Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2010, 06:46   #145
mk86
Почетный Супербовод
 
Аватар для mk86
 
Регистрация: 25.11.2010
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 13,683
mk86 отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Работа климата зимой

Сегодня с утреца продолжил Експерименты над автомобилем ставить по вопросу зимней эксплуатации, климатической установки, в частности. Задача была поставлена так: завести простоявший неделю (ровно 7 суток) на морозе (диапазон от -23 до -38, на момент начала Експеримента - 34) автомобиль и проверить в процессе езды, через какое время температура внутри салона будет пригодна для комфортного существования.
Сначала неприятно удивила Вебаста, не запустившись с 1-го, 2-го и 3-го раза какой-то шум был, как всегда перед её запуском, но не запускалась - и всё тут! С 4-го раза заработала (сразу вопрос: было у кого такое? В чём могут быть причины?). Пока я отряхнул от небольшого слоя снега машину Вебаста прогрела двиг и активировала климат. После этого я завёл машину (без проблем, но чувствовал, что ей холодно), дал чуть поработать, включил попогрейку и продолжил очистку кузова от снега. Дал поработать 10 минут, сел и поехал. Машина продубевшая напрочь, двери закрываются плохо (не фиксируются в замках с первой попытки), опять появилось эдакое "рычание" в D-режиме коробки на малых оборотах. Видимо, если у ДСГ и есть какой-то зимний режим, он ничего не знает о существованиии ТАКИХ зим...
Теперь, собственно, о прогреве салона. Попогрейка на "единичку", климат на максимальную температуру, скорость вентилятора на 5 делений, потоки "на стекло" и "в ноги" - таков мой выведенный сегодня алгоритм прогрева салона. Приемлемая температура достигнута через 1 час езды в режиме "город-трасса" (50 на 50% по времени), по трассе движение около 70-80 км/ч, коробка в спорт-режиме (расход, кстати, за пройденных 52 километра 10 л/100 км).
И, честно скажу, жары в салоне не достиг! Приехал на работу, отогреваюсь чаем...
П.с. стёкла чистые все, не запотели нисколько (хотя водитель вчера был на "мероприятии")

Последний раз редактировалось mk86; 11.12.2010 в 10:43.
mk86 вне форума   Ответить с цитированием Вверх