Показать сообщение отдельно
Старый 07.01.2015, 17:49   #51
spleen
Супербовод
 
Аватар для spleen
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,588
spleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to beholdspleen is a splendid one to behold
По умолчанию Re: знак 5.15.2 помогите разобраться с ПДД

Цитата:
Сообщение от СтражДорог Посмотреть сообщение
Итак, если вернуться к вопросу ТС, то напрашивается 3 вывода:
1. Привлекли к ответственности ТС незаконно. Хотя бы потому, что в постановлении указали знак, требования которого он не нарушал.
2. Поворот направо там действительно запрещен, но наказать по закону за допущенное нарушение, ИМХО, невозможно, ибо непонятно, что он нарушил.
Объясни пожалуйста поподробнее. Ответь на вопросы из 38го поста.
Цитата:
Сообщение от spleen Посмотреть сообщение
Есть две полосы обозначенные знаками 5.15.2, согласно пункту 9.1 правил, при наличии этих знаков движение по другим полосам уже нарушение.
Т.е. на этом перекрестке, в этом направлении движение по правой полосе уже будет являться нарушением требований знаков 5.15.2. (еще раз оговорюсь, если отбросить здравый смысл и четко следовать букве закона)
В каком месте я ошибаюсь?

Цитата:
3. Вся проблема в дурацкой организации движения, даже несмотря на то, что это спецтрасса.

Я не специалист в области ОДД, но, ИМХО, вместо знака 5.15.3 над правой полосой надо было вешать знак 5.15.2 со стрелкой прямо.
...
это раз и навсегда сняло бы вопрос о том, в каком направлении можно ехать.
Это лишит возможности на перекрестке принять правее и продолжить движение по дублеру.

Добавлено через 24 минуты

Цитата:
Сообщение от Comdir Посмотреть сообщение
Это, скажем так, гипербола.
Ну знаете. Если в качестве аргументов использовать такие гиперболы, то далеко уйдем.

Цитата:
Но именно на том длинном перекрестке: левый поворот из правого ряда на зеленый без контурной стрелки - придумай, что я нарушу, если приму левее, пока буду ехать по перекрестку.
Т.е. выезжая на перекресток в среднем ряду, на перекрестке перестроишься, и с левого ряда повернешь налево? Я правильно понял вопрос? Если знаки будут на месте, то нарушение будет то же, что и у ТС: несоблюдение требований знака 5.15.2

Цитата:
А вот насчет зигзагов - не гипербола. Потому что в ПДД нет требований по поводу траектории движения ТС в границах перекрестка. Есть только требование, касающееся выезда с него.
Еще есть требования касающиеся въезда на него.
Да и при наличии перед перекрестком обсуждаемых знаков, особо с траекториями не разгуляешься.


Цитата:
Например, для слома мозга, перекресток, где ширина проезжей части достаточна для, скажем трех автомобилей. Разметки на нем, само собой, нет никакой. И горит зеленый без ничего. То есть, разрешен разворот. И у тебя длиииииинный лимузин свадебный. По какой траектории ты на перекрестке будешь разворачиваться? И где там у тебя будут полосы движения, встречка?
Обе полосы движения будут на своем месте, и встречная и попутная.

"8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении,"
"8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам."

Цитата:
И то же самое можно не только на лимузине, но и на Супербе, и на Запорожце.
Если габариты потребуют, то да, конечно. В чем слом мозга? Где подвох?

Последний раз редактировалось spleen; 07.01.2015 в 17:49. Причина: Добавлено сообщение
spleen вне форума   Ответить с цитированием Вверх