Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2013, 15:52   #6
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: История. Читает ли кто, любит?

Comdir, ты в другой ветке писал, что бываешь в наших краях. Не слыхал ли ты чего про клад Кудияра?
Его до сих пор ищут, и не только местные. Читал я газеты начала века. Грабили сильно по дороге в Серпухов, а поймать никого не могли. И что многие слышали под землей мычание коров. Т.е. якобы старинные катакомбы использовались долго. Потом известные входы взорвали.
В районе Велегожа я сам видал несколько пещер с уходящими вниз ходами. А про клад даже читал в докладе царю-батюшке экспедиций позапрошлого века.

А также довелось найти место Уньки, чем очень доволен. Сейчас мало кто его знает. И найти его непросто. Разве что на квадроцикле.
А ведь Пушкин в своей «Метели» описывал именно эти места. Как читал я в церковных докладах (в Уньках был старый монастырь), тамошний поп как раз венчал «незаконно». Его несколько раз наказывали, отсылали на воспитание в другие места. Но по возвращении он опять «подрабатывал».
В архиве Путкина как раз и нашли записи про этого попа с описанием «в ночь на 6 февраля священник села Уньки Алексинского уезда Иван Евсеев без свидетелей и согласия родителей обвенчал майора Прокопьева с девицей Мариною Фёдоровой из соседней деревни Покоснево Калужской губернии». Эх, хорош старый фильм - душевный, художественный. Ну а музыка...тут и слов нет -Свиридов.

А заблудиться герою было легко –места-то были пустынные. Даже Алексей Михайлович издал запрет на вырубку там лесов для множившихся железоделательных заводов.

А вообще, интересно. С одного берега старая цивилизация – города 12-13 веков, принадлежавших – ВКЛ, т.е, иначе говоря, Польше (это к тому, чтоб мы понимали степень напряжения в наших отношениях); а с другого – почти дикое поле, где гуляли татары. Поэтому и отсутствие поселений.
Когда-то меня поразило, что последний штурм татарами Серпухова был в 1633г. Это ж почти как вчера.

Ну а южнее «гулял», вырезая народонаселение, гетман Сагайдачный «…и многую кровь християнскую пролил, много православных крестьян и з женами и з детьми посек неповинно, и много православных християн поруганья учинил и храмы Божия осквернил и разорил и домы все християнские пограбил и многих жен и детей в плен поимал".
Сейчас имя его носит флагман украинского флота. (Подозреваю, Ющенко присвоил).
Вот так вот и живем… историю пьем.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх