Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2019, 10:28   #436
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: Порекомендуйте велик для М/Ж

В общем, резюме по Giant Revive DX.

Что было сделано:
- переднее колесо теперь с динамкой (нашел готовое)
- передняя звезда - 38 зубьев вместо 48 зубьев
- задняя звезда 18 вместо 16 зубьев.
- соотношение для первой передачи изменилось с 1.9 до 1.33
- задняя втулка по-прежнему Shimano Inter 7
- пришлось укоротить цепь, а потом удлиннить и еще раз укоротить (ну да, учитывая хитрую систему с двумя роликами, чтобы пустить цепь через раму - только эмпирическим путем)
- новая резина Schwalbe Knobby 20/2.0 (54-406) (впритык, но влезла под крылья).

Результат (кратко):
Теперь я - самая довольная улитка на трассе. На любом серьезном подъеме супруга меня обгоняет на простеньком МТВ.

Результат (длинно):
В принципе, я правильно рассчитал требуемый коэффициент, действительно теперь можно въехать в большинство подъемов в нашей местности, иногда на второй и порой на первой передаче. Седьмой передачи (которая раньше была пятой) мне достаточно для любых прямолинейных участков, так что особой потребности в Inter8 пока нет, поскольку я не езжу быстрее 20 км/ч. Отметил, что я постоянно еду с каденсом 70-80, что непривычно. Ехать очень комфортно, спина не устает, поначалу непривычно толкать ноги не вниз, а по диагонали вперед, если немного откинуться и упереться спиной в спинку кресла, то даже удобнее получается. Велосипед длиннобазный (даче чуть длинее моего 28-дюймового кеттлера по-моему), с одной стороны - довольно устойчив, с другой - весьма верткий (но без рук не поездишь на нем). По любым неровностям амортизатор и резина прекрасно отыгрывают колебания.

Минусы: велосипед тяжелый, плюс потери за счет использования планетарки, резины, потери на цепи (пусть и небольшие), пропущеной через два прижимных ролика, плохая аэродинамика седока. Как результат - при комфортном каденсе и усилии скорость невысока, особенно заметно она падает на подъемах.

Плюсы: при этом именно ехать очень удобно, останавливаться тоже. Поставил сзади корзинку для продуктов, багажник держит до 15 кг, мне этого достаточно. Спина при поездках не устает вообще. Пока больше 15 км за раз не ездил. Это как раз на час где-то по нашим холмам. На 28-дюймовом кеттлере я был не сильно быстрее. То есть несколько минут разницы не критичны.
- нравятся роллерные тормоза
- нравится планетарка (удобно)
- полностью закрытая система (цепь, тормоза, втулка) тоже нравится, минимум обслуживания

В общем, пока поезжу сезон на этом чуде, а там видно будет - хочу ли я более "лежачий" велосипед другой конструкции, или останется этот. Я так понимаю, что из-за особенностей рамы лежачий/кресельный велосипед в любом случае получается довольно тяжелым.

На картинке прижимной (подпружиненный) ролик, пускающий цепь в раму. Вот думаю, чем лучше смазать его штырь, густой смазкой, наверное. На малых скоростях слышен шум от этих роликов.
Изображения
Тип файла: jpg photo_2019-03-05_08-57-54.jpg (88.9 Кб, 15 просмотров)
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх