ИМХО, продукты на основе ГМО наше будущее. Традиционные организмы не могут накормить растущее население Земли.
И будет как всегда - для обеспеченных людей натуральные дорогие продукты, для большинства - дешевые на основе ГМО, иначе банальный голод.
А голод это страшно, вспомним конец 80-х начало 90-х. Нехватка элементарных продуктов питания привела к краху СССР. Голодный человек способен на все и ему начхать на любые идеологические и нравственные установки.
Иногда беру у людей, которые самостоятельно выращивают домашнюю птицу, кур, гусей, цесарок.
И вкус у этой птицы "божественный". Куриный суп с домашней лапшой это нечто, бульон "пальчики оближешь".
И взять курицу из магазина, некая "субстанция" без вкуса, для удовлетворения физиологической потребности в белках и "жирках"

А по поводу запрета ГМО в нашей стране, так это мы банально защищаем свой внутренний рынок от высокотехнологичных и дешевых продуктов питания из США (кстати в ЕЭС точно такая же ситуация, США продавливают Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство, а Старый Свет упирается).