Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Заводские опции

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2012, 18:15   #471
SkodNick
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 898
SkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Российские морозы и Superb. Подготовка

Dmitry,
Речь шла о сравнении штатно/нештатное и человек Вам писал, что большинство наворотов штатной системы также реализуемо и при нештатной установке подогревателя Вебасто или Эбершпихер. При этом он сразу оговорился, что заказ с завода непотянул по деньгам, но имея опыт владения нештатным подогревателем, сильно не расстраивается по этому поводу и собирается его купить, как будут деньги.
А далее попытался Вам объяснить, что приводимые Вами плюсы штатной системы (основные) имеются и в нештатной системе.

Да нештатная система не будет дружить с максидотом, но от этого ее функционал не станет меньше или хуже. При нештатной установке также возможен режим проветривания или прогрева салона, разделение контуров прогрева специальными клапанами, а в штатном таймере нештатной Вебасты также есть кнопка прямого пуска, и есть настройка таймера на три времени срабатывания. А еще можно настроить время работы подогревателя с шагом 10 минут (для Вебасты 10-60 минут, для Эбершпихера 10-120 минут) и пульт ДУ к нештатным котлам тоже имеется и ничем (а даже во многом превосходит) он не хуже штатного. По крайне мере их есть несколько видов на разный кошелек. Еще раз повторюсь, что штатная установка подогревателя на заводе в качестве своего основного плюса имеет минимальное количество возможных косяков установки, но тут дело уже зависит от профессионализма установочного центра. Контроль АКБ это штатная функция любого автономного подогревателя, но мой Вам совет сильно на нее не полагаться. Лично я для предотвращения зимнего геморроя с АКБ предпочитаю не подключать прогрев салона при автономной (подчеркну автономной) работе подогревателя.
Вы видели, как выглядит Антенна нештатной Вебасты или Гидроника? У Гидроника это вообще проводок, который по монтажной схеме укладывается в уплотнительную резинку проема двери (никаких торпед), а у Вебасты это вполне приличная черная такая прямоуголина, которая клеится за зеркалом заднего вида на лобовом стекле. Чтобы запустить нештатную Вебасту достаточно два провода перемкнуть без всяких органов управления, лично я себе таймер и заказывать не буду. А установочный комплект Термо Топ Е 4кВт мне достался за 27000 (но это цена от друга и без таймера, а так 29750 + таймер 3184). Мой котел будет полностью управляется от сигналки Пандора, в которой уже реализован не менее навороченный таймер для автономного подогревателя, а кнопка прямого пуска будет с брелка ДУ (кстати, более дальнобойного) или можно отдельную поставить. На северах народ вообще редко берет фирменные ДУ пульты от Вебасто & Эбершпихер - потому, что цена их непомерная притом, что нештатный котел вполне нормально стыкуется с доп. каналом любой сигналки. Салон у меня будет прогреваться после прогрева ДВС от Вебасты и последующего дистанционного автозапуска.

Есть еще одна особенность нештатных котлов вдали от благ ОД, а именно наличие большого количества сервисов именно по нештатным котлам в провинции. Блокировку нештатной Вебасты можно снять трех кратным вытаскиванием её предохранителя (таймер Гидроника еще и коды неисправностей котла показывает), а у штатной потребуется фирменное оборудование, которого где-то в "тундре" может и не быть.
К нештатным Вебастам полно запчастей у дилеров Вебасты, а вот к штатному Термо Топ V прийдется еще побегать, чтобы найти запчасти. В общем, писать можно много, тут сказывается место владения такой техникой и тем, что от нее ждешь. В Москве от такого оборудования, прежде всего, ждут прогретого салона, в Сибири гарантированного запуска ДВС в любой мороз. Будет работать двигатель - будет и тепло, а тепло это в Сибири порой вопрос жизни и смерти.

P.S. Владел нештатными подогревателями обоих типов (Вебасто/Эбершпихер) с 1999 года, а также еще владею штатным подогревателем Эбершпихер Гидроник на Форд Фокус Си-Макс с 2004 года.
SkodNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2012, 18:21   #472
Dmitry
СуперФабоВод... Вот!
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Земля - Череповец
Сообщений: 1,836
Dmitry отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Российские морозы и Superb. Подготовка

Ну получается 33 тысячи за оборудование + работа. Лучше 38 за штатную систему заплатить. ИМХО.
Про регионы и запчасти можете не рассказывать - штатный ПП хоть у ОД отремонтируют, а нештатный вообще нигде.
__________________

Электронный каталог запчастей ETKA, Интерактивное руководство по ремонту ELSA
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2012, 18:32   #473
SkodNick
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 898
SkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Российские морозы и Superb. Подготовка

Dmitry, Оффтоп

Только не надо мне про ОД говорить. Они в большинстве своем ППП не ремонтируют, а меняют целиком. Вы сильно удивитесь ценам, когда кончится гарантия. А нештатный диагностируется и ремонтируется в любом установочном центре Вебасты, коих не меньше чем ОД Шкоды, ибо они оборудование ставят на любые авто. В нашем городе практически нет машин без котлов, в том числе и тяжелой техники. Чувствую (без обид), что вы никогда не сталкивались с поломками данного оборудования.
Я же писал ранее, что для большинства получается лучше заплатить сразу на заводе, а для тех, кто хочет учесть (и понимает), некоторые нюансы данного оборудования нет проблем поставить отдельно. Я вот, например, заказал подогрев лобового стекла, а Вебасту отдельно ставлю. У вас есть подогрев лобового с Вебастой?
SkodNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2012, 20:36   #474
Dmitry
СуперФабоВод... Вот!
 
Аватар для Dmitry
 
Регистрация: 19.02.2012
Адрес: Земля - Череповец
Сообщений: 1,836
Dmitry отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Мне подогрев лобового не нужен.
Посмотрел я представителей Вебасто в Череповце и Вологде. Я к ним и за более несерьёзной проблемой не поеду )))))) В Череповце гаражный бокс и занятие всем, от сигнализаций, до музыки и тонировки. Ремотировать они точно ничего не будут и не смогут, так же как диагностировать проблему. Лучше к ОД ехать.
__________________

Электронный каталог запчастей ETKA, Интерактивное руководство по ремонту ELSA
Dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2012, 21:49   #475
SkodNick
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 898
SkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Dmitry, А по мне лучше специалист в гараже, чем псевдо специалист ОД, который только и может делать агрегатную замену. Например, котлам Термо Топ Е/С от Вебасто или Гидроникам от Эбершпихер свойственна закоксовка камеры сгорания после нескольких лет эксплуатации. По примеру штатного котла Форда, многие ОД вместо банальной чистки предлагают полную замену котла. Когда гарантии конец, цена такого профессионального подхода сильно радует.

P.S. Хочу иметь полный комплект подогревов - я бы еще и фен (РТС) себе поставил при возможности.

Последний раз редактировалось SkodNick; 11.06.2012 в 22:32.
SkodNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2012, 22:02   #476
Slasher
Бывалый Супербовод
 
Регистрация: 10.02.2012
Адрес: Мурманская область
Сообщений: 3,638
Slasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to beholdSlasher is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

SkodNick, все правильно перевел, что я писал. У нас термотоп е стоит 29900 с установкой по акции.
Slasher вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 02:27   #477
Артемий
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 276
Артемий has a spectacular aura aboutАртемий has a spectacular aura aboutАртемий has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Перечитал все 47 страниц ответа для себя не нашел. Дилер ваще не в курсе, мол редкий больно экземляр.Комрады, помогайте! Вопрос следующий - движок 3.6, вебасто с завода, судя по тому что написано в инструкции - греть двигатель(3.6) она не собирается, только салон - .На практике - запускаю, через 20 мин в салоне ташкент,стрелка температуры двигла ни с места(за бортом +8), учитывая все прочитанное на 47стр. вообще мозг набекрень - не могу вычислить в таком случае алгоритм ее работы. Есть, кто сталкивался с работой штатной вебасто на этом двигле? Растолкуйте, что по чем.
Артемий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 07:57   #478
SkodNick
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: .
Сообщений: 898
SkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to beholdSkodNick is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Артемий,
Цитата:
Перечитал все 47 страниц ответа для себя не нашел. Дилер ваще не в курсе, мол редкий больно экземляр.Комрады, помогайте! Вопрос следующий - движок 3.6, вебасто с завода, судя по тому что написано в инструкции - греть двигатель(3.6) она не собирается, только салон - .На практике - запускаю, через 20 мин в салоне ташкент,стрелка температуры двигла ни с места(за бортом +8), учитывая все прочитанное на 47стр. вообще мозг набекрень - не могу вычислить в таком случае алгоритм ее работы. Есть, кто сталкивался с работой штатной вебасто на этом двигле? Растолкуйте, что по чем.
Штатным Шкодовским ППП не владел, но предполагаю следующие: у Вас установлен электромагнитный клапан в системе ОЖ (n279 стр. 19) который перекрывает поток жидкости на двигатель для более эффективного прогрева салона. Не знаю точных значений в Шкоде, но при достижении определенной температуры ОЖ в этом малом контуре клапан должен открыться на большой круг (малый для автомобиля), то-есть будет также греть и ДВС. С таким клапаном приоритет прогрева смещается в сторону салона, а не ДВС, поэтому вы врятли уведете стрелку температуры ДВС в середине шкалы. Предполагаю, что не более +50 градусов будет на момент окончания прогрева в ДВС.
Вложения
Тип файла: pdf Штатное Webasto.pdf (1.29 Мб, 30 просмотров)
SkodNick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 12:14   #479
Артемий
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 276
Артемий has a spectacular aura aboutАртемий has a spectacular aura aboutАртемий has a spectacular aura about
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Все дело в том что в инструкции к машине описан алгоритм работы вебасто - дословно не помню , но в целом примерно так - "вебасто сначала греет антифриз(кроме двигателей 3.6 fsi), потом начинает греть салон" - вот че хочешь, то и думай...
Артемий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2012, 12:34   #480
Леонид
Почетный Супербовод
 
Регистрация: 03.07.2010
Сообщений: 6,841
Леонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond reputeЛеонид has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Предпусковой обогреватель двигателя и стояночный отопитель.

Цитата:
Сообщение от Артемий Посмотреть сообщение
вебасто сначала греет антифриз(кроме двигателей 3.6 fsi), потом начинает греть салон" - вот че хочешь, то и думай...
атмосферник на 6 горшков и так греется весело, это для турбированных нужно и особенно дизелей
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
webasto, автономный отопитель, вебасто, поломался


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot