Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb III_ > Skoda Superb III > Прочее

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2019, 09:16   #2701
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,877
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

Цитата:
Сообщение от Барсук СПб Посмотреть сообщение
Как определить, что пора чистить/менять радиаторы?
Ездить пока не закипит? Или есть какие-то другие критерии?
Лучше превентивно каждые два-три года промывать (в зависимости от пробега). При моем пробеге в 15ткм в год я думаю буду мыть раз в три года.
Проверить можно визуально. Забитый испаритель кондиционера легко определить - либо про просвету насквозь, либо просто по увиденной картинке, навроде https://a.d-cd.net/7aAAAgKcxOA-960.jpg
На 2.0 скорее всего хорошо удастся промыть только конденсатор, т.к. уже смотрел схему сэнвича на Мк3 и мне представляется по просмотренным картинкам, что разделить интеркулер и радиатор ОЖ реально только с демонтажом конденсатора.
PS: При частых выездах на трассу порекомендовал бы поставить мелкую сетку в бампер для отсева камней и крупного мусора, чтобы соты конденсатора не заминались, как на фото выше. На Октавии предыдущей очень хорошо работала, но от грязи не спасла, забилось все вдрызг (каюсь, грешен, вообще не мыл, доверился слесарям знакомым), а потому на десятый год эксплуатации пришлось просто тупо менять радиаторы. На Супе постараюсь избежать ошибок прошлого.
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2019, 12:12   #2702
Pravdarubl
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 224
Pravdarubl is on a distinguished road
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

Барсук СПб, если масло свежее (до 10 т.км), пробег авто уже за 60 т.км. и вдруг начинает расти на трассе моторное масло до 110-115 без вжаривания, пора задумываться. Бывает и антифриз уже приходит, его раз в 5 лет менять рекомендуется. Затягивать смысла нет, если авто не готовится к продаже. В принципе превентивно раз в 60 т.км мыть и всё.
Pravdarubl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2019, 21:22   #2703
radm
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 30.09.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 312
radm will become famous soon enough
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

Может не в эту тему... Вопрос по заправкам в СПб: кто где заправляет 98-й? Заезжал на три заправки, две из них Лукойл и одна СёрклК, ни на одной не было 98-го. Почему на них? 95-й там заправлял, нареканий не было.
radm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2019, 22:43   #2704
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,909
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

Цитата:
Сообщение от radm Посмотреть сообщение
Может не в эту тему... Вопрос по заправкам в СПб: кто где заправляет 98-й? Заезжал на три заправки, две из них Лукойл и одна СёрклК, ни на одной не было 98-го. Почему на них? 95-й там заправлял, нареканий не было.
Скачайте MultiGO, есть фильтр по типу топлива и показывает актуальные цены.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Pravdarubl Посмотреть сообщение
Барсук СПб, если масло свежее (до 10 т.км), пробег авто уже за 60 т.км. и вдруг начинает расти на трассе моторное масло до 110-115 без вжаривания, пора задумываться. Бывает и антифриз уже приходит, его раз в 5 лет менять рекомендуется. Затягивать смысла нет, если авто не готовится к продаже. В принципе превентивно раз в 60 т.км мыть и всё.
Стоит уточнить что это актуально для gen2, на gen3 это норм температура.

Последний раз редактировалось Ampety; 30.10.2019 в 22:43. Причина: Добавлено сообщение
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 08:09   #2705
Pravdarubl
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 224
Pravdarubl is on a distinguished road
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

Ampety, на трассе 110-115 не нормальная температура, если на улице +10. Вжаривать в +30 это да может быть. Ну даже если так при такой температуре мойка радиаторв явно не бесполезная процедура. мой 2,0 на 5-30 до 108, а дальше не растет. при спокойной манере езды.

Последний раз редактировалось Pravdarubl; 31.10.2019 в 08:25.
Pravdarubl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 08:42   #2706
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,877
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

Цитата:
Сообщение от Pravdarubl Посмотреть сообщение
Ampety, на трассе 110-115 не нормальная температура, если на улице +10. Вжаривать в +30 это да может быть. Ну даже если так при такой температуре мойка радиаторв явно не бесполезная процедура. мой 2,0 на 5-30 до 108, а дальше не растет. при спокойной манере езды.
CZDA. Внешняя Т=20град.С. V=130...150км/ч. Температура масла поднималась до 115 град.С. Наблюдал в течение всего "бабьего лета".
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 09:41   #2707
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,101
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

У моей машины на трассе при скорости до 120 км/ч температура масла 106 град., в пробках поднимается до 113.
Ранее писал, что на MOTUL 0W30 температура по трассе была 103 град, перешел на SHELL 0W40 сразу стала 106. Видимо, надо опять возвращаться на 0W30 или попробовать 5W30.
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 09:47   #2708
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,909
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

Цитата:
Сообщение от Pravdarubl Посмотреть сообщение
Ampety, на трассе 110-115 не нормальная температура, если на улице +10. Вжаривать в +30 это да может быть. Ну даже если так при такой температуре мойка радиаторв явно не бесполезная процедура. мой 2,0 на 5-30 до 108, а дальше не растет. при спокойной манере езды.
А что мыть на новой машине? На скорости 200 и более температура 120+, летом при спокойной езде по городу до 115 и это на новой машине, лью 0w40. С чего вы взяли что это не нормально, разные моторы, свои нюансы. cjxa
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 12:50   #2709
Pravdarubl
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: Пермь
Сообщений: 224
Pravdarubl is on a distinguished road
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

Ampety, я и написал "вдруг" т.е. надо обратить внимание на эту фразу и отметить изменения и у нас с Барсуком одинаковые моторы. Я когда вижу масло выше 110 пугаюсь)))) и не только я. Возможно это нормально, на 0-40, но я на таком не ездил. на 200 км/ч на леоне 1,4 стабильно было 112-114. не в жару.
Цитата:
Сообщение от Барсук СПб Посмотреть сообщение
У моей машины на трассе при скорости до 120 км/ч температура масла 106 град., в пробках поднимается до 113.
у меня также. Я только долго до 120 ехать не могу вот и вылазит 108.
Pravdarubl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2019, 15:18   #2710
Барсук СПб
Активный Супербовод
 
Регистрация: 25.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,101
Барсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really niceБарсук СПб is just really nice
По умолчанию Re: Skoda Superb III (B8) обсуждение

Значит все нормально с радиаторами.
Сама процедура мойки радиаторов, я так понимаю, удовольствие не дешевое. А результат стоит того? Может проще ездить пока не забьется, а потом сразу менять?
Барсук СПб вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
b8, skoda superb iii


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot