Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Отчеты по эксплуатации

Важная информация

Отчеты по эксплуатации Неисправности авто, впечатления, выводы, опыт обращения и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2022, 11:20   #1471
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,216
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Да чо там менять, делов на пол часа.
Ну и у меня все перемещения колес исключительно в горизонтальной плоскости)
Самое трудоемкое это мойка, тут согласен.
Когда я был молод и полон сил, я мыл свою тачку почти каждый день, в гараже, губкой с ведром, потом я постарел...
Колеса пока ещё перекидываю 2 раза в год, но чтобы это делать 4 раза в год, чего-то не тянет, да и 30 минут, это надо быть профи прям бегать )))
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 11:54   #1472
kostik123
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 509
kostik123 will become famous soon enoughkostik123 will become famous soon enough
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

30 минут - это почти питстоп)
Чтобы на них выйти нужен подкатной домкрат и гайковерт.
А так не меньше 2-х часов выходит. и то если спешить. Если в спокойном темпе, то сначала тапки перекинуть и наживить, полчасика отдышаться, а потом уже протянуть.

Да, сегодня подморозило, но сегодня - завтра мне ехать не надо, а потом потепление. Попозже менять буду, а то у меня теперь шипчики.
Лето еще сезон откатать планирую, потом на RF перейду. С авто достались, почти новые, сам RF никогда не пробовал.
Текущие контипремиумконтакт6 в 19 перед сезоном брал (новые немецкие и по 4000 за балон)))). Примерно 15 в год катаю. Летом чуть больше, скажем 9. Итого 36 тыщ и уже не так много осталось, в итоге 45 тысяч и всё. Но сами шины понравились. Хотя судя по опыту зависимость обратно пропорциональная. Долгоиграющие шины обычно плохо держат. Матадор с прошлой Октавии хорошо помню. Так что я выбираю держак.
kostik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 12:18   #1473
testarossa
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для testarossa
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 653
testarossa will become famous soon enough
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
30 минут - это почти питстоп)
Чтобы на них выйти нужен подкатной домкрат и гайковерт.
А так не меньше 2-х часов выходит. и то если спешить. Если в спокойном темпе, то сначала тапки перекинуть и наживить, полчасика отдышаться, а потом уже протянуть.
Обычный балонник и штатный домкрат. Из спец инструмента только динамометрический ключ.
testarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 13:11   #1474
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,858
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
30 минут - это почти питстоп)
Чтобы на них выйти нужен подкатной домкрат и гайковерт.
А так не меньше 2-х часов выходит. и то если спешить. Если в спокойном темпе, то сначала тапки перекинуть и наживить, полчасика отдышаться, а потом уже протянуть.
Я за два-три часа успеваю еще и помыть тапки, которые идут на хранение, и их уложить Но есть подкатной домкрат, это вещь! Гайковерт Makita, скнх, не дает 140 Н*м, которые обещал, потому все по старинке, крестовым балонником.
Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
Лето еще сезон откатать планирую, потом на RF перейду. С авто достались, почти новые, сам RF никогда не пробовал.
Расшифруй что за RF - RunFlat?
Серж-сараевод на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 13:15   #1475
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,351
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
30 минут - это почти питстоп
Если механиков много то в легкую. С ребенком минут в 15-20 укладываемся. Ну да,гайковерт и домкрат есть. Давным давно себя окупили.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Буду в межсезонье ездит на зиме без шипов, а как случится зима, переобуюсь в шипованные.
В прошлом годе подвернулась липучка задешево. Поэтому взял. Удивительно но будучи адептом шиповки ни разу не пожалел.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.

Последний раз редактировалось 366; 25.10.2022 в 13:15. Причина: Добавлено сообщение
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 13:20   #1476
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,858
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
динамометрический ключ.
Обязательный реквизит для протяжки.
В этом году переобувался на шиномонтаже (менял резину). Так эти злыдни (и ведь не ара-сервис, сетевой шиномонтаж, давно к ним езжу на монтаж резины, станок у них зачотный, никакого биения после сборки) так затянули болты, что пришлось доставать штатный баллонник и страгивать весь крепеж ногой, крестовиком не получалось.
PS: Да, и еще каждый болт перед заворачиванием обмазать смазкой (медной или литиевой). Заморочился лет 15 назад, попробовал и до сих пор практикую.
Серж-сараевод на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 13:26   #1477
testarossa
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для testarossa
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 653
testarossa will become famous soon enough
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

Цитата:
Сообщение от Серж-сараевод Посмотреть сообщение
Да, и еще каждый болт перед заворачиванием обмазать смазкой (медной
Меня за это мех мой отругал. Сказал медной нельзя ни в коем случае. Он, конечно, прочитал мне лекцию почему нельзя, но подробностей не помню.
Он какой-то мажет, но не медной.
testarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 13:41   #1478
Аристарх
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 2,941
Аристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud of
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Он какой-то мажет, но не медной.
Графитной раньше мазали
Аристарх вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 13:53   #1479
366
На доске почета форума
 
Аватар для 366
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,351
366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute366 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
медной нельзя ни в коем случае.
Так она же сама в дырки залетает когда пшикаешь на привалочную плоскость диска.

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
прочитал мне лекцию почему нельзя, но подробностей не помню.
Ну давай напомню. Благо лекция из пары предложений. Нельзя потому что есть риск того что отвернется болт(гайка). На некоторых тачках даже по правой стороне делают (или раньше делали) крепеж с левой резьбой. Как раз что бы нет.
__________________
The LeQuint Dickey Mining Company.
366 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2022, 14:04   #1480
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,858
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: не пора ли переобуться?

Цитата:
Сообщение от testarossa Посмотреть сообщение
Меня за это мех мой отругал. Сказал медной нельзя ни в коем случае. Он, конечно, прочитал мне лекцию почему нельзя, но подробностей не помню.
Он какой-то мажет, но не медной.
Нашел.
"НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не применяйте медную пасту в области рабочих колес автомобиля. При контакте со сплавами медная паста ускоряет гальваническую реакцию, последствием которой является коррозия ступицы и контактных поверхностей резьбового соединения. Это в свою очередь вызывает плохое крепление и заклинивание деталей."
Спасибо за информацию. На драйве все поподробнее нашел.
Буду пользовать Моликот тогда, все равно целый тюбик есть, а юзать его некуда.
Серж-сараевод на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
зимняя резина, колеса


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot