Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2013, 11:29   #161
абырвалг
Интересующийся Супербовод
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 495
абырвалг is a jewel in the roughабырвалг is a jewel in the roughабырвалг is a jewel in the rough
По умолчанию Re: Шкода СуперБ 3!!!

Цитата:
Сообщение от matteo Посмотреть сообщение
lefthook,
насколько я знаю климат не работает от солнечных батарей, мощность маловата, единственное, что делает эта система - вентилятором, типа компьютерного, вытягивает теплый воздух из салона. Насколько велик практический смысл - затрудняюсь оценить.
...
никакого практического смысла в этом нет. экономия 100 грам бензина на 100 км в лучшем случае при затратах на производство солнечной панели в эквивалент 100 литров бензина минимум. как нетрудно прикинуть, затраты на производство панели никогда не окупятся.
так же, как несложно догадаться, у компрессора кондиционера всегда привод от ДВС напрямую.
Европиоиды повернуты на экологии и повернуты совсем не туда - вся эта "зеленая" энергетика - полная чушь.
так что эти солнечные батарейки - полная фигня дня массовой энергетики в любых ее проявлений. их удел - космос, редкие случаи автономного энергообеспечения некоторых мест на земле, где действительно это выгоднее, чем тащить туда ЛЭП, соляр или газ, ну и гаджеты типа зарядки телефона для походов.
абырвалг вне форума   Вверх