Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Схема фары (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2105)

efe 21.12.2011 13:39

Схема фары
 
Комрады, требуется совет. Вообщем на линзе правой фары (по ходу движения) сегодня увидел приличных размеров чёрное пятнышко :crazy:, как оно там оказалось, абсолютно не представляю, учитывая, что фара никогда не разбиралась. Так вот, вопрос, у нас фара вообще разбирается? Можно ли вынуть линзу и протереть её? На освещение вроде не влияет, но всё же. А уж больше всего интересно, откуда там эта грязь...
Если можно, ты реально ли это сделать самому? А то по такому пустяку совсем нехочется к ОД ехать.

St@vr 21.12.2011 13:47

Re: Схема фары
 
efe,Не знаю как по поводу разбора фары, но знаю как снимать стекло на фаре, т.е. полный разбор. Снимаешь фару, берешь фен греешь место склейки фары и потихоньку отклеиваешь. Потом на клей все на место. Но герметичность не гарантируется))))))

Wint 21.12.2011 18:12

Re: Схема фары
 
efe, мне кажется это чёрное пятнышко кусочек пластика просто в процессе эксплуатации отвалился от фары. На ланосе разбирал фары, собрал обратно не пропускали, но я потом всё равно промазал герметиком.
Или это пятно именно типа краски?

efe 21.12.2011 18:59

Re: Схема фары
 
Wint, так на линзе то откуда кусочек может взяться, именно на стёклышке линзы. И с виду похоже либо просто на грязь, либо на тёмную затёртость. В любом случае, а левой линзе такого нет... Вот поэтому я и думаю, можно ли вынуть само стёклышко линзы и протереть его...

Леонид 21.12.2011 19:58

Re: Схема фары
 
Цитата:

Сообщение от efe (Сообщение 143464)
Вот поэтому я и думаю, можно ли вынуть само стёклышко линзы и протереть его...

может сдуть, есть балончики со сжатым газом (в радиодетальных магазинах продают, как раз для очистки оптики)

Trevel 21.12.2011 20:31

Re: Схема фары
 
efe, Дим, а гарантия уже тю-тю, да??? Могли, ТЕОРИТИЧЕСКИ, поменять при каком-то из ТО??? :diablo:
Скорее всего линза должна откручиваться от самого поворотного блока и вынимацца отдельно без распайки блок-фары... Нада у пацанов на СТО пробить по Эльзе возможность замены линзы вообще по технологии... Думаю, что должна....:wnk:

Wint 21.12.2011 20:37

Re: Схема фары
 
Trevel, имхо всё же сама линза вынимается после снятия стекла наружнего :pardon:

kOOlik 21.12.2011 21:07

Re: Схема фары
 
Trevel, +1
мне тоже кажется, что если линза поворотная, то должна сниматься без разбора фары. да и вообще если лампу вытащить - может быть удастся избавиться от этой неприятности, т.к. линзу и лампу по идее ничего разделять то не должно...

Trevel 21.12.2011 21:18

Re: Схема фары
 
Если модули линз стоят такие как в каталоге Хеллы, то адназначна должны снимацца, ибо те крепяцца как-то по-хитрому к "телу"- либо на винтах, либо на клипсах-защелках изнутри...
Если сильно заинтриговацца, то придецца снимать бампер, затем фару, а уж потом наглядно фантазировать... Только стОит ли????:wnk:

efe 21.12.2011 22:35

Re: Схема фары
 
Мне если честно, ещё интересно, каким образом туда грязь эта попала (кстати даже больше похожа на грязные масляные отпечатки шаловливых рук). Только не понятно, ведь фара ниразу не разбиралась, а лампочка меняется без соприкосновения с линзой...


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot