Тема: superb vs E-class
Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2015, 09:17   #152
Matteo
Почетный Супербовод
 
Аватар для Matteo
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Гренландия
Сообщений: 6,702
Matteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud ofMatteo has much to be proud of
По умолчанию Re: superb vs E-class

RomanSM,
Глянул - и правда у Т-версии (даже 136лс) сзади стоит многорычажка с пневмой. Занятно, никогда не обращал на это внимание.

Сравнение, к слову, вполне адекватное (в смысле ощущений). У вас 212ый уже, или еще 211ый? Но вот те плюсы, которые вы находите у мерседеса, для кого-то являются минусами. Я описывал, что у меня сосед на подмену как раз 212ый Т получал и ему машина категорически не подошла, посколько он привык со своим темпераментом быстро летать на мощном (184ps 2.0 TDI) гольфе-комби. И ему это ощущение веса, рулежки итд - только минус. Полагаю, что мои ощущения были бы как раз противоположными, мне нравится спокойная езда. И да, суперб-2 - это все-таки длинный гольф, в отличие от суперба-1, сделанного на удлиненной платформе PL35 (на которой собирали не гольф, а пассат В6 и ауди А6(С6)), так что по повадкам он и не должен сильно от гольфа отличаться. У них же с Е-классом только по весу килограммов 250 разницы будет минимум (если смотреть дизели). То есть полностью груженый суперб=пустому е-классу.

Вообще вы правы, если начать разбираться и копать глубже, то мерседес использует очень продуманные инженерные решения. Как говорится, глядя на некоторые части конструкции у инженера возникает "инженерный оргазм" . Это касается, например, структуры кузова, дна (на которое обычно никто не смотрит), антикоррозийной обработки итд. Антикоррозийка там, к слову, очень толковая, поскольку все полости и внутренние поверхности (которые никто никогда не увидит, если не будет распиливать машину) тоже обработаны. Суп в этом плане тоже хорошо сделан, там сделано покрытие чем-то, похожим на воск.

А насчет шумоизоляции супа и тормозов только ленивый не писал, что на этом явно сэкономили, факт. Потому немало любителей поставить тормоза с V6 3.6, вот там они нормальные. По шумоизоляции я откровенно офигел, когда обнаружил, что шумка у суперба сделана хуже, чем на А2 образца 1999 года (правда нельзя не признать, что в нем при этом тише, но это заслуга мотора, скорее, насос-форсунки работают по-определению более громко).

И еще. Не берусь утверждать, как дела обстоят сейчас, но несколько лет назад мне попадалась информация о том, что у мерседеса самый высокий уровень локализации среди автопроизводителей Германии. То есть в мерседесе около 70% компонентов были немецкими. В БМВ доля немецких компонентов тогда не превышала 30%. Это тоже оказывает влияние на надежность (и цену). У мерседеса, опять же, довольно хитрый контракт с Billstein, например (я об этом только читал, правда или нет - не знаю). То есть вы на свободном рынке запчастей не сможете купить даже Биллштайновские амортизаторы того же качества, что ставятся на мерседес, поскольку контроль качества для амортизаторов, идущих на мерседес - более жесткий.

P.S. Сам бы с удовольствием взял годовалый дизельный 212ый Т, но дорого, блин, хотя лет шесть потом на нем можно было бы ездить гарантированно. К тому же если и брать, то рестайл, там электронику здорово обновили, но он годовалым получается едва ли не дороже нового суперба-3 со всеми плюшками.
Matteo вне форума   Ответить с цитированием Вверх