Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2013, 17:49   #28
Элик
Активный Супербовод
 
Аватар для Элик
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Москва-Коломна-Таруса
Сообщений: 1,562
Элик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond reputeЭлик has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Электрокотел ....или конвектор?

Цитата:
Сообщение от quatroddd Посмотреть сообщение
Элик, а что скажешь про Винтовые сваи?
Винтовые сваи? Быстро и дешево. По идее они должны делать анализ грунтов. Но обычно, естественно, никто не делает. Ну и успокаивают, что дом, мол, сам уж завалится, когда сваи сгниют. Хотя если спросить марку стали/сплава – нервно кашляют.
Их придумал, кажется, какой-то англичанин, построив дом на воде при минимальной площади фундамента. В таких условиях, конечно, такие сваи оптимальны.

А строить нормальный дом… Если сарайчик или баню, или садовый домик – тогда,наверное, подойдет. А если а) тяжелый дом или б) длинный фасад, когда сама основа должна быть ровной, а она начнет по весне где-то туда, где-то сюда. То и окна полопаются.
В общем, «английская технология»! Как, впрочем, и СИП-панели –«канадская» (первые дома были построены не где-нить на Аляске, а в …Чикаго. Что совсем не в Канаде.

ИМХО, «канадскость», «английская технология» – это скорее из сферы маркетинга. Как, например, «китайский рецепт похудения» или «французский способ повышения либидо».
Я, разумеется, шуткую и не хочу быть понятым превратно.

Если охота делать свайный фундамент, то его просто (и более качественно) сделать своими руками.
Покупаешь бур – 400р, буришь на глубину промерзания. Причем не по периметру, а по всем точкам связки. Покупаешь пергамин – 100р, сворачиваешь его трубой, засовываешь с выпуском на требуемую высоту. Делаешь раствор и льешь в трубу. При летней температуре даешь устояться пару недель.
Всё! Занимает на одного два дня максимум. Зато с полным правом говоришь –«Я строю дом!». Ну и вместо осанны требуешь вискарь или уважение.

Последний раз редактировалось Элик; 03.04.2013 в 18:01.
Элик вне форума   Ответить с цитированием Вверх