Цитата:
Сообщение от romansm
Некоторые эсперементы с прогревом продолжаются и такой вопрос появился: при выставлении температуры климата на максимум (режим авто выключен) термостат открывается при определенной температуре ОЖ или сразу вне зависимости от температуры открывается? 
|
Термостат регулирует схему циркуляции ОЖ не допуская перегрева двигателя, и к печке отношения не имеет. Пока ОЖ не прогреется до температуры, превышающей рабочую ("на пальцах" - пока стрелка не начнет уходить от центрального положения правее), он будет всегда закрыт. Т.ч., забудь про термостат зимой, он всегда будет закрыт (если, конечно, ты уже не два часа в пробке стоишь без включенной печки

).
Я так подозреваю, что ты имеешь ввиду краник отопителя салона. Так вот, в положении "максимум тепла" он будет открыт на полную в любом случае - вне зависимости от того, успела прогреться ОЖ, или еще нет. Поэтому, чтобы не создавать ледяные сквозняки и в без того холодной машине, имеет смысл включать печку, когда стрелка температуры отлипнет от "нуля" хотя бы на треть своего вертикального положения.