Цитата:
Сообщение от Comdir
"Разные на слух" почему-то понимается как разные звуки или отсутствие каких-то звуков. Но как раз "на слух" в смысле одинаковых звуков все эти записи получаются одинаковыми. Отличия в том, что какие-то из них слушать скучнее, они не вовлекают, бедны эмоциями.
|
Думается мне, дело не в аппаратуре, а с скорее в психологическом настрое перед прослушиванием. Вот, например, взял ты в руки произведение записанное на болванку от Tayo Yuden, и уже готов услышать "теплый ламповый".
А аппаратуре все это неведомо, она банально преобразует нолики и единички цифрового формата в колебания воздуха. И делает это одинаково для одинаковых данных, независимо от носителя информации.
Цитата:
Но почему-то с музыкой передавалось не только громко-тихо. Передавались очень разные эмоции, которые как на несущей частоте доносились до слушателей верхом на звуках, и оценка этих эмоций коллегами была всегда верной, совпадала с моей собственной.
Ноты же были одни и те же, звуки абсолютно одинаковые по частоте и ритму - а исполнение могло быть пустым и скучным. Почему?
|
Быть может потому, что на концерте исполнителя не только слышно, но и видно? Плюс есть некий эмоциональный фон идущий от исполнителя, сидящих рядом других слушателей, да в конце концов и самой обстановки?
Цитата:
Есть удивительно мертвящая музыку (т.е. эмоции, смысловую информацию) аппаратура. Она передает только звуки, то есть, музыку, раздробленную на звуки. К сожалению, практически вся сейчас такая.
|
Любая аппаратура - такая. По определению. Это ее работа, в меру своих возможностей передать записанное. А эмоции каждый вкладывает самостоятельно, в меру своего восприятия.
Поэтому люди и ходят до сих пор на концерты, в театры.