Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2018, 01:15   #38
Semik
Начинающий Супербовод
 
Регистрация: 17.12.2012
Адрес: МО
Сообщений: 105
Semik is on a distinguished road
По умолчанию Re: Камера видео фиксации завышает скорость!

Цитата:
Сообщение от screemer Посмотреть сообщение
На самом деле, я только про это...
А я этой краткой фразой просто хотел предотвратить сползание темы от конкретного вопроса автора к общественному порицанию "а ты не воруй") Если же говорить о выверенности фраз, то во многих сообщениях этой ветки есть "неточности").

По теме.
Со стороны наблюдал за двумя попытками оспорить подобный штраф. Сразу оговорюсь - намеренно упрощаю описание.

В первом случае пытались зафиксировать время и скорость проезда под камерой, перед чем получали заключение эксперта о корректности показаний спидометра. Потом получали штраф и его уже оспаривали. Безрезультатно. Судья (помимо проблем с самим фактом фиксации проезда и показаний спидометра) указала на то, что заключение эксперта было получено за 3 дня до оспариваемого случая, а за это время с машиной могло случиться все, что угодно.

Второй случай - попытка доказать невиновность. Правонарушение - деяние виновное. Идея была - если спидометр не показывает превышения (например, если занижает скорость), то нельзя говорить об осознании водителем факта совершения правонарушения, а значит, нет вины. Тоже, конечно, безрезультатно. Судья указала на то, что это обязанность водителя следить за тех.исправностью автомобиля, в том числе проверять корректность показаний спидометра. А, значит, если спидометр врет - водитель не освобождается от ответственности.

Т.е. оспорить уже полученный штраф - фактически нереально. Если только нет объективных доказательств (например, авто технически не может развить зафиксированную скорость). Даже если будет проведена проверка и выявят неисправность - оспорить (т.е. отменить постановление) сложно, поскольку никто не выдаст "справку" о том, что "камера была неисправна". Часто после подобных массовых сбоев камер говорят о том, что "штрафы будут аннулированы". Но, честно говоря, не совсем понимаю по какой процедуре это делают (если и вправду делают).

Жалобы с целью проверки перспективны коллективные (если нет хоть одного установленного факта некорректной фиксации). Как понял, даже на этом форуме уже есть несколько пострадавших.
Жаловаться, судя по всему, надо на "Центр безопасности дорожного движения МО" с требованием проверки их деятельности по контролю за техническим состоянием конкретной камеры. Жалобы в :
- ГИБДД МО
- Прокуратуру МО
- Правительство МО
Ну, и в сам ЦБДДМО

Ну, и, сразу оговорюсь, коллеги - я не "дипломированный юрист" - можно не бросать в меня подобные эпитеты)) Хотя, горький опыт показывает, что и среди "дипломированных" не так много настоящих юристов))
Semik вне форума   Ответить с цитированием Вверх