Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2016, 14:36   #46
LeftHook
Небывалый супербовод
 
Аватар для LeftHook
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 5,924
LeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond reputeLeftHook has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Строители евшие уху или как построить крылечко.

Цитата:
Сообщение от StackOverflow Посмотреть сообщение
Мне кажется лучше более холодный дом из бруса с щелями, чем фенольный дом. Брус можно хорошо проконапатить и снаружи утеплитель налепить потолще, типа как у Komisar.
Вопрос не в щелях. А в дереве. У базальтовой ваты теплоизоляционные свойства раз в 5 лучше. Профилированный брус конопатить придется разве что на углах.
Дополнительное наружное утепление брусового дома обойдется недешево. Особенно если обивать сверху не самым дешевым выцветающим сайдингом, а нормальным блокхаусом. Да. Думаю, что Брус+утеплитель+блокхаус лучше чем ОСБ + утеплитель + блокхаус. Но это уже другие деньги.
Насчет фенола я бы не переживал, надо просто купить нормальные плиты, а не у неизвестных людей от неизвестного производителя и все будет хорошо. Ну и, конечно, смотреть, чтобы рукосуи не понаделали мостов холода. Все внахлест и обязательно с вентиляционными зазорами.

Добавлено через 44 секунды

Цитата:
Сообщение от Денис. Посмотреть сообщение
Причём тут фенол? Дом целиком из дерева. Каркас брусовой, снаружи и изнутри деревянная обшивка. Между ними утеплитель.
Есть такая легенда. Мол, OSB - яд.

Последний раз редактировалось LeftHook; 18.03.2016 в 14:36. Причина: Добавлено сообщение
LeftHook вне форума   Ответить с цитированием Вверх