Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Кузовной цех (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Последствия наезда на бетонную полусферу днищем (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=11308)

Ведмет 29.10.2021 17:38

Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Доброго вечера.

В августе так получилось, что парковался и не заметил полусферу.
Дал назад и слышу неприятный скрежет. Вышел из машины, смотрю, эта полусфера полностью ушла под днище авто (в области заднего левого колеса).
Сел в машину, съехал со сферы без труда, посмотрел - замятый порог (достаточно сильно).
Обратился в страховую, сделали ремонт у ОД, отремонтировали порог (врезка нового порога, именно жестянка, усилитель не резали). Когда делали первоначальную оценку, то сказали что возможно зацепило усилитель порога и он немного замят. Мастера попросил во время ремонта проинформировать меня по поводу этого. Они сказали что ничего не замято.
Недавно вернули автомобиль и тут я немного запарился.
Какие вообще могут быть последствия заезда днищем на эту полусферу?
С одной стороны я вроде не заметил что левая часть авто как то поднялась в момент заезда на полусферу, но с другой днище и порог примерно на одном уровне и если я замял порог значит полусфера выше днища и по идее я должен был на ней повиснуть. Сама окантовка порога - хрен с ней, а вот могли ли пострадать силовые элементы кузова, тот же левый усилитель порога, ведь машина на нем присела на эту сферу и на него по идее должна была быть нагрузка, или даже лонжерон зацепило?..
Кто что думает по этому поводу?

Авто Суперб 3, 21 года

Timurkin 29.10.2021 19:07

Re: Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Ведмет, а парктроник не пищал на полусферу?

Ведмет 29.10.2021 19:20

Re: Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Цитата:

Сообщение от Timurkin (Сообщение 630111)
Ведмет, а парктроник не пищал на полусферу?

Неа( к сожалению не пищал

Comdir 29.10.2021 19:35

Re: Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Как-то не очень понятна схема наезда задним ходом на шишку, чтобы помять порог :)
Наверное, шишку ты принял всё же боком?
Если так, то порогом всё и ограничилось.

Ведмет 29.10.2021 22:54

Re: Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Да, я не прям задом а наискосок

Добавлено через 2 часа 24 минуты

Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 630114)
Как-то не очень понятна схема наезда задним ходом на шишку, чтобы помять порог :)
Наверное, шишку ты принял всё же боком?
Если так, то порогом всё и ограничилось.

Ну так я ж получается посадил авто днищем на эту сиську, получается нагрузка пришлась на усилитель порога...

Comdir 29.10.2021 23:20

Re: Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Ведмет, как ты себе представляешь повреждения металла внутри, которых почему-то не видео снаружи? Если беспокоишься насчет промятого днища - вставай на четвереньки и заглядывай под машину. Увидишь пластиковую защиту. Она целая? Если да, вставай и выдыхай.
А что в твоем понимании «нагрузка, пришедшаяся на усилитель порога»?
Он (усилитель) по-твоему не способен выдержать веса машины? Тогда как ее поднимают домкратом именно за то самое место на шиномонтаже?
Короче, жестянку замятую тебе заменили? Езди дальше и не переживай.

СтражДорог 29.10.2021 23:20

Re: Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Поотрывать бы руки придумавшему эти полусферы. Ну реально уже сколько машин они покалечили.

birelli 29.10.2021 23:23

Re: Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 630118)
Короче, жестянку замятую тебе заменили? Езди дальше и не переживай.

Есть разве супербы, у которых пороги девственны?

Ведмет 30.10.2021 00:00

Re: Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Цитата:

Сообщение от Comdir (Сообщение 630118)
Ведмет, как ты себе представляешь повреждения металла внутри, которых почему-то не видео снаружи? Если беспокоишься насчет промятого днища - вставай на четвереньки и заглядывай под машину. Увидишь пластиковую защиту. Она целая? Если да, вставай и выдыхай.
А что в твоем понимании «нагрузка, пришедшаяся на усилитель порога»?
Он (усилитель) по-твоему не способен выдержать веса машины? Тогда как ее поднимают домкратом именно за то самое место на шиномонтаже?
Короче, жестянку замятую тебе заменили? Езди дальше и не переживай.

Я тоже о домкрате подумал) но домкратом плавно поднимают а тут довольно резко...

Да блин, эти сферы вообще очень сильно неудачны. Очень трудно заметить. Уж делали б тогда повыше...

Ampety 30.10.2021 00:50

Re: Последствия наезда на бетонную полусферу днищем
 
Ведмет, гладкая сфера не пень(было дело, но обошлось), бак цел и ладно. Ничего там криминального не будет, что бы начало как то воздействовать на днище, нужно было сначала вывесить колёса, а это сомнительно, учитывая размеры сферы.


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot