Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Плановое обслуживание

Важная информация

Плановое обслуживание Прохождение ТО в гарантийный и негарантийный период

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2017, 11:09   #931
Wysockii
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Wysockii
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 245
Wysockii is on a distinguished road
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Дорогие коллеги, вопрос такой. Сейчас у меня пробег 54тк, примерно с пробега в 30тк ОД (гриффин спб) капает на моцк, что передние тормозные диски под замену. Аргумент: износ 2 мм. Как вообще такое возможно? Колодки не менял пока ни разу (только недавно стали поскрипывать на небольших скоростях). Износ колодок на 40 тк был 70% по уверению ОД Пальцем можно нащупать небольшую кайму по краю диска. Какая ее высота — хз, но 1 мм точно есть. Как поступать в этой ситуации? Забить или прислушаться?
Как я понимаю, диск ходит минимум 90 тк. Я прав или нет? Заранее благодарю.
Wysockii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 11:15   #932
Аристарх
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 14.10.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 2,945
Аристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud ofАристарх has much to be proud of
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Wysockii Посмотреть сообщение
Как я понимаю, диск ходит минимум 90 тк. Я прав или нет? Заранее благодарю.
Как минимум снять колесо и замерить штангенциркулем толщину диска. Если толщина достигла 22мм, то менять, если же больше - ездить дальше.
Аристарх вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 11:15   #933
Большой
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Большой
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 2,147
Большой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud of
По умолчанию Re: Тормозные колодки

У диска есть допуск по минимальной толщине (у нас 22 мм). Её и нужно измерять. Две смены колодок при спокойной езде диск должен отходить. Если каемка растет, особенно с внутренней стороны, непропорционально скорости езды и интенсивности торможения, то имеет смысл проверить суппорта на предмет подклинивания.
Большой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 11:17   #934
Wysockii
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Wysockii
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 245
Wysockii is on a distinguished road
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
Как минимум снять колесо и замерить штангенциркулем толщину диска. Если толщина достигла 22мм, то менять, если же больше - ездить дальше.
Спасибо! Сделаем.

Добавлено через 59 секунд

Цитата:
Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
У диска есть допуск по минимальной толщине (у нас 22 мм). Её и нужно измерять. Две смены колодок при спокойной езде диск должен отходить. Если каемка растет, особенно с внутренней стороны, непропорционально скорости езды и интенсивности торможения, то имеет смысл проверить суппорта на предмет подклинивания.
А как их проверить? Спрашиваю на всякий случай.

Последний раз редактировалось Wysockii; 31.07.2017 в 11:17. Причина: Добавлено сообщение
Wysockii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 11:24   #935
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,287
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Заметил на ВАГах (может не только на них), если не интенсивно пользоваться тормозной системой - пенсионерский стиль езды, то гораздо интенсивнее стираются диски. Я у себя диски сменил только после 3-го комплекта колодок. На Фабии жены менял колодки на 35 т.км за 6 лет пробега и что-то диски там не очень думаю хватит ли на 2-й комплект колодок. У отца на Йети пробег 100 почти, колодки родные с расходом максимум 1/3 от новых, а вот дисочки мне показалось сточились уже тоже прилично. Вот такие вот наблюдения...
В общем штанген в руки и мерить толщину у новых 25мм, минимально допустимая диска 22мм. Сразу скажу, что бы бортик не мешал подложить шайбы при измерении и потом вычесть их толщину.
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 11:27   #936
Wysockii
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Wysockii
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 245
Wysockii is on a distinguished road
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Wint Посмотреть сообщение
Заметил на ВАГах (может не только на них), если не интенсивно пользоваться тормозной системой - пенсионерский стиль езды, то гораздо интенсивнее стираются диски. Я у себя диски сменил только после 3-го комплекта колодок. На Фабии жены менял колодки на 35 т.км за 6 лет пробега и что-то диски там не очень думаю хватит ли на 2-й комплект колодок. У отца на Йети пробег 100 почти, колодки родные с расходом максимум 1/3 от новых, а вот дисочки мне показалось сточились уже тоже прилично. Вот такие вот наблюдения...
В общем штанген в руки и мерить толщину у новых 25мм, минимально допустимая диска 22мм. Сразу скажу, что бы бортик не мешал подложить шайбы при измерении и потом вычесть их толщину.
Да спасибо про монетки я уже прочитал
Wysockii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 11:28   #937
Большой
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Большой
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 2,147
Большой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud of
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Wysockii Посмотреть сообщение
А как их проверить? Спрашиваю на всякий случай.
Ну это лучше доверить слесарье. Подклинивание колодки на направляющей будет заметно по ее, колодки, неравномерному износу.
Большой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 11:28   #938
Drache76
Активный Супербовод
 
Регистрация: 31.01.2016
Адрес: Германия
Сообщений: 1,072
Drache76 will become famous soon enoughDrache76 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Тормозные колодки

народ, а сколько ходят оригинальные диски и колодки при условии спокойной езды в основном по трассе?
у меня диски родные, пробег 180 000, колодки второй комплект.
на предыдущей мазде диски прошли 300 000 км.
Drache76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 11:32   #939
Wysockii
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Wysockii
 
Регистрация: 16.02.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 245
Wysockii is on a distinguished road
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
Ну это лучше доверить слесарье. Подклинивание колодки на направляющей будет заметно по ее, колодки, неравномерному износу.
Колодки трутся ровно (насколько видно невооруженному глазу). Завтра куплю штангель и всюе замерю.
Wysockii вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2017, 11:34   #940
Ultras
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,219
Ultras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the roughUltras is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Тормозные колодки

Цитата:
Сообщение от Drache76 Посмотреть сообщение
народ, а сколько ходят оригинальные диски и колодки при условии спокойной езды в основном по трассе?
у меня диски родные, пробег 180 000, колодки второй комплект.
на предыдущей мазде диски прошли 300 000 км.
Оффтоп
Ultras вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
колодки, тормоза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot