Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2018, 22:29   #274
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

Выше я писал о выборе легкого велосипеда. Основных требований было два:
- до 10 кг (человеку нельзя больше поднимать, а оставлять велосипед на улице опасно)

- хотя бы три передачи
Задачи простые: езда по поселку и 2-3 км до сада, поскольку в поселке только что заменили асфальт, возникла мысль смотреть в сторону велосипеда с небольшими колесами



Цены на такие изделия, прямо скажем, кусаются. Но тут неожиданно подвернулся старенький, но совершенно удивительно сделанный

Dahon Presto Lite. (почти новый, даже "облой" на покрышках не стерт). Весит эта чудесная конструкция "с завода" 8.9 кг. Опишу сразу же его особенности.


- карбоновый руль
- шток седла не карбон, но с седлом весит 510г, потому менять на карбон особого смысла нет, карбоновая трубка такой длины (без седла) весит 330г.
- карбоновые тормозные рукоятки SRAM 7.0
- очень легкое (и очень жесткое) седло
- алюминиевая довольно длиннобазная рама, современный Jifo менее удобен
- покрышки Primo 16x1.35 с кевларом
- SRAM задняя втулка с тремя передачами
- передняя звездочка 48 зубьев, задняя 13
- оба механизма для складывания рамы и руля имеют дополнительную задвижку для защиты защелок от произвольного раскладывания
- магнитные держатели байка в сложенном состоянии
- очень эффективные V-brake с керамическими колодками
- у руля есть в нижней точке (под складным креплением) подобие люфта, который при ближайшем рассмотрении оказался чем-то типа амортизатора
- заднего ножного тормоза нет (на обычной версии есть), багажника тоже нет (можно поставить, рамы одинаковые)
- педали не складываются
- максимальная нагрузка 105 кг


Очень верткий и нереально легкий велосипед, умудрился поездить на нем по квартире. Радиус разворота - почти на месте. Тормоза зверские. Ездить на нем непривычно, но неплохо, случайно съехал с небольшого скругленного бордюра у дома - без проблем. Вот думаю, не будет ли проблем с "вертлявостью" у пожилого человека, или это дело привычки? В крайнем случае, надеюсь, можно будет найти интересующихся ценителей и продать его, если все-таки "не пойдет".

Пара вопросов есть:
1. штатная резина 16 х 1/ 1.35 (ERTRO 35-349). Могу ли я поставить резину 16 х 1 1/2 ERTRO 40-330, либо 16 1.5 ERTRO 40-305 (я не очень понимаю как, но это разные размеры). И имеет ли смысл ставить резину 1.5/100psi?


2. Седло крепится необычно: у седла внизу как бы Т профиль, как на швеллере и оно может двигаться внутри крепления с надписью SDG. Никогда не видел подобную систему. Можно ли найти замену этому седлу, чтобы не так уродовать пятую точку? Лучше всего был бы какой-нибудь Brooks B66, наверное (и колебания бы гасил), но это седло весит чуть меньше килограмма, что дофига. И как его крепить - опять же непонятно.


3. Стоит ли заморачиваться с заменой задней звездочки с 13-зубой версии на 15-зубую, например?



4. Цепь выглядит "белой", напомните, плиз, чем там ее смазывать, чтобы не пачкалась? Где-то было в ветке.

(пара фото из объявления о продаже, не мои).




Последний раз редактировалось Matteo; 05.07.2018 в 10:01.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх