Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Шины/диски

Важная информация

Результаты опроса: Штатные или не штатные размеры резины. Выбрать можно не один вариант.
Штатная летняя 205/55/16 100 22.99%
Штатная зимняя 205/55/16 119 27.36%
Не штатная летняя 215/55/16 19 4.37%
Не штатная зимняя 215/55/16 39 8.97%
Не штатная зимняя 205/60/16 48 11.03%
Штатная летняя 225/45 R17 87 20.00%
Штатная зимняя 225/45 R17 41 9.43%
Не штатная летняя 225/50 R17 87 20.00%
Не штатная зимняя 225/55 R17 19 4.37%
Другое 26 5.98%
Не штатная летняя 235/40 R18 31 7.13%
Не штатная зимняя 235/40 R18 12 2.76%
Не штатная летняя 215/50R17 11 2.53%
Не штатная зимняя 215/50R17 10 2.30%
Не штатная зимняя 225/50R17 35 8.05%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 435. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.11.2011, 12:00   #271
koteyka
Почетный Супербовод
 
Аватар для koteyka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10,002
koteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

http://auto.idnes.cz/superb-combi-v-...7_automoto_fdv
koteyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2011, 12:17   #272
Kysh
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 395
Kysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to beholdKysh is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

Цитата:
Сообщение от pil123 Посмотреть сообщение
была статейка про то как резина с суперба слетала при лосином тесте, вот так брала и разбортировалась... так что спорный момент про многократные расчеты...
Иван, а Вы хоть понимаете о чем идет речь в данной "статейке"?
Наверняка нет,если приводите ее, как пример, в ответ на мое сообщение. Поэтому расскажу вкратце. Данный тест проводился шведскими специалистами на 18 дисках на сарае с максимальной загрузкой, которая, как выяснилось, была неправильно рассчитана этими самыми специалистами и превышала допустимую на 100 с лишним килограмм. Притом, на других комлектах колес такого эффекта не наблюдалось(только на 18-х). И даже в этом контексте, несмотря на несоответствие веса допустимому, специалисты Шкоды заявили, что поработали над этой проблемой, дабы исключить в дальнейшем такое развитие событий.
Kysh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2011, 12:23   #273
Вячеслав М.
Уважаемый Супербовод
 
Регистрация: 08.09.2010
Сообщений: 2,102
Вячеслав М. отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

Цитата:
Сообщение от kysh Посмотреть сообщение
имеет смысл придерживаться рекомендованных типоразмеров
Конечно, это самый разумный подход! Я поставил себе 205/60 r16 потому, что на тот момент у меня была куплена эта резина для Мазда6. Т.е. совершенно новая. Поразмыслив немного, поставил ее на Суперб и ни разу не ощутил никакого дискомфорта.
И еще одна мысль. По мере эксплуатации, моя резина неотвратно приближается как раз к рекомендованным размерам (посредством износа).
И наоборот, рекомендованная резина - отдаляется от рекомендаций (по тем же причинам)!
Вячеслав М. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2011, 12:36   #274
pil123
Активный Супербовод
 
Аватар для pil123
 
Регистрация: 09.09.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 1,197
pil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond reputepil123 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

Kysh, все я понимаю, решили проверить машину, а колесики не с тем индексом нагрузки поставили... как так? кто считал? превышена максимальная масса авто? а гдеж тогда коэффициент "незнания", он как раз для таких просчетов и вводится, нельзя ответственные узлы рассчитывать так, чтобы они работали на грани своих возможностей. 100кг от общего веса это меньше 10%. хорошо на полигоне выяснилось, а не погибли люди на дороге, потом бы еще фиг доказали, что это просчет автопроизводителя... где гарантия что остальные типоразмеры просчитали? Усе, я высказался, поэтому сюда больше ни ногой. 28 стр. обсуждения 5-ти типоразмеров...
pil123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2011, 17:49   #275
rassel
Бывалый Супербовод
 
Аватар для rassel
 
Регистрация: 28.11.2010
Адрес: Russia, Домодедово
Сообщений: 3,869
rassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond reputerassel has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

Цитата:
Сообщение от St@vr Посмотреть сообщение
Наконец созрел для прочтения всей темы про резину. И пришел к выводу что комфорт передвижения важнее. Все таки не дрова возить собираюсь, да и машина не для гонок. На зиму буду брать однозначно 205/60 r16 шипы. Не буду переходить на 17.
я доволен такой резиной
__________________
Водительский стаж с апреля 1994 г. (Киев)
С 17.10.2008 по 27.12.2010 на Volkswagen Jetta 1.6, МКПП
rassel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2011, 21:23   #276
Сергей 777
Активный Супербовод
 
Аватар для Сергей 777
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: г.Москва
Сообщений: 1,238
Сергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond reputeСергей 777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

Цитата:
Сообщение от pil123 Посмотреть сообщение
Мое ИМХО штатные диски + нештатная резина.

Если поставить на штатные диски нештатную резину, большего размера, то увеличится вес колеса, а про увеличение веса колеса уже где-то говорилось, что это не гуд.
У меня не штатная 215+60+16 обута на нештатные диски. Эти диски легче наших штатных. Таким образом мне удалось даже чуть уменьшить вес колеса. Не думаю что уменьшение веса как-то может отрицательно сказаться.
Что касается езды, то возможно из-за увеличения дорожного просвета появляется некая валкость в поворотах, да и при движении по прямой имеются некие лишние движения кузова, которые не наблюдаются при езде на летней резине.
Возможно некая дополнительная валкость появляется не только из-за увеличения топоразмера резины, а еще потому, что она очень мягкая и эластичная (Конти-5, без шипов).
Вот тут ни как не пойму, что для Суперба лучше? Жестко проходить по неровностям (как на летней резине) или на тех же неровностях пройти мягко, но с дополнительными колебательными движениями кузова.
И еще не понятно. Что для Суперба лучше? Входить в повороты на большой скорости, без торможения (как это делаю на летней резине) или входить в те же повороты со снижением скорости, притормаживая (как это делаю когда езжу на зимней резине), но с некоторыми дополнительными колебательными движениями кузова. В каком из этих двух случаев нагрузка на ходовую более влиятельна?
Понятно, что на зимней резине не поездишь так же как на летней. Если летом мог позволить себе разогнаться до 233км. час, то зимой очень редко могу позволить себе ехать со скоростью выше 160 км. час, даже и в том случае, если у меня будет установлена штатная зимняя резина, на штатных дисках.
Всегда, когда раньше свято соблюдал требуемый топоразмер резины, то при переходе на зимнюю резину, всегда машины вели себя не так как на летней резине: по управляемости, по торможению, по динамичности. Единственное что улучшалось так это сцепления резины колес с зимним дорожным покрытием, а больше ни чего путного у зимней резины не наблюдал, хотя всегда выбирал резину брендовых производителей, победителей официальных тестов.

Цитата:
Сообщение от kysh Посмотреть сообщение
Ездить надо на рекомендованных колесах

От себя добавлю, что нужно это делать обязательно в том случае, если это водитель с активной манерой езды, а если манера езды спокойная, то тут размер резины не столь уж важен.
Однако зимой многие активные водители умеряют свой пыл и правильно делают. А спокойные водители еще более успокаиваются и тоже правильно делают.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 11:46   #277
vasiliy70
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для vasiliy70
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва,ЗАО
Сообщений: 387
vasiliy70 is a jewel in the roughvasiliy70 is a jewel in the roughvasiliy70 is a jewel in the roughvasiliy70 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

Перечитал всю ветку,вопрос следующий-у меня на подходе комби на 16 диаметре без ППД,хочу сразу переобутся в 205/60/16 шипы,у кого такая комбинация ничего не задевает?
vasiliy70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 11:59   #278
koteyka
Почетный Супербовод
 
Аватар для koteyka
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 10,002
koteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond reputekoteyka has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

vasiliy70, у Сергея777 такой типоразмер стоит... вот не помню, с ППД или нет... вроде не задевает! У меня без ППД 215/55/16... всё нормуль!
koteyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 12:05   #279
Сальдо
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 461
Сальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond reputeСальдо has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

vasiliy70, у меня такой типоразмер и зимних давно и летние недавно именно такие взял. Правда с ППД, но не только не задевает, а ещё и запасы большие остались.
Сальдо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 14:23   #280
vasiliy70
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для vasiliy70
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Москва,ЗАО
Сообщений: 387
vasiliy70 is a jewel in the roughvasiliy70 is a jewel in the roughvasiliy70 is a jewel in the roughvasiliy70 is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Нужен совет, нештатные размеры резины.

Цитата:
Сообщение от koteyka Посмотреть сообщение
vasiliy70, у Сергея777 такой типоразмер стоит... вот не помню, с ППД или нет... вроде не задевает! У меня без ППД 215/55/16... всё нормуль!
205/60/16 больше в диаметре 215/55/16 почти на сантиметр,да еще на шипах,хотя на полсантиметра меньше чем 225/50/17,а тут пишут многие что 225/50/17 встает без ППД нормально.Значит подойдет 205/60,все буду заказывать резину,спасибо
vasiliy70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
Резина r16, резина r17


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:07. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot