Цитата:
Сообщение от Вячеслав М.
5.5 лет эксплуатации ничего не чистил по причине ненадобности.
|
Поделитесь пожалуйста советами. Уважаемый Котейка предлагал алгоритм выключения климата с выключением компрессора и включением печки. Признаюсь, я балбес, всегда забываю так делать. Это можно считать следствием "не надобности" или есть ещё правила?
Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей 777
Вовчик. Это на самом деле рекомендуют делать, но только в теплом помещении. В морозы современные кондеи возможно не включатся, а вот на старых конструкциях кондей мог пытаться включится и по этому мог гавкнуть.
|
Логично, но как инженер инженеру предложу контроль запуска компрессора не по температуре окружающего воздуха, а температуре силового агрегата -это решит вопрос рисков пуска с обледенением. К стати от этого есть и механическая защита. И в подтверждение теории вспоминаю наблюдение: зимой, когда ощутимо ниже нуля -можно почувствовать включение компрессора по вибрациям и оборотам двигателя, разумеется прогретого.