Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2012, 22:52   #133
V-mor
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 135
V-mor will become famous soon enough
По умолчанию Re: Регулировка фар и ПТФ

С момента покупки чудилось мне, что фары у меня отрегулированы не правильно. При первой же возможности попросил в сервисе посмотреть. Подогнали оптический прибор - оказалось что регулировки обеих фар загнаны влево вниз (превед предпродажной подготовке Автогаммы ) . Поправлили. Но все равно мне не нравилось. На ТО15, попросил еще раз посмотреть. Сказали, что проверили (аналогичным прибором на колесиках, с линзой Френеля) - чуть подрегулировали. ОК. Но все равно не так. Фары поворачиваются и наклоняются, но "эталонной" картинки на дороге не видать...
В третий раз (когда колдовали над моим блюпуп-болеро) попросил еще раз посмотреть, уже при мне. Опять подогнали линзу Френеля - стали устанавливать. И тут я задал им вопрос: - "как Вы центр/оптическую ось фары определяете?" (на Мазде 3 помнится, на стекле была метка-прицел, а тут ничего же нет...). Получив невнятный ответ смысл которого сводился к "несцывсёбудетогонь" - ожидать чуда не пришлось. Его и не случилось. Отрегулировали знатно -даже встречные дальнобои моргали.
Позорище.... Взял рулетку, малярный скотч, фломик и поехал в темный паркинг ближайшего ТЦ. Стены и пол там наверняка ровнее и перпендикулярнее чем любой асфальт+забор.
За основу взят стандартный алгоритм

Ось автомобиля старательно выцеливал на стене стоя сзади и "прицеливаясь" по антенне и крышке люка. Дальше с помощью рулетки разметил на стене вертикали "зрачков" фар (А и В .У нас между глаз 127см, если не изменяет память). На них отметил высоту "зрачков" (67см вроде). На лэйбле фары написано "1%", т.е. наклон пучка 1см на метр. Отъехал от стены на 5 метров, отчертил горизонталь на 5 см ниже центра "зрачков". После этого регулировочными винтами поставил вершины галок в полученные перекрестия (точки Е). Для проверки проехался вперед-назад. Световое пятно на стене соответствено поднималось и опускалось, но вершины галок не должны сходиться или расходиться по горизонтали.
В Выходные ночью был тест-драйв. Вот теперь "огонь". Все как на рекламной картинке. Влево, вправо, в автобанном режиме (80-120км\ч) свет правильно приподнимается.

Во истину: хочешь сделать хорошо - сделай сам.
А прибору этому доверять никак нельзя. "Плечо" у него слишком короткое, а оптическую ось, мастера вынуждены ловить на глаз. Точность поэтому у него - весьма условная...

Последний раз редактировалось V-mor; 16.09.2012 в 23:27.
V-mor вне форума   Ответить с цитированием Вверх