Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2014, 11:20   #37
СтражДорог
Почетный Супербовод
 
Аватар для СтражДорог
 
Регистрация: 04.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,464
СтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond reputeСтражДорог has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Контраварийное вождение. Школы, курсы. Кто в теме?

Добавлю еще несколько слов о своем опыте обучения в ЦВВМ. Лень писать по-новому, поэтому делаю перепост своего же сообщения с дружественного форума.
Цитата:
С подобными курсами меня связывает длинная история. По работе мне пришлось контактировать с профессором Цыганковым, который и предложил мне пройти подготовку в его Центре высшего водительского мастерства (к моей радости - нахаляву). Я был тогда еще совсем юн (25 годков), поэтому с первого же теоретического занятия вернулся просто очарованным. Надо отдать должное Цыганкову, он - преподаватель от бога. То, чему специально учат в институтах, ему дано от природы, т.к. его педагогические методы позволяют уверить человека, что именно сейчас он прикасается к чему-то ранее никем (ну или почти никем) неведанному. Дескать, то, что раньше было доступно лишь избранным (спортсменам и водителям ГОНа), теперь можешь постичь и ты. И надо-то всего несколько сотен американских рублей и пара недель свободного времени.

Но время шло, контакты с Эрнестом Сергеевичем продолжались, спустя пару лет он пригласил меня поработать в его ЦВВМ, от чего конечно же я не мог отказаться. В результате, пообщавшись с ним, с преподавателями, я понял главное: Цыганков просто занимается продажей своего товара в очень красивой обертке. Даже сами преподаватели в приватной беседе говорили, что все, чему они учат, по большому счету в реальной жизни водителю не очень то и нужно. Для того, чтобы действительно довести до автоматизма навыки выхода их критических ситуаций, нужно тренироваться годами (а не 30 часов, которые длится стандартный курс).

В этом смысле показателен мой личный опыт прохождения зимнего курса контраварийки. Начиналось все очень хорошо. Кстати, самое первое занятие мне дал лично Владимир Ганин - прославленный советский автогонщик, который сел рядом со мной и показал первые эффектные приемы. Потом был полноценный крус, в ходе которого мне стало казаться, что я почти настоящий асс. В то время как я на своей девятке показывал высший пилотаж, дядьки на Х5, мерсах и прочих "авторитетных" авто показывали себя как коровы на льду. Но вот настал последний день и неожиданно потеплело где-то градусов до 2 тепла. Лед (дело было на стадионе в поселке Восточный) начал подтаивать и стал ну очень скользким. Во время занятий машина летала куда хотела и все мои попытки вернуть контроль над ней приводили к необходимости очередной раз выталкивать ее из сугроба. Блиииин!!!! Не могу передать своего разочарования! Ведь еще вчера я считал себя супер-профессионалом, а сегодня - полный лошара((((

После занятий я пообщался со своим приятелем, который работал у Цыганкова инструктором. Костя - говорю - ты видел? Это полный пипец! Чего произошло? Ну и т.д. и т.п. На что он мне сказал, что на самом деле очень хорошо, что все сложилось именно так, т.к. банальное повышение температуры всего на несколько градусов показало мне истинный уровень моего мастерства (который как и температура на улице был близок к нулю). Не было бы этого фиаско, я бы всерьез думал, что теперь я все умею. И еще не известно, общался бы я сейчас с вами...

Совершенно очевидно, что переоценка своих возможностей запросто может привести на больничную койку или на кладбище (что и демонстрирует статистика). И в этом смысле реклама таких курсов вводит потенциальных клиентов в заблуждение. Это как реклама зимних шин: типа купите наши шины и у вас будет полный контроль над машиной. Интересно, сколько людей уже разбились и еще разобьются в искренней уверенности в полной безопасности?

В общем, резюмировать хочу тем, что уже многократно повторялось: без головы на плечах на таких курсах делать нечего! Такие навыки, безусловно, лишними не будут, но при этом нужно осознавать, что хороший водитель - не тот, который выкрутится из опасной ситуации, а тот, который в нее не попадет. Ну как-то так.
__________________
Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь! (с)
СтражДорог вне форума   Ответить с цитированием Вверх