Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2014, 08:58   #1
Александр Николаевич
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.04.2011
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 314
Александр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the roughАлександр Николаевич is a jewel in the rough
По умолчанию Что делаем, когда теряем телефон

В связи с утерей телефона поимел проблемы на ноябрьские выходные. Хотелось бы услышать кто как практически сводит к минимуму последствия потери телефона.
Итак возможны два варианта утери:
1. Телефон где-то выпал. Гудки идут, но вы не можете определить местоположение телефона.
2. Телефон утерян и его нашли, выкинули симку. Телефон украли и отрубили.
То есть звонки не проходят.

У меня был первый вариант. Функция локатор не была подключена. Интернет так же отключен. GPS на телефоне имелся, но не был включен (модель Nokia E52).
Первым делом позвонил оператору (Билайн). Сказали ничем помочь не могут, т.к. функцию локатор можно подключить только с самого телефона. Определить место положения могут только по письменному обращению полиции. Подчеркиваю именно по письменному, т.е. передать факсом или электронкой запрос не катит. Это мне сообщил по моему официальному запросу старший менеджер, ссылаясь на закон по связи. Плюс, люди, которые этим занимаются, работают понедельник-пятница и по выходным отдыхают.
Обратился в полицию, написал заявление с указанием IMEI телефона. Там посетовали, что я насмотрелся сериалов и что реально у них возможности определить место телефона нет. Вносить в базу данных и отслеживать телефон по IMEI будут только в случае уголовного дела, т.е. кражи. А так как я написал, что утерян, то мне в возбуждении уголовного дела откажут и проведут только обычные розыскные мероприятия. То есть обычным языком - напишут кучу отчетов, но реально никто искать не будет. По своим каналам вышел на ФСБ, там вроде технические возможности есть, но сотрудники выйдут на работу после праздников. Аккумулятор телефона до окончания праздников не дожил и соответственно уже в рабочие дни гудки не шли.
Таким образом получается следующая цепочка действий. Идем в полицию, пишем заяву, настойчиво просим в кратчайшие сроки послать письмо оператору. Дальше сообщаем оператору и ждем доставки письма. Как понимаете за это время телефон вырубится и все наши усилия будут напрасны.
Номера на симке оператора Билайн так же не сохраняются при ее восстановлении!

Решил изучить тему как самому подстраховаться в таких случаях? Есть всякие программы, но они, как правило, работают в случае подключения телефона к интернету и GPS. Читал, что наиболее продвинутые устанавливают проги, которые шлют на указанный запасной телефон СМС, о которых новый владелец не знает. Но это все в том случае, если телефон нашли и используют. А как быть если он лежит где-то на обочине или в лесу?

Только желательно делиться личным практическим опытом, а не ссылками на программы, которые вы сами не применяли.
Александр Николаевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх