Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.02.2012, 12:24   #11
gunbox
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Latvia, Riga
Сообщений: 34
gunbox is on a distinguished road
По умолчанию Re: [Superb I]Садится аккумулятор, высокое потребление энергии

Ясна, у нас это называется "демо".
Ну вот, прошло несколько дней и даже немного поработав на пустую после поездки, акум всё равно садится.
В субботу поеду в сервис пусть сделает чо нибудь.
gunbox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 12:18   #12
DEF
Начинающий Супербовод
 
Аватар для DEF
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 289
DEF is a jewel in the roughDEF is a jewel in the roughDEF is a jewel in the rough
По умолчанию Посоветоваться хочу - попадает под гарантию мой случай?

Всем привет!
А вот вопрос коллективному разуму в тему топика.
Исходные данные: "лютая" зима 2012 в Москве, "холодный" гараж и почти новый Суп Комби, оставленный счастливым хозяином, т.е. мной, на 2 недели.
Благополучно отдохнув 2 недели в отпуске, по возвращению был жестого "обломан" при попытке завести машинку. Не смог не то, что Вебасту запустить заранее для прогрева движка, а даже открыть автомобиль! Ладно, КЕССИ деактивируются через неделю, но с брелка - тот же фиг! Не реагирует! Сковырнул накладку на ручке, открыл дверь ключом, открыл капот (кстати, а как багажник в этом случае открыть - ЦЗ не работает, замочной скважины нет?), подключаю ЗУ к АКБ - зарядка не идет, как будто я кусок бетона пытаюсь зарядить... Засада, блин... Воскресенье, вторая половина дня, завтра на работу ехать - а "оно" все неживое...
Короче, дальнейшее расследование показало, что АКБ за две недели разрядилась до 5 В и, похоже, "замерзла" настолько, что зарядное устройство заряжать её отказалось, типа, "трупы не воскрешаем"! Что делать, пришлось бегом искать и покупать новую АКБ! В итоге все кончилось благополучно, если не считать затраченных денег на новую АКБ.
При этом батарея была полностью заряжена зарядным устройством за несколько дней до отъезда(!) и только 2-3 дня после этого "поездила" по Москве в режиме "дом-работа-дом"! Ну, т.е., я хочу сказать, что оставил я в гараже вполне "заряженную" машину, с выключенными потребителями и включенной только сигнализацией, которую просто не возможно не включить, запирая машину, оборудованную системой КЕССИ... Ну да, морозы, но, во-первых, в гараже все равно теплее было, чем на улице, а, во-вторых - ну не за две же недели!!! Пыжик жены с батареей далеко не первой свежести, стоящий в соседнем боксе при тех же условиях, завелся "с пол пинка" и сильно меня выручил, когда надо было успеть купить новую батарею...

Так вот, вопрос:
как вы считаете, это нормально, что при вышеописанных условиях заряженная штатная батарея через 6 месяцев(!) после покупки авто за две недели стоянки в гараже умирает почти в ноль? И не следует ли об этом "заявить, куда следует" с целью проверки тока утечки и/или замены АКБ по гарантии?
DEF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 13:03   #13
376
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для 376
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Гондурас
Сообщений: 2,515
376 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Посоветоваться хочу - попадает под гарантию мой случай?

def, я думаю следует!Только почитайте инструкцию да и форумы по пользованию аккумулятором!А то может оказаться,что у вас он сдох из-за неправильной эксплуатации!пы сы А зачем батарею перед поездкой заряжали?
376 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 13:14   #14
koteyka
Почетный Супербовод
 
Аватар для koteyka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10,002
koteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: [Superb I]Садится аккумулятор, высокое потребление энергии

Цитата:
Сообщение от 376 Посмотреть сообщение
А то может оказаться,что у вас он сдох из-за неправильной эксплуатации!
Это как может оказаться на новой машине?!

Добавлено через 54 секунды

Цитата:
Сообщение от 376 Посмотреть сообщение
А зачем батарею перед поездкой заряжали?
А вот это и правда тревожный симптом!

Последний раз редактировалось koteyka; 07.02.2012 в 13:14. Причина: Добавлено сообщение
koteyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 13:17   #15
DEF
Начинающий Супербовод
 
Аватар для DEF
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 289
DEF is a jewel in the roughDEF is a jewel in the roughDEF is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Посоветоваться хочу - попадает под гарантию мой случай?

376, ну какая может быть "неправильная эксплуатация" на машине, которая не эксплуатируется?
А заряжал я АКБ специально для того, чтобы избежать даже намека на подобную ситуацию! Зима, городские короткие поездки, стояние в пробках и ползанье при низких оборотах двигателя, при этом включены всякие обогревы, климаты, фары работают - и зарядки от генератора (теоретически) может на всё это не хватать, в результате чего АКБ (теоретически, опять же), "недозаряжается".
А так - на ночь в гараже подключаю зарядное устройство и утром "получаю" уже полностью заряженную батарею!
И вот, через две недели после этого - полный кирдык...
DEF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 13:22   #16
376
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для 376
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Гондурас
Сообщений: 2,515
376 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: [Superb I]Садится аккумулятор, высокое потребление энергии

Константин,ну она не совсем новая!Полгода уже! У меня разик банку замкнуло через 4 месяца эксплуатации,опять же дилер мог аккумулятор старый поставить ! Там ищо много чего может быть,и если не было предпосылок к поломке,тогда зачем его заряжать?
376 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 13:22   #17
DEF
Начинающий Супербовод
 
Аватар для DEF
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 289
DEF is a jewel in the roughDEF is a jewel in the roughDEF is a jewel in the rough
По умолчанию Re: [Superb I]Садится аккумулятор, высокое потребление энергии

Цитата:
Сообщение от koteyka Посмотреть сообщение
А вот это и правда тревожный симптом!
Да нет, не было ничего серьезного, ей-богу! Зарядил "до полной" для собственного спокойствия, предвидя долгую (относительно) стоянку машины без эксплуатации!
DEF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 13:25   #18
koteyka
Почетный Супербовод
 
Аватар для koteyka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10,002
koteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: [Superb I]Садится аккумулятор, высокое потребление энергии

Но разрядилась же!
Значит, однозначно где-то утекает! Я за три года один раз подзаряжал... для профилактики... машина и зимой стояла раз 3 недели... ничего завелась!

Добавлено через 47 секунд

Цитата:
Сообщение от DEF Посмотреть сообщение
Зарядил "до полной" для собственного спокойствия
Значит, до этого никаких намёков на разряд не было?

Последний раз редактировалось koteyka; 07.02.2012 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
koteyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 13:32   #19
376
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для 376
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Гондурас
Сообщений: 2,515
376 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: [Superb I]Садится аккумулятор, высокое потребление энергии

DEF, зря клеммы не скидывал,мог электронику сжечь!Бери акб, вези в представительство ,парь им мозг, про подзарядки не говори!Если с акб всё в порядке,тогда уже... ОЙ!
376 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2012, 15:22   #20
DEF
Начинающий Супербовод
 
Аватар для DEF
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 289
DEF is a jewel in the roughDEF is a jewel in the roughDEF is a jewel in the rough
По умолчанию Re: [Superb I]Садится аккумулятор, высокое потребление энергии

376, да зачем же клеммы снимать? Есть же режим зарядки АКБ без снятия АКБ с машины, когда "крокодил" от ЗУ вешается только на плюсовую клемму батарее, а "минус" берется с массы! У Супа есть специальный болт на корпусе моторного отсека, даже краской помечен, оттуда "массу" и берешь! Ничего электронике не будет, если ЗУ исправно. А оно исправно...

В мануале все это написано! Правда, там же написано, что:
• При простое автомобиля в течение 3-4 недель аккумуляторная батарея может разрядиться. Это связано с тем, что некоторые устройства (например,блоки управления) потребляют ток и в состоянии покоя. Разряд аккумуляторной батареи можно предотвратить, отсоединив отрицательный полюс батареи или непрерывно заряжая её током очень небольшой силы.
Но у меня всего 2 недели, в два раза меньше...
А почему "в представительство", а не к дилеру? Как то я слабо себе представляю, как я на стойку ресепшн в офисе представительства Шкоды "роняю" АКБ и пытаюсь выяснить у офигевшей секретарши, кому я могу тут "мозг попарить про вот эту штуку"?

Добавлено через 8 минут

koteyka, намеков на разряд, говоришь... Ну, намеки может и были, но очень невнятные... Или я тупой и их не уловил... Вебаста в начале зимы разок не стартовала, тоже после скольких-то дней стоянки, по причине низкого заряда батареи. Тогда я батарею подзарядил за ночь и все стало ОК, посчитал это нормальным явлением. Разрядилась - зарядил! Ну не делать же из этого выводы, что надо лететь к ОД на гарантийную диагностику! Так и до паранойи недалеко...

Последний раз редактировалось DEF; 07.02.2012 в 15:22. Причина: Добавлено сообщение
DEF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot