масла?
Сегодня утром поставил аккумулятор после зарядки, крутанул бодро, двигатель завёлся сразу.
Залито масло LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40, машина стояла 3 дня.
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 15:13   #467
shubadok
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для shubadok
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Piter
Сообщений: 371
shubadok is on a distinguished road
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Привет уважаемые одноклубники! Может кто нибудь сказать является ли нормальным когда за сутки на морозе проседает напряжение на аккумуляторе на 0.20-0.25 вольт ? приехал - напряжение 12.3 а через сутки 12.05 и еще через сутки простоя 11.80 ? Спасибо !
shubadok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 15:13   #468
alanser
Трехкратный шкодовод
 
Аватар для alanser
 
Регистрация: 20.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 4,499
alanser отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

iSewen, Олег, я не мерил (PolarFIS'а нет, чтобы на приборке смотреть, а в -28 как-то недосуг этим заниматься, да и мультиметр я в кармане не ношу ). Замерял перед Новым годом, было 12,39 после ночи простоя. Глазок чёрный, аккум EXIDE, масло 0-40 Мобил1, пробег на нём тысяч 6, скоро менять (ТО-60).
__________________
Крыша может ехать по-разному.
Всё зависит от таракана, который сегодня за рулём.
alanser вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 15:20   #469
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Александр, после "глазок чёрный" можно перестать обсуждать твой аккумулятор. Тащи его на зарядку.
Чёрный глазок плотность электролита 1.19-1.21, проверь на холодную после простоя напряжение без потребителей и напряжение в момент запуска, думается будет просадка до 9V

Вероятен сговор производителей аккумуляторов, делают не обслуживаемые и ставят глазок, который толком не работает, показывает чёрный когда аккум уже потерял 50% ёмкости. Ну а владелец беги за новым )))
Так же это их закидоны, что не нужно аккумулятору немного поработать перед жёстским стартом.

Последний раз редактировалось iSewen; 08.01.2017 в 15:45.
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 16:29   #470
Slava-
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: МО, Пушкино
Сообщений: 27
Slava- is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Всем привет!
Вчера не смог завестись, после 2 суток простоя. Машине еще 2 лет нет а аккумулятор уже требует подзарядки. Сначала грешил на солярку, т.к. рядом сосед на дизеле так же не смог завестись, хотя аккумулятор у него новый, а заправлялись мы на одной заправке. Отогревал кипятком топливный фильтр, но результат нулевой. Сегодня в течение 20 минут прикурился от машины жены. С трудом, но завелся. Поколбасило пару минут, ролик засвистел какой то. Потом все стихло и вот уже пару чамов молотит на холостых. Может подзарядится немного, хотя надежды на это мало.
PS Езжу каждый день дом-работа-дом, но видимо для полноценной подзарядки этого мало.
Slava- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot