Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2018, 19:39   #12
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Если речь о прогулочных велах, то брать:
1. Мужику найнер (колеса 29 дюймов), размер рамы предположительно 19-20, но это зависит от длины ног. Надо бы померять на месте. Чтобы коки висели над рамой сантиметрах в пяти.
2. Даме скорее брать стандартный маунтбайк с 26ми колесами. Размер рамы 18, скорее всего. Может +-1 дюйм.


Что касается фирм и т.д. Нужна приличная рама от нормального производителя. Ашановелы (STELS, FORWARD, STARK, STINGER) нафик. Далее стоимость вела определяется навесным.
Если планируется показывать велу грязь, то задний переклюк (почти все производятся Shimano, есть немного SRAMов) лучше бы не ниже Acera (т.е. без обозначения, Tourney и Altus нежелательно). Если асфальт и парковые дорожки, то и Tourney (тем более Altus) проживет не один сезон. Передний переклюк не так важен, ибо используется редко. Тормоза.
Тут либо V-brake (зажимают обод колеса), либо дисковые (скорее всего гидравлика). В общем-то, со вторыми проблем поменьше будет, наверное. Экономии на вибрейках тысяч на пять с вела. Ну и диски пожестче. Другое дело, что в прогулочном варианте это непринципиально. Но при искривлении колеса или после сильной грязи (ливня) вибрейки уже не торт.


В общем-то, в тридцак с вела уложиться можно. Скорее в сорокет. Но бывают нормальные распродажи залежалых велов, я бы ловил их.


P.S. Согласился на предложение Олега ты правильно. Поездишь - поймешь, твое ли оно и что тебе нужно. Я вот планирую после устройства на работу себе купить легкий шоссейник штук за сто. Что-то прет меня упарываться на шоссе.
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх