Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2014, 09:05   #9
jtikhomirov
Начинающий Супербовод
 
Аватар для jtikhomirov
 
Регистрация: 23.03.2011
Адрес: г. Москва
Сообщений: 86
jtikhomirov is a jewel in the roughjtikhomirov is a jewel in the roughjtikhomirov is a jewel in the roughjtikhomirov is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Снятие электродвигателя отопителя как?

Всем привет!
Парил меня свист мотора печки на протяжении 2-х зим, думал разбирать сложно долго и геморой, но на деле все оказалась довольно просто не имея инструкции и знания расположения деталей времени ушло 1,5 часа. За раннее прошу прощение фоток не делал, попытаюсь объяснить на пальцах и еще будут вопросы пишите поясню. Из инструмента нам понадобится набор звездочек, а точнее всего одна.
1. Откручиваем крепление бардачка (всего 6 болтов, 5 из которых легко доступны 3 снизу и 2 сверху). 6-ой болт спрятан под кнопкой открытия бардачка. Сначала пробовал ее снять(кнопку)- не получилось. В итоге: этот болт можно и нужно откручивать под большим углом(к нему можно подобраться у меня получилось и у Вас получится), дабы не повредить механизм открытия бардачка.
2. После извлечения всех 6-ти болтов, бардачек необходимо вынуть на себя (по направлению к задним сидениям), не вниз, не в право, именно на себя(если вы сидите на пассажирском сидении в этот момент), так как рядом с кнопкой есть пластиковая направляющая, которую легко сломать, если это случится, не переживайте на скорость не влияет.
3. Немного отодвинув корпус, отсоединяем два разъема подсветки и шланг подачи воздуха в бардачек.
4. Откручиваем один болт крепления воздуховода(подачи воздуха в ноги пассажира) и снимаем его.
5. Располагаемся по удобнее, лежа, головой под торпедой и видим весь механизм.
6. В нижней части мы увидим мотор, в пластиковом корпусе к которому подходят провода, собственно это единственное устройство к которому подходят провода- не ошибетесь.
7. Беремся рукой за мотор и поворачиваем против часовой стрелке на 30 градусов, далее тянем вниз и вынимаем его. Для очистки и промывки мотора желательно иметь компрессор с воздухом, но можно и так.
8. Крыльчатку я не снимал, но думаю это не реально в домашних условиях.
Мотор вентилятора расположился в пластиковом корпусе, и отделяется от него довольно просто. По краям мотора приклеены резиновые направляющие которые держат сам мотор и гасят вибрации, утапливаем концы этих направляющих с внешней стороны одновременно вытаскивая мотор из корпуса(вам понадобится тонкая отвертка).
Скажу сразу больше ничего не разбирал.
Далее я почистил от пыли все механизмы, аккруратно промыл подшибники вд 40- без фанатизма, и так же аккуратно использую медицинский шприц, заполнил места дислакации подшипников моторным маслом, параллельно вращая и разрабатывая механизм.
Собрал в обратном порядке, все работает и не шумит
По окончанию работ задал себе один вопрос: где я был раньше!!!!
jtikhomirov вне форума   Ответить с цитированием Вверх