Умер ТНВД 1.8 TSI
Месяц назад стал замечать, что как-то в нехорошую сторону изменился звук работающего двигателя, появился металический звук похожий на колокольный звон. При запуске двигателя на холодную, а таже после незначительного простоя из-под капота стал доносится стрекот, который пропадал через 2-5 сек.
Подумав, что это цепь, не откладывая поехал к ОД на диагностику. Вердикт ОД - стучит ТНВД. При его отключении звук пропадает.
В итоге был заказн ТНВД (самый новейший с буквой Р на конце - 06h127025p с 01.11.2011), адаптер к нему (06e127065d), а также толкатель, который имел следы приличного износа. Учитывая, что ТНВД приводится в действия кулачком распредвала и сильный износ толкателя грозит убить этот самый распредвал, было принято решение толкатель заменить.
При заказе запчастей прграмма ОД упорно настаивала на замене топливопровода. Его заказывать не стал. Заказал лишь адаптер, так как новый насос имеет внешнюю резьбу, а старый внутреннюю.
В кратце как-то так.
Кстати, оказывается ТНВД - это слабое место двигателей bzb 2008 года выпуска. На сайте пассат клуба описано не мало случаев выхода из строоя этих насосов. Не зря ВАГ уже трижды модифицировал ТНВД. Вообщем эксперименты за счет владельцев успешно продолжаются. ТНВД умер при пробеге 68 тыс. км.
|