Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Электрика и электроника (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Завывает кондиционер (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=10600)

BlackMAN 10.05.2019 16:15

Завывает кондиционер
 
Добрый день всем. Появилась такая проблема - при работе климата с включенным кондиционером появилось завывание, стоит только выключить кнопку АС, сразу все стихает. При повышении оборотов меняется и тональность звука - он чутка увеличивается, при сбросе - сразу же становится тише. Дозаправить хладагена пробовал, ситуация нисколько не изменилась. Может кто сталкивался с такой бедой?

alanser 10.05.2019 22:59

Re: Завывает кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от BlackMAN (Сообщение 584244)
Дозаправить хладагена пробовал, ситуация нисколько не изменилась.

А по маслу что?

alex64 10.05.2019 23:01

Re: Завывает кондиционер
 
Звук исходит от компрессора?

andropovv 11.05.2019 10:10

Re: Завывает кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от BlackMAN (Сообщение 584244)
Добрый день всем. Появилась такая проблема - при работе климата с включенным кондиционером появилось завывание, стоит только выключить кнопку АС, сразу все стихает. При повышении оборотов меняется и тональность звука - он чутка увеличивается, при сбросе - сразу же становится тише. Дозаправить хладагена пробовал, ситуация нисколько не изменилась. Может кто сталкивался с такой бедой?

Болезнь наших компрессоров. Лечится только заменой. Ну или забить.

BlackMAN 11.05.2019 22:43

Re: Завывает кондиционер
 
Цитата:

Сообщение от alex64 (Сообщение 584262)
Звук исходит от компрессора?

Звук исходит от печки, при включении кондюка, и это как то начинает напрягать, т.к. завязывания идут в такт оборотами двигателя

Добавлено через 1 минуту

Цитата:

Сообщение от alanser (Сообщение 584261)
А по маслу что?

Масло не доливали, т.к. по давлению итак все было в норме, на всякий случай добавили ещё чуть-чуть, проблемы с холодом не было, холодил и до заправки на ура

Добавлено через 2 минуты

Цитата:

Сообщение от andropovv (Сообщение 584270)
Болезнь наших компрессоров. Лечится только заменой. Ну или забить.

Читал про подобную проблему на октавиях, так там замена не помогала, кому то помогала замена клапана давления какого то, но не всем и почему то не с первого раза. Просто на суперах не наталкивался на такие проблемы по форумам

i-1 14.10.2020 14:48

Re: Завывает кондиционер
 
У меня появилась такая же проблема этим летом (15гв и 80ткм, а на предыдущем супе 9гв и к 150ткм не было)....

Серж-сараевод 14.10.2020 15:08

Re: Завывает кондиционер
 
i-1, забить ИМХО. Опять-же на Октавии столкнулся с сим вопросом. Менял хладагент, подкачивал масло, заколебался. Поговорил с компрессорщиком на форуме автовру, он мне сказал, что это фишка этих компрессоров. Менять только при полном выходе из строя. Что я и сделал на пробеге порядка 100ткм, компрессор подвывал все остальные 120+ткм, пока Октавию не продал.

i-1 14.10.2020 21:43

Re: Завывает кондиционер
 
Серж-сараевод, мне тоже самое в сервисе говорят. Думал мож кто победил...
Сейчас с наступлением осени проблема маленько отпала (уондей отключён)
А стоимость компрессора негуманно?

Серж-сараевод 15.10.2020 08:54

Re: Завывает кондиционер
 
i-1, на самом деле кондей отключен, но компрессор молотит. Более подробно можно почитать погуглив "компрессоры с качающимся диском (wobble plate)". У данных компрессоров нет муфт подключения, как у других. Компрессор постоянно крутится и даже когда кондей отключен, он крутится на холостом ходу, т.е. без перекачки хладагента. Не знаю текущих ценников, но пару лет назад они были порядка 25 рублей за новый неоригинал (т.е. тот-же Денсо или Ниссенс, но без шильдика VW).


Текущее время: 16:02. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot