Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Беседка > Беседка > Закон и порядок

Важная информация

Закон и порядок Помощь при ДТП, юридические вопросы, общение с органами и пр.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2012, 22:37   #31
Николай
Почетный Супербовод
 
Аватар для Николай
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,747
Николай отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

Егорёк, вот тебе в помощь, думаю полезная штуковина! Планирую себе приобрести... http://www.planetiphone.ru/news/page19157.php
Николай вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 08:31   #32
Mr.I
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Mr.I
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,894
Mr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

Дабы не плодить темы спрошу у знающих людей здесь
Вчера привезли холодильник, заказанный три недели назад, при распаковке была обнаружена вмятина на боковой стенке о чём была сделана запись в доставочном листе. На "горячей линии" предложили урегулировать ситуацию на местном уровне, на местном предложили скидку 1.5 тыс.руб. Естественно я планировал обменять холодильник, но благодаря недавнему ажиотажу его просто нет на складах и в магазинах, в принципе я готов подождать, НО данная модель пока ехала ко мне со склада подорожала в розницу приблизительно на 50% (если судить по аналогичной модели в другом цвете, которая ещё есть в продаже). В магазине при личном общении с зам.директора ситуация проявилась в следующем свете - т.к. заменить на аналогичны товар мне не могут ввиду его отсутствия, то на настоящий момент у меня есть два варианта действия - забрать деньги или получить скидку, естественно символичную, т.к. при возросшей стоимости товара глупо предлагать много Если я всё же желаю замены товара, то если аналогичный товар появится в продаже в течении месяца (по закону 15 дней, но у магаза собственное расширение срока обмена/возврата), то ввиду того, что косметический дефект не является существенным недостатком товара, то мне при обмене товара надлежащего качества без существенных недостатков придётся доплатить разницу, т.е. устранение вмятины мне обойдётся в половину стоимости товара Времени на размышление дали немного, друг юрист видимо уже начал отмечать НГ, поэтому не звонок не ответил, знакомый менеджер в данном магазине подтвердил данную практику, новогодних дел скопилось куча, а времени в обрез.... короче я подписал бумажку на три подарочные карты в качестве компенсации за вмятину и засунув свой перфекционизм поглубже, поехал по своим делам.
Но осадок остался - не развели ли меня?
Я понимаю, что был слабо подготовлен к такой ситуации, т.к. аналогичного товара нет, то встав в позу я получил бы свои деньги назад, поэтому согласился, но думаю можно ли отыграть ситуацию обратно при появлении в продаже данной модели холодильника? Времени конечно мало - две недели по закону придутся, как раз на праздники, а ещё две недели добровольно предоставленные магазом к делу не пришьёшь....
P.S. Почитал Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[QUOTE]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.[/QUOTE], как то всё неоднозначно, если читать дальше, то вряд ли признает экспертиза по истечению 15 дней вмятину существенным недостатком, т.е. на решение проблемы есть всего 15 дней (или 30 от магаза), правильно?
__________________
...

Последний раз редактировалось Mr.I; 31.12.2014 в 09:01.
Mr.I вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:02   #33
Юрец
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Сергиев Посад МО
Сообщений: 1,069
Юрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to all
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

По опыту своего магазина. Продавец заморачиваться не будет, с такой вмятинкой (скорее всего облокотили на колено при доставке) холодильники продаются не хуже, чем без оной. Скидка, обычно, не более 5% дается, при условии, что это не фасадная часть. Это в обычной ситуации. А сейчас продавец с удовольствием заберет у вас холодильник по старой цене и продаст по новой -5%. То, что вам предложили компенсацию, говорит о "воспитанности" продавца. Это, если по простому. Можно, конечно, через суд много чего потребовать, но это долго, а холодильник нужен сейчас.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:18   #34
Mr.I
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Mr.I
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,894
Mr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Можно, конечно, через суд много чего потребовать, но это долго, а холодильник нужен сейчас.
Как и многие купил прозапас
Мне не понятен вопрос - должен ли я платить разницу при обмене в период 15-30 дней? Если читать закон буквально, то нет, но продавец утверждает обратное ссылаясь, что вмятина не является существенным недостатком, но в законе об этом ни слова, этот термин применим только после 15 дневного срока Кто прав? Сейчас я ничего предпринять не могу, т.к. менять не на что, поэтому пока пытаюсь понять свои права.
__________________
...
Mr.I вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:23   #35
leadart
Активный Супербовод
 
Аватар для leadart
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 1,713
leadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to behold
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

Цитата:
Сообщение от Mr.I Посмотреть сообщение
Как и многие купил прозапас
Мне не понятен вопрос - должен ли я платить разницу при обмене в период 15-30 дней? Если читать закон буквально, то нет, но продавец утверждает обратное ссылаясь, что вмятина не является существенным недостатком, но в законе об этом ни слова, этот термин применим только после 15 дневного срока Кто прав? Сейчас я ничего предпринять не могу, т.к. менять не на что, поэтому пока пытаюсь понять свои права.
А как красиво начинал рассказывать про недавний ажиотаж и раскупивших людей!
__________________
Гонщег It's my Drive
leadart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:26   #36
Юрец
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Сергиев Посад МО
Сообщений: 1,069
Юрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to all
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

В законе написано, что если договор не изменяется, т.е модель та же, то не надо доплачивать, иначе перерасчет. Вам главное закрепить свое желание документально, что бы была привязка к дате. А там уже договариваться с продавцом. Просто продавец может, ссылаясь на невозможность выполнения условий договора, попросить расторгнуть его. А вот тут надо уже думать, сколько вы готовы за отсутствие вмятинки переплатить.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:30   #37
Mr.I
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Mr.I
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,894
Mr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

Цитата:
Сообщение от leadart Посмотреть сообщение
А как красиво начинал рассказывать про недавний ажиотаж и раскупивших людей!
Я один из многих
А по существу есть, что сказать?
__________________
...
Mr.I вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:31   #38
leadart
Активный Супербовод
 
Аватар для leadart
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 1,713
leadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to beholdleadart is a splendid one to behold
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

Цитата:
Сообщение от mr.i Посмотреть сообщение
Я один из многих
А по существу есть, что сказать?
Ну если они сейчас заворачивают, то могут до конца говорить что либо деньги вернем, либо этот товар. Ссылаясь на отсутствие аналогичного холодильника. По закону то в ситуации когда нет товара они обязаны вернуть деньги, чек у тебя есть, по нему и вернут. Так что я бы забил на царапину.
__________________
Гонщег It's my Drive
leadart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:39   #39
Mr.I
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Mr.I
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,894
Mr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond reputeMr.I has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

Цитата:
Сообщение от Юрец Посмотреть сообщение
Просто продавец может, ссылаясь на невозможность выполнения условий договора, попросить расторгнуть его.
Опасаясь этого я и отказался от своих претензий в обмен на подарочные карты ( с паршивой овцы...). Интересно сколько у меня времени - 15 дней (по закону) или 30 (по магазину)? Ведь30 дней дело добровольное и они могут мне оказать в обмене после оговоренных Законом 15 дней, верно? И могу ли я вернув карты, отказавшись таким образом от компенсации, потребовать обмена товара?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от leadart Посмотреть сообщение
Ну если они сейчас заворачивают, то могут до конца говорить что либо деньги вернем, либо этот товар. Ссылаясь на отсутствие аналогичного холодильника. По закону то в ситуации когда нет товара они обязаны вернуть деньги, чек у тебя есть, по нему и вернут. Так что я бы забил на царапину.
Скрывать от меня появление холодильника в продаже они не смогут - сеть федеральная - наличие видно в онлайне, конечно если он не появится в течении 15 дней (или всё-таки 30???) то придётся забить, но мне важно понять - могу ли качать права, если он появится в продаже?
__________________
...

Последний раз редактировалось Mr.I; 31.12.2014 в 09:40. Причина: Добавлено сообщение
Mr.I вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2014, 09:40   #40
Юрец
Активный Супербовод
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Сергиев Посад МО
Сообщений: 1,069
Юрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to allЮрец is a name known to all
По умолчанию Re: вопрос по гарантии на телефон

Цитата:
Сообщение от Mr.I Посмотреть сообщение
Законом 15 дней, верно?
Верно. Дальше уже изврат.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot