Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2014, 23:46   #33
sheff777
Продвинутый Супербовод
 
Аватар для sheff777
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: Украина, Полтава
Сообщений: 709
sheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond reputesheff777 has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Где купить шампура?

тема хоть и не совсем об этом, но, как видно, немного припустилась, можно и поднять небольшим офтопом. Исходя из намерений клубней купить серьезные вещи для приготовления шашлыка могу предположить что и готовить они их умеют Поэтому прошу делиться рецептами. Кто как маринует мясо, кто как готовит?
Начну с себя. Я люблю свинину. С говядиной как то не получается вкусно и того к чему привык. Так вот: мясо покупаю не замороженное, наше украинское (польское мясо продается в супермаркетах у нас - гов.о редкое), мариную так: режу не большими кусками (маленькими, но без фанатизма), специальных специй не использую в последнее время. Только соль и черный перец. В порезанное мясо добавляю соль/перец по вкусу, мешаю. Далее добавляю в мясо за ранее растопленный (если засахарился уже) мед. Меда столько ,чтобы мясо ним полностью облилось. Боятся что меда будет много и мясо будет сладким не нужно (опять таки бз фанатизма). Снова мешаю. В другую кастрюлю начинаю выкладывать мясо слоями с луком (слой лука, слой мяса). Накрыл, оставил в холодильнике. Если готовить будете на следующий день - так даже лучше как показывает мой опыт.
Относительно самого приготовления, то это также очень важно. Если хотите чтобы мясо было сочным, а не сухим - жарить нужно его быстро. Я стараюсь сделать так, чтобы углей (жара) было столько чтобы мясо готовилось не более 15-18 минут. То есть реально жарко должно быть. Мало углей = сухое мясо. При этом куски мяса не большие, чтобы внутри успевало за это время прожарится. Готовлю только на шампурах (решетка совсем не то). Крутить шампура нужно так, чтобы шашлык в целом за весь процесс жарки сделал один оборот на 360 градусов. То есть не нужно хаотично крутить то туда, то сюда, то снова обратно, переворачивать и т.д.. Выставили шампура одинаково и симетрично - и погнали его медленно прокручивать по чуть чуть (чтобы мясо не горело).
Перед тем как выставить шампура советую в жар насыпать соли. Хорошую жменю соли равномерно так по углям. Будет меньше возгораний от капель жира с мяса (соль впитывает жир).

Последний раз редактировалось sheff777; 29.05.2014 в 07:38.
sheff777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх