Клуб любителей Skoda Superb  

Вернуться   Клуб любителей Skoda Superb > Skoda Superb II > Эксплуатация и сервис

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2024, 18:36   #1
Аркей
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 05.06.2024
Адрес: Подольск
Сообщений: 3
Аркей is an unknown quantity at this point
По умолчанию Автомобиль не видит свой родной ключ

Добрый день, уважаемые товарищи.

Приобрел на днях Skoda Superb II в ресте, 14-го года. Покупал в салоне. Дали естественно 2 ключа, один из них нерабочий. Со слов приемщика, с которым тоже поговорил на этот счет, первый и единственный владелец до меня пользовался первым ключом, а когда батарейка умерла, он просто начал использовать второй (который он носил в каком-то чехольчике, который мне не понравился, да и на нем больше следов эксплуатации, поэтому и хочу носить с собой "первый" ключ.

Так вот. Купил батарейку, вставил, но машина не реагирует на кнопки, и не видит ключ для бесключевого доступа, индикация на ключе не появляется. Попробовал воспользоваться методом с ютуба: скинул защитную крышечку с замка двери, вставил ключ, провернул вправо, автомобиль закрылся, нажал на кнопку закрытия на ключе, и ничего не происходит. Все это делал несколько раз, результата ноль.

Может ли ключ отвязаться навсегда, если им долго не пользоваться с мертвой батареей, и машина его забывает? Или его можно реанимировать подручными средствами, или все же нужно обращаться к специалистам, а если обращаться то к кому именно? К автоэлектрикам, или к тем кто сигнализациями занимается, или просто мой сервис VAG, где обслуживаюсь (до этого был Golf) через Васю смогут прописать родной ключ машины обратно?

Заранее спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg photo_2024-06-05_18-34-07.jpg (94.5 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg photo_2024-06-05_18-34-07 (2).jpg (89.4 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: jpg photo_2024-06-05_18-34-08.jpg (80.7 Кб, 11 просмотров)
Аркей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2024, 19:13   #2
Ampety
Активный Супербовод
 
Регистрация: 26.10.2017
Адрес: Реутов
Сообщений: 1,924
Ampety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really niceAmpety is just really nice
По умолчанию Re: Автомобиль не видит свой родной ключ

Аркей, Чего гадать? Надо ехать к диагностам или ближайшему(бывшему дилеру), диагностика не дорогая.
Ampety вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2024, 20:46   #3
alex64
Активный Супербовод
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,218
alex64 is just really nicealex64 is just really nicealex64 is just really nicealex64 is just really nice
По умолчанию Re: Автомобиль не видит свой родной ключ

Цитата:
Сообщение от Аркей Посмотреть сообщение
индикация на ключе не появляется
Это плохой признак. Если контакты к батарее в порядке, скорее всего, ключ умер.
__________________
Passat Variant B8 2.0 TDI 2018 Comfortline Skoda Superb combi 2.0 TDI 2013 был
alex64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2024, 09:38   #4
razrus
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для razrus
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Казахстан, г.Алма-Ата
Сообщений: 555
razrus is a jewel in the roughrazrus is a jewel in the roughrazrus is a jewel in the roughrazrus is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Автомобиль не видит свой родной ключ

Может контакты окислились или от платы оторвались ?
__________________
VIN=TMBCL23U039028833, Superb 2002 1.8T EZG
VIN=TMBAH93T0ED300094, Superb 2013 2.0T
razrus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2024, 22:09   #5
Аркей
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 05.06.2024
Адрес: Подольск
Сообщений: 3
Аркей is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Автомобиль не видит свой родной ключ

Цитата:
Сообщение от alex64 Посмотреть сообщение
Это плохой признак. Если контакты к батарее в порядке, скорее всего, ключ умер.
Это может объяснить, почему предыдущий владелец сменил ключ.

Я, в принципе, "второй" ключ очистил от липучки, которой он был пристегнут к чехлу, заказал другой уже, нормальный. Однако у меня остался вопрос: можно ли заменить батарейку в рабочем ключе, чтобы быть уверенным, что в какой-то момент я не останусь без машины? Раньше у меня был автомобиль, который не был оснащён такими умными системами, поэтому сейчас у меня есть опасения. То есть если я заменю батарейку и сразу же поставлю новую, машина не забудет этот ключ?

Прошу прощения за, возможно, слишком наивные вопросы. У меня не было опыта вождения таких сложных автомобилей, и среди моих знакомых тоже нет людей, которые бы управляли подобными машинами. Поэтому у меня возникают опасения.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Ampety Посмотреть сообщение
Аркей, Чего гадать? Надо ехать к диагностам или ближайшему(бывшему дилеру), диагностика не дорогая.
Ах, если бы было больше времени! Ребята предлагают ещё варианты. Как только появится свободное время, обязательно отправлюсь туда. Но, к сожалению, сейчас у меня есть только пара минут, чтобы заглянуть на форум.

Последний раз редактировалось Аркей; 06.06.2024 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение
Аркей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2024, 00:05   #6
alex64
Активный Супербовод
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,218
alex64 is just really nicealex64 is just really nicealex64 is just really nicealex64 is just really nice
По умолчанию Re: Автомобиль не видит свой родной ключ

Цитата:
Сообщение от Аркей Посмотреть сообщение
можно ли заменить батарейку в рабочем ключе
Можно, информация о необходимости замены батарейки появляется на приборной панеле. Попробуйте запустить двигатель неработающим ключом, нажать стороной с бородкой на кнопку можно даже без батарейки. В инструкции все есть.
__________________
Passat Variant B8 2.0 TDI 2018 Comfortline Skoda Superb combi 2.0 TDI 2013 был
alex64 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2024, 08:18   #7
Аркей
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 05.06.2024
Адрес: Подольск
Сообщений: 3
Аркей is an unknown quantity at this point
По умолчанию Re: Автомобиль не видит свой родной ключ

Цитата:
Сообщение от alex64 Посмотреть сообщение
Можно, информация о необходимости замены батарейки появляется на приборной панеле. Попробуйте запустить двигатель неработающим ключом, нажать стороной с бородкой на кнопку можно даже без батарейки. В инструкции все есть.
А, сам автомобиль покажет необходимость замены? Просто у него бывает такое, что выхожу, закрываю водительскую дверь, и он начинает без остановки закрывать себя, снова и снова. Пока не отойду от машины на пару метров. Я думал, что дело в батарейке. Это не каждый раз, но бывает такое.

При чем, если я сначала открываю дверь водительскую, потом открываю багажник, закрываю водительскую дверь, и нажимаю на ручке на закрытие, то все нормально. Это прям алгоритм, при котором он ни разу ещё не начал самопроизвольно закрываться. В стальных случаях может ни с того, ни с сего закрываться и повторять это действие. При чем, когда в салоне ещё с подборщиком смотрели ее, он так ни разу не делал, а начал буквально через 2 дня. Я почему и начал собственно грешить на ключи. Типа, не видит их нормально, или что-то в этом духе.
Аркей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2024, 09:37   #8
testarossa
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для testarossa
 
Регистрация: 14.07.2016
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 694
testarossa will become famous soon enough
По умолчанию Re: Автомобиль не видит свой родной ключ

Аркей, проводку водительской двери проверьте, она ломается на сгибе и от нее может пол машины глючить. У меня из-за нее, например, не закрывался замок задней двери). И чехол проводки новый сразу закажите, он рваный скорее всего.
Это болезнь у них.
Батарейка в пульте просто меняется. Ключ от этого не теряется.
testarossa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
skoda, superb, ключ, ключ зажигания


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot