Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb III_ > Skoda Superb III > Прочее

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2019, 23:01   #321
VIETNAMGEO
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Vung Tau, Vietnam
Сообщений: 488
VIETNAMGEO will become famous soon enoughVIETNAMGEO will become famous soon enough
По умолчанию Re: Диски и Резина

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Я имею негативный опыт езды на шипах. И попадание в ситуации не-торможения на асфальте, и аццкий шум.
Вот же неожиданность)) Или думал, что шипы и за асфальт цепляются нормально? Ага, один раз. Потом такие пишут, что шипы говно...
Я на Кубани свою шиповку (на Passat b5+) на обычную менял раза 3-5 за зиму. Как погода укажет. Прошла 3 сезона и с нею продал. Шипов на 5-10% меньше стало, так как приходилось и на асфальте оттормаживаться, хоть и не хотелось так делать...
VIETNAMGEO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2019, 23:36   #322
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Диски и Резина

Почему резина должна быть без шипов:

1) В большинстве Европейский стран шипы под запретом. Т.е. если дёрнит на новый год поехать, например, своим ходом в Германию - готовь пассатижи - выдирать шипы на таможне.

А шипованная без шипов на порядок хуже работает чем нешипованная, как писал выше - из-за жёсткости.

2) В нашей стране про экологию говорить не принято, но известный факт - шипы портят асфальт. В бороздки попадает вода, при переходе через 0 образуется лёд и микротрещены. Сокращают срок службы дорожного полотна.

3) Шипы создают неприятный акустический шум (цокот) и если тебе 1 час в день до работы ехать - то да, можно потерпеть. А если на дальняк, где ты целый день за баранкой, просто больше устанешь от дороги. А усталый водитель - хуже чем пьяный.

Не верите - смотрите видео на эту тему:
https://www.youtube.com/watch?v=crWeDRyNSUc

4) Бонально - на чистом сухом/мокром асфальте (80% времени в городе, где чистят дороги) фрикционка всегда быстрее остановится. А при морозе -20 шипы начинают очень хорошо скользить и может быть очень большая прибавка в тормозном пути перед светофором.

5) Из рыхлого снега (как ни странно) хорошая фрикционка лучше шипов выгребает. Т.е. парковаться в сугробе можно и нужно без шипов.

Да, на плотном утрамбованном снеге и льду, шипы в 10 раз лучше. Да, есть регины в нашей необъятной родине, где дороги зимой не чистят и 90% времени приходится ездить по наледи. И для таких регионов 100% лучше шипы - у людей нет выбора, по другому не проехать. В остальных случаях я бы выбрал резину без шипов.

PS: есть ещё один пунктик - когда плохие дорожные условия, резина без широв предупреждает тебя стрёкотом АБС ещё при выезде со двора. И ты очень-очень аккуратно едешь, держишь дистанцию. А на шипах, люди ездят более раскованно, динамично. Они просто не чувствуют опасности - поэтому чаще попадают в ДТП зимой.
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2019, 00:07   #323
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Диски и Резина

Тогда у меня вопрос спецам. Вот я такой на шипах по Питеру езжу, а потом решил в Кировск на лыжах покататься сгонять. А там 100 % попадется дорога чистый лед и в гору. Вот я на липучке в эту гору заеду или сыграю в кегельбан неуправляемым задним ходом?
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2019, 01:16   #324
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Диски и Резина

litvintsev, этот вопрос надо адресовать немцам, австриякам, французам и т.д. Они большие спецы в такой езде.
А у нас одни равнины. Но все на всякий случай на шипах. Так что про липучку на той же горке и на той же машине откуда знать?
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2019, 01:38   #325
radm
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 30.09.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 312
radm will become famous soon enough
По умолчанию Re: Диски и Резина

litvintsev, прошлой зимой я был пассажиром с разницей в три часа на одной горке. В первый раз застрял друг, имеющий опыт езды больше моего. Он был на шипах. Пришлось сдавать назад чтобы въехать. Второй раз была моя супруга, у неё стаж меньше моего, она была на липучке, и она также застряла, пришлось сдавать, чтобы въехать. Сложность горки? Обязательная приостановка после заезда, и то место - накатанное. Сзади были те, кто психоали, объезжали слева .. там наката и пробуксовки нет. После этого я понял то, что мне для СПб, ближайших пригородов, трассы и большинства съездов, включая города ( не путать с дачами)
- липучки более чем достаточно. Остановился бы я, и стал сдавать назад, на месте друга и супруги? Скорее всего да. После приостановки они оба очень хотели выехать, без результата. Читал отзывы про липучку и шипы... Не всему готов верить. Липучка меня не подходила

Добавлено через 8 минут

И ещё: мой опыт не является показательным, да и машины были разные... У меня сложилось впечатление того, что липучка значительно лучше выгребает из сугробов. Условно шипы закапывают, а липучка вытягивает. Это исключительно моё впечатление.

Последний раз редактировалось radm; 05.10.2019 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение
radm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2019, 01:45   #326
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Диски и Резина

Просто в Кировске мне и встретилась та горка, даже парочка И было четкое понимание того, что без "когтей" я бы там не выехал. Еще бывали случаи, когда едешь зимой по сухому чистому асфальту, а дальше в затяжном повороте неожиданно возникает чистый лед (вероятно сугробы на обочине таяли, а потом подморозило и вся вода превратилась в каток) - также на шипах выгребал. Вот ради таких вот нескольких нюансов за сезон готов терпеть грохот шипов и рассчитывать на более долгий тормозной путь по асфальту. Но его хоть можно заранее учитывать в голове, в отличие катка за поворотом или приличного ледяного уклона. Как-то так..
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2019, 02:36   #327
AleksanDER
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для AleksanDER
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,070
AleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud ofAleksanDER has much to be proud of
По умолчанию Re: Диски и Резина

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
А если на дальняк, где ты целый день за баранкой, просто больше устанешь от дороги.
Москва-Питер можно считать дальняком? Что летом, что зимой, разницы в усталости не замечал. Зима - Хакка 7, если что.
Устаёшь больше, если только состояние трассы - г@вно, в остальных случаях монопенисуально.
__________________
Если нельзя, но нужно, то осторожно - можно
Я на Драйве - www.drive2.ru/r/skoda/1263172/
AleksanDER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2019, 09:13   #328
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,877
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Диски и Резина

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
4) Бонально - на чистом сухом/мокром асфальте (80% времени в городе, где чистят дороги) фрикционка всегда быстрее остановится. А при морозе -20 шипы начинают очень хорошо скользить и может быть очень большая прибавка в тормозном пути перед светофором.
Это распространённый миф, хорошая шиповка тормозит как минимум не хуже липучки в обоих случаях, а так же на мокром и прочем асфальте. Как один из многих тестов https://youtu.be/p0xAf88VDKU.
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2019, 10:07   #329
Umnikum
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,964
Umnikum will become famous soon enough
По умолчанию Re: Диски и Резина

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Вот я такой на шипах по Питеру езжу, а потом решил в Кировск на лыжах покататься сгонять. А там 100 % попадется дорога чистый лед и в гору.
Я же катаюсь на лыжах. Был пару раз в Кировске (Мурманская область). Воспоминания - сугробы в 2 раза выше человеческого роста, ветер 10 м/с и такси - преимущественно переднеприводные жигули на злой шипованной резине.

Да, это тот самый полярный регион, где, шипы - это жизненная необходимость. По другому там не выжить.

Но допустим, если поехать в Сочи - Красную Поляну, то скорее всего липучки тебе хватит с головой. Там довольно дождливо в феврале))

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от litvintsev Посмотреть сообщение
Вот ради таких вот нескольких нюансов за сезон готов терпеть грохот шипов и рассчитывать на более долгий тормозной путь по асфальту.
100%


Ты знаешь для чего тебе нужна шипованная резина. Просто большинство людей покупают на всякий случай - потому что модно!

Последний раз редактировалось Umnikum; 05.10.2019 в 10:07. Причина: Добавлено сообщение
Umnikum вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2019, 11:39   #330
litvintsev
Бывалый Супербовод
 
Аватар для litvintsev
 
Регистрация: 01.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,201
litvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to beholdlitvintsev is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Диски и Резина

Цитата:
Сообщение от Umnikum Посмотреть сообщение
Но допустим, если поехать в Сочи - Красную Поляну, то скорее всего липучки тебе хватит с головой. Там довольно дождливо в феврале))
Сочи еще может быть, а вот в Красную Поляну не думаю. Постоянная перемена плюса и минуса и гористая местность - то что нужно для скольжения. Есть видос, как один на летней резине решил туда поехать).
__________________
Skoda Superb Combi FL 2.0 Tdi 140л/с ППД Аметист 2013г
litvintsev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
диски, резина

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot