Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Готовимся к покупке > Страхование и кредит

Важная информация

Страхование и кредит Анализ предложений банков и страховых компаний

Результаты опроса: КАСКО делать или нет
Делаю КАСКО 100 56.82%
Не делаю КАСКО 26 14.77%
Авто кредитное КАСКО делаю и буду делать после выплаты кредита 35 19.89%
Авто кредитное КАСКО делаю, не буду делать после выплаты кредита 13 7.39%
Другое, просьба расшифровать. 2 1.14%
Голосовавшие: 176. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2013, 22:12   #161
АлексейА
Активный Супербовод
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,175
АлексейА is a splendid one to beholdАлексейА is a splendid one to beholdАлексейА is a splendid one to beholdАлексейА is a splendid one to beholdАлексейА is a splendid one to beholdАлексейА is a splendid one to beholdАлексейА is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

Comdir,я повидал не тысячу примеров, и сделал вывод.
Личный опыт не всегда показателен.
АлексейА вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2013, 22:47   #162
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

Цитата:
Сообщение от АлексейА Посмотреть сообщение
comdir,я повидал не тысячу примеров, и сделал вывод.
Личный опыт не всегда показателен.
АлексейА, а есть ли какая-то цифирь: по возрасту, полу, стажу и т.п. Естественно, чтобы можно было опуликовать и чтобы не было обвинений в сдаче инсайда?
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2013, 09:10   #163
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,464
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

Цитата:
Сообщение от comdir Посмотреть сообщение
Именно! Вообще подход к страхованию с точки зрения окупаемости полиса выплатами - это неверно в самом корне!
Вот, покупаем мы, например, в турпоездку медицинскую страховку от несчастного случая. Не только потому, чтобы визу дали. Но и потому что, мало ли, всякое бывает, и уж лучше иметь страховку, если, не дай бог, ногу сломаешь.
А если уж случилось, то вернувшись из поездки, мы же, показывая на сломанную ногу, не говорим с гордостью: "Вот, гляди, отбил страховку!".
С машиной то же самое. КАСКО есть - спокоен. За что и платишь.
Я вот тоже, раздумывая об экономической целесообразности каско (а ее просто НЕТ!), пришел к выводу, что я всего-навсего оплачиваю собственное спокойствие. Пока мне это по силам, не вижу смысла что-то менять. Буду платить и спать спокойно))

Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Были у меня некторые цифры, и вот что получилось (навскидку, приблизительно)
На 1 янв 13г. автопарк в России примерно 44млн (без учета автобусов – на которые тоже приходятся ДТП.
ДТП в год без учета ДТП с пешеходами примерно 150тыс.
Т.е. в аварию попадает каждая 293 автоединица.

Если исключить мелкие аварии – а их большинство, - то цифра, возможно, уменьшится до 400. Ну пусть 350. То есть вероятность меньше процента= положим 0.5%
Исходные данные в корне неверны. Ну и вообще слишком упрощенный расчет. В результате точность расчета плюс-минус бесконечность...
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2013, 12:07   #164
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Исходные данные в корне неверны. ..
Так можно утверждать, если владеешь другими. Взглянем?
Не думаю, что погрешность будет равна бесконечности. Суть останется такой же.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2013, 12:54   #165
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,464
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

Цитата:
Сообщение от Элик Посмотреть сообщение
Так можно утверждать, если владеешь другими. Взглянем?
Не думаю, что погрешность будет равна бесконечности. Суть останется такой же.
Суди сам.
Во-первых, 200 тысяч - это только учетные ДТП, т.е. в которых есть пострадавшие или погибшие. Если принять во внимание ДТП с материальным ущербом, то там цифра порядка 4,5 миллионов в год. Разница есть?
Кроме того, оценивая вероятность попадания в ДТП, необходимо учитывать, сколько автомобилей реально эксплуатируются (дай бог если половина из зарегистрированных) и, как минимум, их пробег.
Согласись, вероятность попадания в ДТП дачника с пробегом 500 км за сезон и таксиста с пробегом 50 тысяч км в год как бы неодинакова. В итоге одна машина попадает в аварию по 3 раза в год, а другая - ни разу за 20 лет.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2013, 15:47   #166
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

СтражДорог, я не понял, - и где же мои данные в «корне неверны»? Это публикуемые данные.
И брал я именно «зарегистрированные ДТП», приводимые сообщениями ГБДД, - то есть как вероятностные аварии с большим ущербом, когда ОСАГО может не покрыть.
И начал цитируемый тобой абзац словами
Цитата:
Интересно, а кто-нибудь видел какую-нибудь статистику по выплатам КАСКО?
Ты просто убрал это.

И про пробег «дачника» я написал, и про опыт – но RomanSM сказал, что я болен))) У меня служебная 120тыс в год ходит.

Можно идти и твоим методом. Однако ты не дал главную цифру.
Остается выделить из 4.5млн. аварии, по сумме покрываемые ОСАГО, – и мы увидим «экономическую эффективность» КАСКО.
И как ты не считай (даже при больших допусках в переменных) – всё равно получится, что вероятность «попасть» на сумму КАСКО при аварии для «среднестатистического», нормального водителя – ниже, чем выиграть у «однорукого бандита» - и близка к выигрышу в рулетку. Т.е. погрешность не стремится к бесконечности.
Никто же не говорит, что расчет того же показателя ВВП по паритету покупательной способности пер капита - бессмысленен, потому что есть более богатые, есть бедные, а есть и нищие.
У нас же народ срывается именно на это: " а я слышал", а вот у меня знакомый убился, а я два раза менял бампер и т.п.
Оффтоп
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2013, 16:08   #167
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,464
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

Элик, я не могу привести главную цифру именно из-за того, что посчитать ее при имеющемся наборе исходных данных практически невозможно. А тем более с таким количеством допущений.
Их достаточно лишь для того, чтобы подвергнуть серьезному сомнению твой расчет.

Погибшие бывают и при относительно небольших повреждениях, достаточно не пристегнуться на скорости 40 км/ч. И, наоборот, сколько угодно случаев, когда машину тоталят, но при этом никто из людей даже царапины не получает. Говоря о 150 тысячах вместо 4,5 миллионов, ты ошибаешься в 30 раз!

Покрытие по ОСАГО - тоже вещь спорная. Человек, застрахованный по каско, за редким исключением ремонтирует свою машину именно по каско, причем в полном объеме. И ему нет дела до регрессных требований его страховщика к страховщику виновника.
Если же он будет ремонтироваться по осаго, то сумма выплат будет меньше реальных затрат из-за учета износа. Вот и возникает вопрос, как вычленить из всех страховых случаев выплаты по осаго?

Да и какой смысл считать среднюю экономическую целесообразность? Это средняя температура по больнице... Каждый, кто покупает каско, самостоятельно оценивает свои персональные риски.
И да, не забывай еще и про угон, покрываемый по каско. Для супербоводов это не актуально, но у меня уже двое близких знакомых после угона не сомневаются ни на минуту, нужно ли им каско.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2013, 16:38   #168
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
не забывай еще и про угон, покрываемый по каско. Для супербоводов это не актуально, но
Статистику по угонам Супербов не знаю. Может быть, так до сих пор ни одного и не угнали. На дружественом форуме всего про один курьезный угон читал. Но предположу, что угоны-таки есть.
В Москве есть большая вероятность получить повреждения от "неустановленного ТС". На парковке во дворе, на стоянке в городе. Подростки могут побегать по машине.
Я согласен, что это всё рулетка. Но прикинул, что за КАСКО мне в текущем году придется платить 159 рублей в день, и счел это приемлемым для более надежной игры в рулетку.
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2013, 16:44   #169
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 514
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

Comdir
Статистику по угонам Супербов не знаю.
http://www.ugona.net/article249.html
За 2012 год по Москве - 1 угон.
Данные предоставлены департаментом уголовного розыска МВД РФ.

Последний раз редактировалось Andrushi4; 24.04.2013 в 17:00.
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2013, 16:54   #170
Comdir
Опытный Супербовод
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,297
Comdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond reputeComdir has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Оправдывает ли себя КАСКО

Andrushi4, это очень хороший, просто обнадеживающий показатель!
Не нашел в статистике ни одного MINI. Тоже нормально
Comdir вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
КАСКО


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot