Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Электрика и электроника

Важная информация

Электрика и электроника Вопросы по электрике и электронных системах (КРОМЕ вопросов по мультимедиа и связи)

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2017, 16:34   #471
RomanSM
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для RomanSM
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,108
RomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Slava-, а чего на соляру то зря думать, тут ведь все просто: стартер не крутит - аккум; крутит но не схватывает - топливо/свечи.

Пару часов на холостых не зарядит, лишь даст возможность уверенно запустится через несколько часов, а сколько это "несколько" зависит от степени усталости аккумулятора и температуры за бортом - как быстро и насколько сильно двиг остынет.

Пс: ребят, из центральной части, я так понимаю -25 у вас редкость!? Тогда понимаю почему тема аккумулятора не столь актуальна и почему удивляются некоторые, что родного максимум на пару лет хватает мне)
RomanSM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 17:01   #472
kostik123
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 512
kostik123 will become famous soon enoughkostik123 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от RomanSM Посмотреть сообщение
Slava-, а чего на соляру то зря думать, тут ведь все просто: стартер не крутит - аккум; крутит но не схватывает - топливо/свечи.

Пару часов на холостых не зарядит, лишь даст возможность уверенно запустится через несколько часов, а сколько это "несколько" зависит от степени усталости аккумулятора и температуры за бортом - как быстро и насколько сильно двиг остынет.

Пс: ребят, из центральной части, я так понимаю -25 у вас редкость!? Тогда понимаю почему тема аккумулятора не столь актуальна и почему удивляются некоторые, что родного максимум на пару лет хватает мне)
Тоже авто не заводится.
толи татнефть толи аккум. хотя бикает громко.
Но крутит слабо. + еще электроника сбрендила.
Дворники включались пока заводился.
Упал заряд до 11,5В.
Есть шанс что при потеплении до -10 заведется-таки сама?
kostik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 17:02   #473
Slava-
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: МО, Пушкино
Сообщений: 27
Slava- is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

-25 конечно не редкость, просто всегда в любую погоду,, конкретно мой автомобиль, заводился с полоборота. Прошлая зима не исключение. А тут вдруг за 40 часов стоянки аккумулятор сдох.
До этого ездил на бензинках, и тема аккумулятора была неактуальна, от слова совсем.
Slava- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 17:11   #474
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

kostik123, шанс есть, но очень маленький, что мешает занести домой и отогреть? В идеале зарядить. Наверняка кальциевый аккумулятор, просядет до 10.8V пойдёт в утиль.
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 17:22   #475
RomanSM
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для RomanSM
 
Регистрация: 13.05.2012
Адрес: Тюмень
Сообщений: 2,108
RomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to beholdRomanSM is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от kostik123 Посмотреть сообщение
Тоже авто не заводится.
толи татнефть толи аккум. хотя бикает громко.
Но крутит слабо. + еще электроника сбрендила.
Дворники включались пока заводился.
Упал заряд до 11,5В.
Есть шанс что при потеплении до -10 заведется-таки сама?
В ноябре после 30мин вебасто просело напряжение до 11.6 - несмотря на тепленький двиг для запуска не хватило. Еще недельку при -30 посоял, потом потеплело до -10, напряжение 11.7 было - запустился легко. Но, у меня АГМ батарейка, а у них, вроде как, пусковой ток побольше будет.


Так что, думаю тут как с динозаврами - 50/50 - либо встретишь либо нет.

Добавлено через 2 минуты

Slava-, вебасто? Да даже если просто фен, при определенных особенностях эксплуатации запросто за пару лет прикончить батарейку можно, тем более -25 - не редкость. У меня родной на полтора года хватило и один зимний сезон.

Последний раз редактировалось RomanSM; 08.01.2017 в 17:23. Причина: Добавлено сообщение
RomanSM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 17:44   #476
Slava-
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: МО, Пушкино
Сообщений: 27
Slava- is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

RomanSM, Вебасто нет. Фен, попогревы, музыка, электроприводы сидений, ну и скорее всего короткие пробеги дали о себе знать.
Slava- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 17:59   #477
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Прочитал все. У меня пока все наоборот. Ни разу за 4 с лишним года не было проблем с запуском двигателя, заводится всегда с полоборота. А вот на бензине бывало, что долго крутил. Сейчас стараюсь прогреть eberом перед запуском минут 10-15, но сегодня как назло отключили симку и приходится идти к машине, чтобы нажать кнопку принудительного запуска подогревателя. Позавчера стоял на эстонской границе в -20 6 часов и периодически запускал двигатель чтобы погреться параллельно с попогрейкой и кондеем (включали все 4 человека). Боялся что аккум посажу. Но ничего - все отлично.
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 18:04   #478
kostik123
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 12.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 512
kostik123 will become famous soon enoughkostik123 will become famous soon enough
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Цитата:
Сообщение от iSewen Посмотреть сообщение
kostik123, шанс есть, но очень маленький, что мешает занести домой и отогреть? В идеале зарядить. Наверняка кальциевый аккумулятор, просядет до 10.8V пойдёт в утиль.
Пара глупых вопросов:
1) Как снять аккум? посветил - не увидел как крепится. Снял клеммы, подёргал, что-то всё-таки держит. Закрутил клеммы. Вернулся домой.
2) Как закрыть машину без аккумулятора? KESSY. Снимать защелку на ручке и закрыватть ключом? Как сигналка к этому отнесется?
kostik123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 18:20   #479
iSewen
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 5,317
iSewen отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

Болтик с прижимной пластиной крепит аккумулятор, находиться внизу аккумулятора со стороны двигателя. Нужно снять верхнюю крышку и передний защитный кожух. Как открутишь болт не урони его и пластину, так же не уронить когда будешь ставить обратно, если руки очень крупные, то будет проблематично подлезть и вытащить болт с прижимной пластиной.
Ах да, у тебя дизель, не знаю как там с доступом к крепежу аккумулятора, посмотри в инструкции или может смесь кто напишет.
Да, с ключа и личинки закрывать нужно.
Алгоритм такой:
На открытой машине снимаешь аккум
Закрываешь двери кроме водительской в ручную, с торца трёх дверей есть отверстие закрытое резиновыми заглушками, вынимаешь, вставляешь жало ключа и поворачиваешь, закрываешь дверь. Пробуешь за ручку., закрыта топаешь к другой и так все три.
Потом водительскую закрываешь ключиком аккуратно сняв колпачок.
Сигнализация работать не будет так как не включена будет.
Поаккуратнее с KESSY, я не в курсе, но кто то здесь писал про какие то проводки или чего там, хотя есть личинка значит нет проблем что бы закрыть.
iSewen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2017, 20:32   #480
paranoise
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 26.11.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 108
paranoise is on a distinguished road
По умолчанию Re: Настало время проверить и подзарядить АКБ

iSewen, спасибо за информацию, сейчас спущусь на паркинг, закрою остальные три двери, а то наивно думал, что закрыв вручную водительскую дверь, тем самым закрою и остальные. Сегодня приехали из Skoda assistance, прикурили авто, завелась с первого раза. Водитель, приехавший по вызову, очень сильно удивился, когда завелась, говорит, что если бы заранее знал, что у меня дизель, то не поехал бы на заказ. Говорит, что многие бензинки не заводились за эти дни. Сейчас аккум стоит за зарядке, сначала было 12,6 вольт, сейчас в процессе зарядник 13,1 показывает.
Насчет крепления - все верно, если стоять лицом к мотору, то с левой стороны есть болт на 13, который держит пластину. Подлезть рукой к нему проблематично, но я аккум снял, не до конца выкрутив его, а только ослабив.
paranoise вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot