Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2022, 11:28   #156
Серж-сараевод
Бывалый Супербовод
 
Аватар для Серж-сараевод
 
Регистрация: 20.02.2019
Адрес: Мск, Коптеево
Сообщений: 3,868
Серж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of lightСерж-сараевод is a glorious beacon of light
По умолчанию Re: Регламенты ТО Superb III

Ampety, это на твоем двигателе есть охладитель масла, который, насколько помню, стоит за подкрылком. На моем такого нет. Ну и если лезть в дебри охлаждения двигателя, то можно много чего притянуть, включая обтекание воздухом. Но на самом деле теплоотвод самим маслом настолько ничтожен по сравнению с ОЖ, даже исходя из теплоемкости тех-же масла и ОЖ, а также из-за наличия-отсутствия эффективного теплообмена, что не следует об охлаждении маслом говорить, как о значительной величине. Потому участие масла с разными параметрами (теплоемкость, вязкость и пр.) не может сильно влиять на систему охлаждения двигателя. Я к этому вел разговор, а не к тому какая жидкость несет какую ГЛАВНУЮ и какую ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ роли в ДВС. Тут в помощь могу только предложить учебник Химмотологии и Теории ДВС

Добавлено через 10 минут

Цитата:
Сообщение от Ampety Посмотреть сообщение
Я тут чего подумал, если какое то масло греется сильнее на том же моторе, значит ли это что оно лучше отводит тепло или же оно хуже проходит по каналам и дольше находиться в контакте с нагретыми деталями?
Я мог бы допускать, что более вязкое масло проходит по маслосистеме с меньшей скоростью и потому нагревается сильнее. НО (!!!) если посмотреть реальные вязкости различных масел при рабочей температуре (более 90 град.С), то разницы вязкостей уже будут на уровне статистической погрешности (опять-же Химмотология). Разница вязкости велика при отрицательной температуре, при +20град.С, но не при +90...+100град.С.
А так разница в температуре масла при работе наших малолитражек на разных маслах может зависеть от многих параметров, включая степень загруженности авто, изменения ускорения при езде, температуры окр.воздуха и пр.

Последний раз редактировалось Серж-сараевод; 22.03.2022 в 11:28. Причина: Добавлено сообщение
Серж-сараевод вне форума   Ответить с цитированием Вверх