Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис > Кузовной цех

Важная информация

Кузовной цех Вопросы по кузову, коррозии, ЛКП и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2012, 23:32   #201
Rock
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Rock
 
Регистрация: 19.05.2012
Адрес: город на Неве
Сообщений: 145
Rock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really niceRock is just really nice
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

Цитата:
Сообщение от Yoko Посмотреть сообщение
Ничего про состав не знаем, знаем лишь что корейский состав.
На рекламу особо не смотрите, изучайте лучше отзывы.
Да я уже поначитался отзывов Как суперба куплю, думаю, сразу к вам на прием рвану.
Rock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2012, 22:16   #202
Yoko
Партнер Клуба
 
Регистрация: 22.01.2011
Сообщений: 112
Yoko will become famous soon enoughYoko will become famous soon enough
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

пришёл новый состав

http://sappo.ru/magazin/product/soft99-h-7

потенциально, очень сильный продукт!
жидкое стекло от Soft99
Yoko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2012, 00:18   #203
Wint
Владелец "комбинатора"
 
Аватар для Wint
 
Регистрация: 23.07.2011
Адрес: МО, Егорьевск
Сообщений: 5,290
Wint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond reputeWint has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

Сегодня обработал авто Глако Фуссо Коат. На ощупь гладкая поверхность, блестит класс. Завтра если не успеет запылица сфоткаю на солнце. Теперь пыль и всякая дрянь в виде насекомусов будут меньше липнуть к кузову. Банки хватит на 3-3.5 суперба, а может и на 4 увидим позже (у меня панорамка ещё). Обработал так же боковые зеркала неделю назад Глако Зиро, но дождей ещё не было испытать. Правда уже воды повыливал демонстрировав эту весчь на зеркала уйму. Завтра может обработаю лобовое и боковые Глако лардж он.
Оффтоп
Wint вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2012, 15:59   #204
Александр Николаевич
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 314
Александр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

Тоже сейчас озабочен выбором средства для защиты ЛКП.
Изучение данного вопроса особой радости не принесло, т.к. много инфы рекламной и несоответствующей реалиям. Даже захотелось тему создать, где будут фигурировать ссылки на тесты и отзывы тех, кто уже обработал машины.
На данный момент для себя уяснил следующее:
1. Защищать ЛКП (даже нового авто) дополнительно необходимо с целью уменьшения влияния внешней агрессивной среды, включая битум, древесную смолу и пр.
2. На настоящий момент наиболее хороший эффект дают следующие средства начинаем с лучшего:
а) Сeramic Pro Light, фирмы Nanoshine 2584 руб.
б) Жидкое стекло Soft99-H7 200мл -3200 руб
с) Очень популярное, но уступающее по блеску и способности маскировать трещины жидкое стекло Willson Glass Guard 70 мл 1700 руб.

Многие насмотревшись рекламных роликов утверждают, что данные покрытия защищают от царапин. Вот ссылка на общеизвестный сайт, где показано, что царапаются все покрытия. http://forum.car-care.ru/index.php?showtopic=3212
На этом же сайте есть тема про то как капли воды вредят ЛКП с защитой и многое еще чего можно там прочитать. Вот только воплотить это в удаленных от крупных городов местах крайне проблематично, начиная от закупки средств и заканчивая поиском специалиста.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 09:08   #205
Александр Николаевич
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 314
Александр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

В эти выходные все таки занялся нанесением защиты. Как написано выше выбирал из трех средств и остановился на Ceramic Pro Light, фирмы Nanoshine. Это по сути дела так называемое жидкое стекло. В инете много информации об стойкости защиты Ceramic Pro к царапинам, но это профессиональный продукт и должен наноситься в несколько слоев. Я же выбрал любительскую версию Light. Сразу оговорюсь, что речь о нанесении защиты на ЛКП, а не о маскировке дефектов (затертости, риски и пр.).
При подготовке пришлось добавить света в гараже, на улице работы по ЛКП лучше не делать. Установил еще две лампы дневного света, натянул вверху параллельно авто веревки и соорудил перенесной светильник из трех ламп накаливания (они теперь называются обогреватели общего назначения) мощностью по 200Вт (на доску размером 10 Х 100см. прикрутил три патрона, к доске крючки, с помощью которых она удерживалась на веревке) . Взял в аренду за 200 руб светодиодный прожектор на 30Вт (оказался не очень, т.к. в его свете не видно дефектов на ЛКП). Установил обогреватель- на форуме писали, что температура должна быть не ниже +17град.
Сам процесс заключался в следующем:
1. Подготовка авто. Нанес с помощь пенокомплекта пену и потом смыл АВД. Второй этап ручная мойка автошампунью, которая должна быть без всяких полиролей и восков. Очистка кузова глиной (я проходил весь авто где-то месяца два назад и грязи было предостаточно. Сейчас же глина грязи особо не находила, т.е глиной можно заранее постепенно пройтись). Смываем еще раз все тщательно и вытираем авто на сухую. Загоняем в гараж. Заклеиваем скотчем уплотнитель панорамной крыши (он у меня мазал салфетки и аппликатор), обезжириваем все. Чистого спирта я не нашел, поэтому использовал вот такой, 90%. Купил в аптеке за 24 рубля.
спирт.jpg

В принципе подтеков не оставлял, запах очень даже ничего. Наносил с помощью аппликатора из этого набора за 100 руб.
Набор для полировки.jpg
Можно так же безворсовыми салфетками.

2. Далее нанесение подложки. Как это рекомендует делать производитель и делают профессионалы здесь
Инструкция и видео по нанесению Nano-Polish
http://nano-shine.su/price?mode=prod...ct_id=60111006

Так как я до этого вообще никогда полировкой не занимался и машинки у меня нет, то посоветовавшись с ребятами на форуме car-care.ru и заручившись одобрением директора Nanoshine (легко к нему дозвонился по скайпу) решил наносить вручную. Попробывал ватные диски, но они оставляют ворс, поэтому использовал паралоновый диск от восковой полироли WAX
Nano-Polish.jpg
Наносил по детально, т.е. например крыло и потом располировывал микрофиброй прямыми движениями. В конце микрофибра прямо летает по кузову и поверхность ЛКП становится скользкой. Микрофибры покупал в Магните и одна была в вышеобозначенном наборе для полировки
Микрофибры.jpg
Наносить надо на ЛКП. На стекле состав не работает. Для эксперимента на корпус одного зеркала наносить не стал. Провел тест по скольжению. Трех человек просил потереть микрофиброй по корпусам зеркал и сказать, где скользит легче. Все однозначно указали на то, где нанесен Nano-Polish. Риски от щетки и затертости состав не залил.
Процесс нанесения занял где-то 4 часа (профессионалы умудряются эту работу выполнить за 30 минут).

3. На следующий день прошелся авто микрофиброй, т.к. малость пыльцы на поверхности имелось. В общем не лишним будет присматриваться к поверхности, т.к. пока наносим состав на одну часть(тем более медленно как я), то на другой может и появиться какая то бяка в виде мошки или частички пыли.
Производитель рекомендует это делать так
Инструкция и видео по нанесению Ceramic Pro Light
http://nano-shine.su/ceramic_pro_light
Видео по нанесению
http://videosoc.ru/video/nXs8lf05hDs/pravilno-nanosim-ceramic-pro/

По рекомендации ребят из того же форума car-care.ru я накладывал сверху аппликатора безворсовую салфетку. Это позволяет более экономично расходовать состав и уменьшает вероятность попадания грязи. То есть в процессе нанесения я периодически менял салфетки, когда они загрязнялись, особенно если трешь около пластика или резинок. А один раз вообще аппликатор выронил из рук, но он упал правильно, а я просто сменил салфетку. Аппликаторов в своем городе вообще не нашел, так что имел в своем распоряжении только то, что было в наборе с защитой. Шприцы не использовал, просто прикладывал аппликатор с салфеткой к флакону и переворачивал 2-4 раза.
Сeramic Pro Light.jpg
Моя техника нанесения отличалась от рекомендованной, т.к. на белом авто практически вообще не видно нанесенного состава. Только если совсем жирный слой, то позурьки появляются. В общем наносил вслепую по детально прямолинейными движениями без Z. Ощущение как в мультике голому королю платье шили . Через 30 секунд можно располировывать. Здесь достичь легкого скольжения одной микрофиброй не получилось. Использовал две, т.е. после нанесения растирал одной микрофиброй, потом брал другую и дорасполировывал. Так и работал двумя микрофибрами. Некоторые ребята на детейлерском форуме тоже так делают, а кто-то и одной микрофиброй обходится. Нанес на все, кроме стекл и люка, т.к. их не успел подготовить (дождь помешал). Субъективно в ЛКП как бы появилась глубина цвета, риски и затертости стало меньше заметны. Кузов стал скользким. Попросил сына сравнить скольжение микрофибры по зеркалам. Он разницы не заметил. А мне кажется, что все же с Nano-Polish скольжение легче, но не так отличимо, как раньше, до нанесения Light.
Теперь неделю не мыть.
Производитель пишет, что хватит на 50 моек и по времени около 9 месяцев.
В целом процесс не сложный, но эффект преображения авто конечно более ярко будет выражен на авто темного цвета.


Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 09:44   #206
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

Мне нанесли две с лишним недели назад покрытие. Правда после этого через 3 дня делали дно и помыли машину, но машина это время стояла в теплом боксе - надеюсь что высохла быстрее. По крайней мере меня не спрашивали и помыли машину без разрешения.
Машина пачкается меньше, но отмывается хуже. Только шампуня не хватает - нужно с обезжиривателем, либо механическую мойку, т.к. грязные полосы я оттирал пальцем - после это без проблем смывалось водой.

Последний раз редактировалось vpalchik; 07.11.2012 в 09:50. Причина: .
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 10:37   #207
Александр Николаевич
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 314
Александр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

Цитата:
Сообщение от vpalchik Посмотреть сообщение
Мне нанесли две с лишним недели назад покрытие.
А что за состав нанесли? Недельная выдержка нужна не для высыхания, а для закрепления стойкости к химии, в частности шампуней БК.

Кстате почитал тут о защите хрома (тот что у нас типа фольги). Так получается, что восстановить его очень и очень сложно, а на практике и невозможно. То есть химия, включая мойки его разрушают необратимо. Вот поэтому хромированные части тоже надо защищать.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 11:24   #208
DIFast
ОЧЕНЬ БЫВАЛЫЙ СУПЕРБОВОД
 
Аватар для DIFast
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Москва (ЮЗАО)
Сообщений: 4,533
DIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond reputeDIFast has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

Александр Николаевич, вы просто "монстр", с большим почтением. хорошо, когда есть где, гараж самое то. у меня вот уличная машинка и делать такие вещи негде. когда был ваз много лет назад почти каждую неделю его гладил и полиролькой тер, так после 5ти лет машина была как новая. к сожалению сейчас нет возможности так основательно ухаживать. а так вы большой молодец!
__________________
Skoda Superb 2.0 TSI Laurin&Klement Настоящий Чех
DIFast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 11:47   #209
Александр Николаевич
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 314
Александр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

Цитата:
Сообщение от difast Посмотреть сообщение
так основательно ухаживать
Да в принципе меня нужда заставила (пятна-точки, так до конца и не выясненого происхождения, покрыли весь кузов). А пообщавшись с местными умельцами понял, что они качественно работу не выполнят. Например за нанесение ПРХ просили 7 тыс., а за жидкое стекло 10 тыс. Но я малость почитал форум по детейлингу и стал задавать"умные" вопросы (с возрастом совсем стал противным мой дотошный характер). Выяснилось, что он один раз наносил ПРХ на машину отца, а с жидким стеклом вообще не работал. И это самый продвинутый из местных маляров.

Да забыл указать за расход. Он составил с учетом выплеснутого по неловкости на палубу средства где-то 25мл. То есть могу еще раз покрыть авто. Профи укладываются в 12-15мл.
Но если често, то если бы это делал кто-то другой, то мне бы тяжело было доказать, что авто покрыто все и качественно. Взгляд не видит особых отличий. Только на касание кузов гладкий. А если платишь за количество слоев то вообще лоторея. Поэтому надо искать проверенных мастеров, которые дорожат своей репутацией или самому присутствовать при нанесении.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.11.2012, 12:29   #210
vpalchik
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Спб
Сообщений: 850
vpalchik will become famous soon enoughvpalchik will become famous soon enough
По умолчанию Re: Полировка и защита кузова

Наносили мне Wilson на новую машину. Обошлось вместе с антидождем на лобовое и боковые и устновкой передних брызговиков 4300. Машину отогнал в 18 часов - забрал на следующее утро в 11 часов. Подсыхала она после обработки в тепле более 12 часов.
vpalchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
защита кузова, полировка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot