Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Закон и порядок (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=7683)

Kelt 20.10.2015 10:39

Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
Вот, что увидел сегодня:
Цитата:

За совершение нескольких нарушений водителей планируют лишать права управления транспортом
В МВД предлагают на 12 месяцев лишать водительских прав злостных нарушителей правил дорожного движения, сообщает «Российская газета». Таковыми, по замыслу министерства, следует считать тех, кто на протяжении одного года трижды нарушал правила эксплуатации, использования и управления автомобилем, — для этого КоАП предлагается дополнить новой статьёй 12.28.
т.е., как я понял: три нарушения ПДД и лишение в течении года уже ждет тебя...
по-моему, не продуманно как-то. Нарушение нарушению рознь...

Matteo 20.10.2015 10:42

Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
Цитата:

Сообщение от Kelt (Сообщение 446153)
Нарушение нарушению рознь...

а по-моему будет хороший стимул вообще не нарушать ;) особенно тем, у кого уже будет два нарушения.

Мельк 20.10.2015 10:48

Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
Цитата:

Сообщение от Kelt (Сообщение 446153)
по-моему, не продуманно как-то

Ну так это пока общие мысли и рассуждения. Думаю, что в законопроекте уже всё будет более-менее чётко прописано.

СтражДорог 20.10.2015 10:55

Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
Возврат к советской системе просечек в талоне предупреждений. Различие только в форме реализации, а суть один в один та же.

StackOverflow 20.10.2015 11:24

Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
Цитата:

Сообщение от СтражДорог (Сообщение 446158)
Возврат к советской системе просечек в талоне предупреждений. Различие только в форме реализации, а суть один в один та же.

Это не мешает использовать подобную советскую систему в некоторых странах Европы. Например в Латвии.

Добавлено через 4 минуты

Если такое введут и это будет работать реально, то всем будет очень не сладко и мне тоже. Но по сути конечно это будет сильнее дисциплинировать - пусть делают, только адекватно и продуманно.

litvintsev 20.10.2015 11:47

Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
Ага. Проехал по трассе. Через пару месяцев тебе пришло три штрафа. И вуаля. А если еще штрафы на другую машину тебе приписали, так вообще весело.
У меня знакомая уже второй месяц оспаривает незаконную эвакуацию. Многие бы заплатили и забыли. А теперь нет.

StackOverflow 20.10.2015 12:04

Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
Ну видимо имеются ввиду нарушения оформленные лично, а не по камерам.

mihandro 20.10.2015 13:44

Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
Как показывает практика, это единственная рабочая мера приучать к порядку на дороге. Схожая практика действует во многих западных странах (т.н. "бальная система" когда за определенное нарушение начисляется определенной кол-во штрафных баллов и если сумма баллов за полгода/год превышает определенное значение то водитель лишается права управления на X месяцев). У наших соседей в Беларуси до сих пор действует "совковая" система, у водителей есть талоны. Отдельно следует отметить тот факт что на водителей-нерезедентов Беларуси действуют те же правила что и для своих, даже если нет талона - абсолютно все нарушения заносятся в единую административную базу и в случае встречи с инспектором сразу видно все нарушения. Вот например хорошая мера в РБ - привысил на 20+ км/ч, если попался на радар инспектору, то выписывают штраф + попадаешь под административную статью которая гласит о том что еще одно привышение скорости на 20+ км/ч в течение года приведет к лишению прав (по-моему на полгода лишение). Нарушая до 20км/ч под статью не попадаешь, значит прав не лишаешься. Статьи есть разные, но суть и принцип един - действует правило повторности нарушения. То есть лишают прав на 2-3 раз повторности нарушения в течение какого-то времени и одно нарушение не накладывается на другое - не пропустил пешехода 3 раза за год - лишение, при этом одновременно могут быть и другие "косяки" как например наличие штрафа за скорость 20+ км/ч. Подобная мера быстро заставляет ездить без нарушений, т.к. "договориться" на месте непросто и дорого. Как сказали выше, всё это работает только в случае личной встречи с инспектором. Если это автоматическая фото/видео фиксация, то только штраф.

Моё мнение - сурово, но справедливо. А самое главно, что данная схема работает и сильно дисциплинирует горячие головы понарушать.
Сейчас же, по факту, нарушай сколько влезет - оплати штрафы и дальше продолжай. Сам знаю людей кто платит по 15-20 тыс/месяц только за скорость с камер - для них это не деньги.

Лично я за введение подобной практики, уверен что закон будет сформулирован понятно, ничего сложного тут нет.

Хулиган 20.10.2015 22:51

Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
я против,считаю и по действующим правилам права можно запросто оставить а штрафы для большей части страны и так драконовские
,мне кажеться что у третьего нарушения будет просто весомое денежное решение

spleen 21.10.2015 09:10

Re: Лишение водительских прав: в КоАП хотят внести новую статью
 
Цитата:

Сообщение от mihandro (Сообщение 446198)
Подобная мера быстро заставляет ездить без нарушений, т.к. "договориться" на месте непросто и дорого.

Так сначала надо организовать чтобы стало непросто и дорого "договориться" на месте. И только потом вводить подобные системы.
А на данном этапе это скорее простимулирует нарушителей проводить оплаты штрафов не в бюджет, а в карман инспекторам, без протоколов.


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot