Жаль,
не видел этой темы ранее.
Увы, это современная реальность после решения КС от марта 2017 года.
Это явление относительно новое и увы как правило закон на стороне страховщика, но сумму зачастую можно оспорить в меньшую сторону.
Когда суммы доплаты совсем маленькие (до 10 000 руб), то можно даже не обращать внимание на эти письма, т.к. Ск за такими суммами на практике в суд не идут.
Кстати в Вашем случае как все решилось?
Проблема уже набрала серьезный характер и такие письма пачками присылают всем виновникам ДТП за последние пару лет.
Изначально это конечно выглядит абсурдно, учитывая что есть Осаго, и что в пределах лимита должны оплачивать (400 000 руб), но все не так просто.
В марте 2017 года Конституционный суд решил, что за ИЗНОС должен платить виновник ДТП, и вот после этого все Ск стали пользоваться этим решением и на основании его присылать счета на доплату.
Вот на Volvo Xc-60 клубе мы уже это обсуждали несколько месяцев назад -
http://xc60-club.ru/xcforum/topic/83...uda-ne-zhdali/