Тема: Притча
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2010, 10:10   #9
OBender
Модератор
 
Аватар для OBender
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Щербинка
Сообщений: 3,157
OBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond reputeOBender has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Притча

Жил на свете один старый человек. Каждый день он поднимался на вершину холма и задумчиво глядел на расстилающийся внизу городок. Однажды около него остано¬вился путник с узлами за плечами и спросил: “Что за люди живут в этом городе? Я спрашиваю, потому что ищу, где поселиться?”.
Старик ответил вопросом: “А какие люди жили в том городе, откуда вы родом?”. “Жалкое отродье, — сказал путник,— негодяи, грубияны, жадные, которым ни до кого кроме самих себя и дела нет. Зимой снега не выпро¬сишь. Вот поэтому я и решил уйти от них! Но что за люди живут в городке, на который вы смотрите?”. Старик ответил: “Лучше уж вам идти мимо. Люди здесь точно такие же, как и там, откуда вы пришли”. И путник ушел. А старик опять остался один. Случилось, что и на следующий день к нему подошел другой путник с узлами за плечами и спросил то же самое: “Что за люди живут в этом городе, я ищу, где поселиться?” И опять старик повторил свой вопрос о том, какие люди живут в том городе, откуда путник родом. “Горько мне вспоминать об этом, они все были такими честными, храбрыми и заботливыми, благородными и добросердечными, дружными и любящими, готовыми чужому отдать последнюю рубашку”.
Услышав такое, - старик улыбнулся и сказал: “Добро пожаловать тогда в наш город. Уверен, найдете вы здесь точно таких же людей, как в том городе, откуда вы пришли”.

Добавлено через 25 минут

Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь. И начал человек вспоминать события своей жизни. Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа. Припоминал несчастья — и видел лишь одну.
Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:
— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?
Господь ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.

Последний раз редактировалось OBender; 18.12.2010 в 10:10. Причина: Добавлено сообщение
OBender вне форума   Ответить с цитированием Вверх