Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2014, 16:49   #1
Andrushi4
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для Andrushi4
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 513
Andrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of lightAndrushi4 is a glorious beacon of light
вопрос Имеет ли смысл обращаться по КАСКО

Подскажите, пожалуйста, может кто имеет опыт общения с ОСАО "Ингосстрах".

Застрахован у них по КАСКО второй год (по ОСАГО - несколько лет, без ДТП, коэффициент Кбм на след. полис - 0.7, т.е. 9-й класс), срок действия второго полиса КАСКО подходит к концу. Уже оформил полис на третий год.

КАСКО рассматриваю скорее как страховку на случай полной опы. И уж точно не стремлюсь "отбить" стоимость полиса.

В то же время меня не покидает странное чувство что я "олень", т.к. народ вокруг красит то-сё по КАСКО, меняет стёкла, бампера, чуть ли не обновляя весь автомобиль за пару-тройку лет. Все довольны. А я сижу и даже не пытаюсь "урвать" у страховой хоть рубль. Вот такие печальные ощущения

Собственно, суть вопроса вот в чём.

У меня лобовое стекло после 2 лет езды по трассе - в весьма плачевном состоянии. Миллион мелких сколов (при низком солнце в лоб - мешает), и один довольно крупный от камня. Скол в удобном месте (верхний правый угол), не мешает, но в целом стекло нуждается в замене.
Интересует 2 момента:
  1. при обращении к оценщику тот (теоретически) может провести осмотр автомобиля. В процессе осмотра могут быть выявлены сколы на ЛКП - собственно, автомобиль весь в сколах по кругу, 2 года по трассе ездим. Как я понимаю, если сколы ЛКП будут зафиксированы - то в дальнейшем в случае ДТП или тотала сумма выплат будет уменьшена на стоимость окраски повреждённых деталей. Что как бы немало, дешевле самому лобовое за свои деньги раз 5 поменять, и ещё на пиво останется. И к какому оценщику имеет смысл обратиться - тому что в офисе продаж/обслуживания Ингоса, или тому что сидит у официала?
  2. стоимость стекла у официалов - 17 тыс. руб., стоимость замены стекла - около 7 тыс. руб. Итого около 24 тыс. руб. Стоимость моего полиса КАСКО - около 34 тыс. руб. Ранее (году так в 2008-м точно) у Ингоса в "Правилах страхования" была табличка бонусов-малусов, исходя из которой было понятно что при расходах Ингоса менее стоимости полиса на след. год применяется понижающий коэффициент. А последние пару лет эта табличка в "Правилах" просто отсутствует, и в ст. 56 "Правил" просто упоминается что "Страховщик ... вправе применить определяемый им поправочный коэффициент...". И не более того. Т.е. из договора и правил страхования понятно что ничего не понятно. Как сейчас с бонусом-малусом у Ингоса? Применяется ли повышающий коэфициент в случае если стоимость ремонта (24 тыс.) меньше стоимости полиса (34 тыс.)? Не получится ли так что я обращусь за стеклом, мне его поменяют - а на след. год влупят за полис тысяч 50-60? В ТЦ "Нивюс" предлагают Pilkington за 8 тысяч (дрянной Saint Gobain - 14.5 тыс., кстати, ибо оригинал) со сроком поставки в 1 день; стоимость работ - 4.5 тыс. руб., срок работ - 1 день. Итого 1 день заказ, 2-й день - ремонт, и 12.5 тыс. руб. за всё. Не связываясь с Ингосом, с унизительной процедурой осмотра, езды с этими направлениями к официалам, с записью на х.з. когда, и т.п.
Есть подозрение, что если брать в Ингосе наликом - то не дадут даже и эти 12.5 тыс. руб., т.е. я в любом случае останусь в проигрышном положении. И в любом случае вопрос о повышающем коэффициенте на след. год актуален.
Стоит ли обращаться в Ингос? Не наживу ли себе лишних проблем?
Буду очень признателен за мнения и советы.
Andrushi4 вне форума   Ответить с цитированием Вверх