Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Дополнительное оборудование > Дополнительное оборудование > Шины/диски

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.07.2015, 09:18   #1971
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
У меня на всем ваге так - гольфе, пассате и теперь супе. Зимние шиповки всегда более комфортные, чем летние. Т.е. шум шипов обычно слышишь с улицы через стекло, а гул исходит изнутри.
То, что мы слышим в салоне, - это вибрации кузова, переданные через стойки и колеса. А поскольку зимняя резина более мягкая, то лучше демпфирует вибрации от полотна.
Сам шум качения почти не слышно из-за хорошей шумки арок (что бы ни говорили, на супе она на приемлемом уровне).
У меня такое ощущение, что и общий гул усиливается (причем значительно) с появлением шипов. Каждый раз кайфую переобуваясь на лето и страдаю при обувке шипов.
Вероятно, настолько разное восприятие разных частот.

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
По всей видимости, высокий (по отзывам владельцев) комфорт ханкука именно на супе и его низкая износостойкость взаимосвязаны и объясняются применением более мягкой смеси. Хотя тесты не читал, но логично было бы предположить, что по этой же причине у ханкука должен быть повыше расход топлива.
Да. Теоретически должно быть именно так. Но мои наблюдения показали приблизительное равенство расхода на ханкуке 225/50 и мишке энерджисейвере 205/55. Хотя во втором случае расход должен быть ниже уже просто в силу меньшей ширины покрышки. Ну и энерджисейвер славится выкатом. Однако, заметных отличий в расходе комп не показал.
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 09:43   #1972
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,461
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Цитата:
Сообщение от LeftHook Посмотреть сообщение
Каждый раз кайфую переобуваясь на лето и страдаю при обувке шипов.
Вот честно, у меня все с точностью до наоборот. Был на 2-х машинах гиславед НФ5, он откровенно шумный снаружи, но внутри было комфортно. Каждый раз переобуваясь с него в лето (на гольфе хакка грин, на пассате контиспортконтакт 2 или 3), на чем свет стоит клял ваг с его макферсоном))) Конечно, не последнюю роль играло и то, что зимняя резина была с меньшим посадочным диаметром (15vs16 и 16vs17 соответственно). На супе сейчас и зима, и лето 17-го диаметра, но профиль зимы выше (50vs45), так что "чистоты эксперимента" тоже не получается.

Цитата:
Сообщение от LeftHook Посмотреть сообщение
Но мои наблюдения показали приблизительное равенство расхода на ханкуке 225/50 и мишке энерджисейвере 205/55.
Это действительно странно. На пассате у меня разница в расходе зимой и летом была практически одинакова. Т.е. холод компенсировался меньшим расходом на зимней резине. Она была просто уже - 215, а лето 235.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 11:17   #1973
Андрей72
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Андрей72
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Андрей72 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Да это понятно что зимняя резина будет мягче чем летняя, а следовательно и комфортнее на ней. Я езжу зимой на не шипованном Мишлене гула нет такого как от летнего Пирелли. Шины надо брать более комфортные, мягкие....да износ у них будет быстрее, зато гула такого не будет как от дубового Пирелли. Буду эти пробовать: Hankook Ventus Prime 2 K115 225/50R17 98W. Наверное числа 10 августа куплю и поставлю, тогда и отпишусь. Кстати Пирелли 225х45х17 буду пробовать не дорого, 5 колес за 10-ку отдам, один сезон, износ где то 30% . Если кому надо пишите в личку.
Андрей72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 12:00   #1974
Tad
Продвинутый Супербовод
 
Регистрация: 11.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 721
Tad is a splendid one to beholdTad is a splendid one to beholdTad is a splendid one to beholdTad is a splendid one to beholdTad is a splendid one to beholdTad is a splendid one to beholdTad is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Мои 5 копеек.
В прошлом июне поставил Ханкук с1 эво. Размер 225 на 45 на 17.
Сейчас доезжаю на нем до зимы и выбрасываю. Но надо сказать, что тысяч 30 - 35 на нем проехал.
И теперь такая фигня, поехал в европу, 2тыс. пробег, и по приезду обратил внимание, что появился некий гул, которого раньше не было. Начиная километров с 20ти и далее, пока его не перекрывают другие шумы. При этом задняя резина изношена сильнее (глубина протектора примерно 2мм), а передняя получше, примерно 4мм. Долго не мог понять, что мне напоминает этот гул. Пожалуй можно его сравнить с гулом от колес повышенной проходимости. То есть Если бы на резине были бы крупные, развитые грунтозацепы. И вот на них и по асфальту, особенно очень гладкому и тогда в салоне был бы слышен этот гул. Если ехать не быстро и попытаться с улицы услышить, почти ничего не слышно. Еще раз повторю, появилось это на более менее нормальной резине после пробега в 2тысячи км. Предполагаю, что наступила некая степень износа, когда протектор изнашивается так, что заложенные в него свойства конструкции снижающие шум, исчезают. Но в целом резина мне понравилась, хотя и не вызвала восторг, как когда-то купленная на складе в Риге из остатков резина неизвестного мне тогда бренда Маршалл, который очень напомнил мне по рисунку какую-то Пирелли. Меня поразило тогда на сколько она круто работает на воде. Тогда как раз в Москве были сильные ливни, все сразу сбрасывали, а я вообще не чувствовал, что еду по воде.
Такая ситуация. К слову, конечно можно было бы подумать с этим гулом на подшипник, но: 1. На гул не влияет поворот руля. 2. Совершенно не понятно с какой стороны. Он как бы со всех сторон. 3. У меня была замена подшипника, не такой звук. Именно как на резине повышенной проходимости.
Tad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.07.2015, 14:20   #1975
Андрей72
Начинающий Супербовод
 
Аватар для Андрей72
 
Регистрация: 12.04.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Андрей72 is on a distinguished road
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Цитата:
Сообщение от Tad Посмотреть сообщение
1. На гул не влияет поворот руля.
У меня было так: был гул с левой стороны, даже два разных один начинался с 80 км/ч а другой с 110 км/ч, все исчезало при 140 км/ч, но видно другие шумы перебивали все. Так вот поехал я к дилеру, мастер сел за руль и прокатились, да говорит это у вас ступичный подшипник гудит будем менять по гарантии. Ну машину оставил им, звонят через 4 часа мол машина готова забирайте. Прихожу за машиной ну и мастер мне говорит, мол все облазили смотрели на стенде с машиной все в порядке.....это не подшипник у вас гудит, это резина шумная, но мы все равно его вам заменили. В результате гул который начинался с 110 км/ч пропал, а тот что с 80 км/ч остался. Так во к чему все, что гул на поворот руля ни как не реагировал. Вот посмотрю что изменится с заменой стоковой Пирелли на Hankook Ventus Prime 2 K115. Если звук с 80 км/ч не пропадет опять поеду к дилеру. Интересно прокатится на других машина, как у других проявляется гул резины. Питерцы у кого есть возможность встретится по тестить машинки? Пишите в личку!
Андрей72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2015, 12:34   #1976
Большой
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Большой
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 2,147
Большой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Коллеги, а кто юзает Ханкук в 17 диаметре в размерах 225/50 или 235/45 поделитесь опытом. Планирую на следующий сезон сменить Мишку праймаси 3 225/50 и смотрю в сторону корейцев. Взять думаю в конце сезона. Читал об относительно мягкой боковине корейцев, поэтому думаю брать в размере 225/50 из-за качества наших дорог. Как шум и износостойкость? Как с аквапланированием? И что лучше смотреть V12E2, VS1E2, V12E1, VP2 ?
Большой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2015, 12:45   #1977
-Kuk-
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для -Kuk-
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 365
-Kuk- will become famous soon enough-Kuk- will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Цитата:
Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
Коллеги, а кто юзает Ханкук в 17 диаметре в размерах 225/50 или 235/45
с мая месяца, катаю вот такие Hankook K120 Ventus V12 Evo 2, как раз 225/50/17, проехал тысяч 6-7. По шуму, тише штатных. По лужам едет неплохо, правда никаких особых экспериментов не проводил. На сухом также тормозит лучше чем штатный контик.
-Kuk- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2015, 13:41   #1978
Большой
Уважаемый Супербовод
 
Аватар для Большой
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Старый Оскол
Сообщений: 2,147
Большой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud ofБольшой has much to be proud of
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Цитата:
Сообщение от -Kuk- Посмотреть сообщение
По шуму, тише штатных.
Штатные в 16 размере или 17?

Tad, с грыжами и порывом на 45-м профиле у меня была история со штатными pirelli cinturato. По износу: сейчас на мишке перед после ротации еще в относительно приличном состоянии, а зад стерт до меток (собственно по этому и думаю менять), пробег 30-35. Так что европейцы нонче тоже не образец износостойкости.

подождем еще мнения владельцев, может по другим моделям?
Большой вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2015, 14:20   #1979
Vitamin
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Vitamin
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Москва/область (север)
Сообщений: 575
Vitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the roughVitamin is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Такая же резина как у -Kuk-. В целом отзыв такой же. Стоит с апреля, тысяч 8 уже прошла. Аквапланирования пока не словил, хотя в ливни попадал.
Vitamin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2015, 14:42   #1980
-Kuk-
Интересующийся Супербовод
 
Аватар для -Kuk-
 
Регистрация: 29.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 365
-Kuk- will become famous soon enough-Kuk- will become famous soon enough
По умолчанию Re: Выбор летней резины

Цитата:
Сообщение от Большой Посмотреть сообщение
Штатные в 16 размере или 17?
205/55/16.
-Kuk- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
шины


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot