Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Шины/диски (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Цепи противоскольжения-быть или не быть??? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=456)

Trevel 29.07.2010 21:25

Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Учитывая суровые реалии прошедшей зимы всерьез задумался о следующей зиме и как вариант рассматриваю новинки признанного лидера в области автодевайсов компании Thule, которая совсем недавно взяла под свое крылышко одного из лидеров европейского рынка цепей противоскольжения фирму Kenig!
Полистав каталог цепей-2010 крайне заинтересовала совершенно новая и необычная модель:
http://www.aya-shop.ru/userfiles/267...mit-bianco.gif

И пощупать ее руками ее можно хотя бы тут: http://www.aya-shop.ru/index.php?new_division_id=597

К сожалению у нас, в Украине дилеров на этот товар найти не удалось, может обсудим в меру имеющегося у кого-то из Вас опыта, оценим перспективы ВОЗМОЖНОГО применения и у кого-то из московских ребят будет возможность заехать в эту (или любую другую контору!!!) пощупать железяки руками и уточнить, смогут ли они переслать это добро на Украину????

Главное - хотелось бы услышать ВАШЕ мнение - стОит ли заморачивацца подобным девайсом в комплексе и в дополнение к хорошей фирменной "липучке" или не заморачиваться????

Заранее благодарен за обоснованные ответы!

Mr.I 29.07.2010 21:59

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 8849)
Главное - хотелось бы услышать ВАШЕ мнение - стОит ли заморачивацца подобным девайсом в комплексе и в дополнение к хорошей фирменной "липучке" или не заморачиваться????

ИМХО не помешает, если финансовый вопрос не важен, т.к. думаю что эти "штуки" по стоимости будут не дёшевы:unknw:

Pridurok 29.07.2010 22:10

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Trevel, нет слов - девайс красивый. Но это чисто Европейский девайс.

Функционал его - преодолеть снежный занос, взобраться на заснеженную, обледенелую горку, но все это на гарантированно хорошей асфальтовой дороге.

Иными словами, это фрак, а не телогрейка.

Да, этот девайс менее опасен для шины, чем обычная накидная цепная лесенка, быстро монтируется на колеса и соответственно демонтируется.

Но вот, как сей девайс поведет себя в паре с ДСГ представить трудно. Да, и вообще эксплуатация цепей сопряжена с ударными нагрузками в трансмиссии.

Так, что ??? много, а красота одна.

Trevel 29.07.2010 22:49

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Цитата:

Сообщение от Pridurok (Сообщение 8855)
Так, что ??? много, а красота одна.

Скорее машина ПОКА одна в семье и жалко ее, бедняжку... :blush:
С "европейской" направленностью цепей согласен, но согласитесь, нужно быть ооочень большим уникалом, чтобы тянуть единственный и любимый семейный авто туда, куда тока на БТРе заехать можно...
Для наших, более-менее нормальных донецких дорог ОБЩЕГО пользования, на которые, по НАСТОЯЩИМ словам коммунальщиков, "в январе нежданно-негаданно пришла зима" (с) , думаю, что "прокатят", хотя бы выбрацца из капкана частного сектора и потом, вечером, после очередного снегопада, добрацца до горячего домашнего борща и холодненькой водочки-с !!!! :fly2::crazy:

А ДСГ - как знать, может и наоборот, снизят нагрузку на откровенно слабенькое сцепление??? Главное-не навредить, с этим согласен!!!!!:blush:

Sergun 30.07.2010 00:57

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Я бы на стоимость этих цепей лучше бы новые горнолыжные ботинки купил. Вообще, имхо, развод - абсолютно уверен, что вот такие цепи будут гораздо эффективнее.
http://www.aya-shop.ru/userfiles/2705_CS-10.gif

Только не надо забывать, что в Европе снег белый и чистый, а у нас на дорогах - гуано. Изгадисься весь, пока наденешь.:bad:
В общем, купи вместо цепей за 500 евро лопату складную хорошую евров за 30 и еще за 20 евро обычные цепи no name (если уж так хочется этой фигней заниматься) - и будет тебе счастье. А остальное потрать на жену, детей и себя любимого.

А еще в той же билтеме есть такая вещь - snow socks. Цена - 39.90. Скорость - до 50 км/ч - как на цепях. Написано, что надевать легко, увеличивают трение на льду и снегу. В общем, вариант - и никаких ударных нагрузок на трансмиссию.

http://www.biltema.fi/osteri/data/we...e/37-131_h.jpg

Сергей 18.12.2010 14:23

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Вот появились цены на цепи ..... http://4way.com.ua/product-1-92796.html

i-1 18.12.2010 19:14

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Цитата:

Сообщение от Sergun (Сообщение 8859)
А еще в той же билтеме есть такая вещь - snow socks. Цена - 39.90. Скорость - до 50 км/ч - как на цепях. Написано, что надевать легко, увеличивают трение на льду и снегу. В общем, вариант - и никаких ударных нагрузок на трансмиссию.

Это шутка? Это чехлы для хранения колёс :лол:
Думаю это для оченб летней резины. По сравнению с зимним рисунком эти носки хуже поедут... ИМХО

Sergei.S 18.12.2010 21:24

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Trevel, живу так сказать в капкане частного сектора и иногда приходится прорыватся домой или наоборот.так вот считаю сей девайс бесполезным так как машина на брюхе едет вроде не плохо а на дороге полюбому или почистят или раскотают.у меня ппд и шипованый мишка:)

Trevel 12.01.2012 19:40

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
С Вашего позволенья приподниму актуальную для зимы тему... Заказал я таки себе эти (см. 1-е сообщение) цепи, недешево, конечно, 390евроденех :shok:, но не смог пересилить свое любопыцтво и... В общем через пару-тройку дней получу и буду ждать, когда в наши донецкие края в январе-месяце "нежданно-негаданно прийдет зима"(с)!!! :wnk:
Если таковая приключицца- напрягу Супругу на предмет видеоотчета, ибо у нас, в частном секторе, по-прежнему трактора зимой боольшая редкость! :dash:

ДенисКа 12.01.2012 20:07

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
хехе смотрел видео про носки..вещь забавная,но что интересно происходит при нормальном торможении? и кстати что то в этих носках никто буксовать не стал)

Sergun 12.01.2012 20:21

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Trevel, 390 евро за цепи?????????????!!!!!!!!!!!!!!! :shok::shok::shok::shok:
:лол::лол::лол::лол::лол:

ОСА 12.01.2012 20:27

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Sergun, ну, каждому свое. Перефразирую: горнолыжные ботинки за 400 бокарей???:shok: и так в отношении любой вещи. Комп за 3 шт. баксов?:shok: Авто за 10 млн. руб.?:shok:

Sergun 12.01.2012 20:36

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
ОСА, Эх! Если бы боты стоили 400 бачей! 800. Если без скидок.

Trevel 12.01.2012 21:09

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Да, 390евр это не дешево, но покупать за сравнимые деньги шипованную "зимку" и цокать по голому асфальту "подковами", как поручик Ржевский ногтями :haha: мне саавсем не хоцца! Даже если они, цепи, мне пару-тройку раз пригодяцца зимой, а тем более летом помогут выбраться с пикника у озерца во время дождя- я буду щаслив и потраченных денег будет совсем не жалко... Это-ж для себя, любимого, и для любимой машинки!!!!:good:
Как-о так я мыслю!:drinks:

Леонид 12.01.2012 21:12

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Цитата:

Сообщение от Trevel (Сообщение 148110)
Это-ж для себя, любимого, и для любимой машинки!!!!

минус только один
представь, на улице темень и слякоть, а ты цепи цепляешь.....
не романтично

Педалькин 12.01.2012 21:16

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Цитата:

Сообщение от Леонид (Сообщение 148113)
не романтично

зато надёжно!:good:

Леонид 12.01.2012 21:28

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Педалькин, есть еще один недостаток, надо прятаться чтобы поставить или снять, не всегда это возможно, могут и зацепить

Sergun 13.01.2012 06:08

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
А поднимите руки те, у кого есть опыт использования цепей?
Мы их надевали первый раз в темноте и в снегопад в Сант-Антоне в Австрии (это который сейчас снегом завалило - за 4 дня 1,5 метра выпало). В коробке с цепями есть подробная инструкция, напечатанная на пленке, чтоб не промокла. Первый раз цепи надевали минут 30. На следующий день дороги почистили, пришлось их снять, но на перевал без цепей не пускали и мы их снова надели. Уже минут за 10-15. Это не сложно. Главное - расправить и разложить правильно.
Так вот, если сложить все время пребывания наших глыжников в альпах и разделить на количество раз, когда без цепей было не проехать - получится смехотворная цифра. А там снегопады не такие как здесь. Самые дорогие цепи я видел в австрийском супермаркете за 95 евро. Это когда пошел снег и дешевые раскупили. Стандартный ценник в финской biltema.fi 19евро.
Так вот, мое мнение такое лыжи за 600евро существенно лучше лыж за 200 евро. (мы говорим о каталожных ценах). То же самое можно сказать и о другой снаряге. А вот цепи за 19 евро будут выполнять свою функцию точно так же (а, возможно, и лучше) чем цепи за 390 евро, потому как конструкция последних довольно сложная - шарниры могут забиться грязью и потом и хрен сложишь. И еще вопрос - сколько эта хрень весит? Обычные цепи - килограмма полтора весь комплект, если не ошибаюсь.
Вот, кстати, товарищ у нас выложил фотоотчет о поездке в Майерхофен (Австрия) на праздниках. Самый мегаснег туда не дошел - выпал западнее. Но на 1 января была зеленая травка в долине :)
http://ski.spb.ru/conf/uploads/month...1326290226.jpg

Sergun 13.01.2012 10:52

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Вот у нас один товарищ на глыжном форуме пару лет назад видеоинструкцию выложил по надеванию цепей.

http://www.youtube.com/watch?v=NCsKU...layer_embedded

Вот еще альтернативная хрень. Обратите внимание на ценник ;)
http://www.turistshop.ru/product/che...kolzhenija_gg/

efe 13.01.2012 12:37

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Цитата:

Сообщение от sergun (Сообщение 148157)
А поднимите руки те, у кого есть опыт использования цепей?

Использовал всего 1 раз в Гриндельвальде, когда перед нашим отъездом прошёл мощный снегопад (наверное первый раз видел, чтобы выпадало такое количество снега). В итоге купил в супермаркете цепи за 24 евро, но вот провозился с ними минут 40, пока сие действо не закончилось успехом :лол: Цепи со своей задачей справились на 5, доехали без проблем. Теперь валяются в гараже и ждут новой поездки :)

Trevel 13.01.2012 13:10

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Тоже был один памятный опыт применения цепей, правда еще на допотопном 412-м Москвиче, точнее на заре своего автомастерства.... У нас обильные снегопады - очень большая редкость, но уж если выпадают снегА, то и паралич наступает конкретный!!! Так и получилось-из дому хоть не выходи, а ехать нужно было - КРАЙ... Дядя посоветовал таки одеть цепи, хоть и боялссо я шибко, ибо цепи были самодельные из нехилых таких звеньев сваренные... Процесс монтажа опускаю, ибо... ну вы понимаете :haha: , зато когда пришлось ехать - был просто поражен с какой легкостью авто гребло по совершенно засыпанным и похожим на целину направлениям... Отвез человека в другой город (почти 40км), некомфортно конечно-же было, грохот и вибрацыя была нехилая, но.... цель оправдала средства!!!!:good:
Так-же было 2-3 случая ЛЕТОМ на природе, когда выехали с девчонками на природу для романтизьмы.... Дождь, нет, афигительный ливень, моментально размочалил грунтовку и... В общем из относительно чистых среди нас был только тот, кто за рулем... то есть я... Уверен, что и в этой ситуации цепи пригодились бы... И пофег мне на их стоимость, если когда они нужны - их нет!!!! :dash:
Давно хотел, давно выбирал достойные... Надеюсь в выборе не ошибся.:wnk:

Sergun 13.01.2012 13:23

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Trevel, Ну в этом году у вас снегопадов уже не будет.
Мой друг купил осенью снегоход. Все. Привет. Снега не было до января :crazy:

ОСА 13.01.2012 13:30

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Sergun, погода:pardon: Многие лыжники, по ходу, ни с чем с РБ вернулись (Силичи, Раубичи).:cray:

Сергей 16.12.2012 18:11

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Trevel, как цепи показали себя в эксплуатации в паре с ДСГ , оправдали надежды ? Нас вот позавчера так засыпало что два часа от гаража до проходной снег расчищал , резина на Супербе хоть и шипованная но всеравно буксует и зарывается ... вчера вот заказал цепи http://www.multibox.com.ua/catalog/t...tmatik_smx_73/ ,не такие дорогие но бенд тоже именитый ... интересно будет попробовать , а то что то нет отзывов по эксплуатации суперба на цепях ...

DEF 21.12.2012 12:47

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Прочитал всю тему, но не нашел даже упоминания о вот такой интересной штуке:
http://pup.ru/images/catalog/product_1224.jpg
Это называется "браслеты противоскольжения" и представляют они собой "облегченный" вариант цепей.
http://pup.ru/images/catalog/product_2296.jpg
И главное - у них два неоспоримых преимущества перед цепями: их можно надеть быстро, и можно надеть ПОСЛЕ того как... т.е., УЖЕ ТАМ... Ну, вы понимаете? :wnk:
По моему мнению эта штука - как огнетушитель, must have всегда, на всякий случай... Не дай Бог, пригодится! :wnk:
Короче, я себе заказал. В феврале собираюсь в Альпы, на лыжах кататься, а туда без цепей лучше не соваться.
Изучая тему, нашел в продаже несколько вариантов, но выбрал этот:
http://pup.ru/catalog/avtoinstrument/prod-234/
Неужели, ни кого такого нет? Значит, буду первым...

Тогда рекламное видео, как ответ на вопрос "зачем" :)

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=pc9yXOYGSFg

Владимир Мазаев 21.12.2012 13:53

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
у меня такие есть, год лежат, пока нужды не было :yahoo:
беру с собой, когда летом за город еду на природу (вдруг дождь\слякоть), ну а зимой постоянно. Они в таком удобном пластиковом оранжевом чемоданчике у меня.
На взгляд и ощупь - очень добротно сделаны, комплекты разные вроде бывают, я взял тот, в котором 6 шт.ремней.
Так что будешь вторым :drinks:

DEF 21.12.2012 14:07

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Владимир, и ни разочка даже не попробовал? Ни на одно колесико ни один браслетик ни одел? :shok: Да-ааа, суровые в Челябинске Супербоводы... Не забалуешь! :shamp:
На самом деле, очень надеюсь, что и мне они ни разу не пригодятся! Но спокойствие придадут, одним своим присутствием в багажнике. :wnk:

Владимир, а "чемоданчик" под фальшпол в Комбике помещается? У меня это пространство багажника всегда пустым ездит, рассчитываю туда класть...

Fil 21.12.2012 14:21

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
DEF,Цепи гуд!:good:Оффтоп

DEF 21.12.2012 14:37

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Fil, а это?

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=0r_-r0pzjXw
"Шипованные шины", говорите? :wnk:

Fil 21.12.2012 16:20

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
DEF,Оффтоп

Владимир Мазаев 22.12.2012 20:17

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Цитата:

Сообщение от DEF (Сообщение 256975)
Владимир, и ни разочка даже не попробовал? Ни на одно колесико ни один браслетик ни одел? :shok: Да-ааа, суровые в Челябинске Супербоводы... Не забалуешь! :shamp:
Одеть попробывал, нормально встают, прочно. Палочка удобная, чтобы протягивать лямку.

Владимир, а "чемоданчик" под фальшпол в Комбике помещается? У меня это пространство багажника всегда пустым ездит, рассчитываю туда класть...

. Под фальшполом 7 см толщины предметы помещаются. Чемоданчик этот где-то 5-6, так что со свистом заходит...:yahoo:

BatmanTSI 22.01.2013 22:57

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
У цепей особая запара при покупке, вот не смог найти
215\50 R17
фирмы Сорокин

А по параметрам довольно все не тривиально.
Причем, если цепи больше нужного, то будут слетать, наматываясь на рычаги. :stop:

abola 23.01.2013 09:40

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
А зачем тебе? Или внедорожник из супа хочешь сделать? :)

yay 23.01.2013 10:06

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
abola, ну, иногда, помогают лопатой не махать. Уже лет пять подумываю их купить, а то разок за зиму бывает очень сложно с дачи выскочить. Метров 300 грунтовки снегом заметает за ночь и в понедельник с утра начинается трудотерапия, т.к. прохода трактора ждать некогда.

abola 23.01.2013 10:09

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Ну если снега больше насыпало чем клиренс, то цепи не помогут...

yay 23.01.2013 10:18

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Когда свежего снега до 20см на дороге то передний привод ходом идет нормально. А цепи по любому тянут сильнее.

BatmanTSI 10.03.2013 23:19

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
Так и не нашел параметры, купил Сорокины.. в магазе
мерил на шину из ближайшего ШМ, но там не точные параметры...
В итоге дома не смог натянуть на колесо...
А летнее вроде не того размера...
Короче, встрял.

Пока Суп сильно не подводил по проходимости, не было серьезных случаев... Но с О2 было дело на даче.
Поэтому на всякий случай захотелось прикупить недорогие за 1тр.

Но подобрать пока не удалось! Прям не судьба.

АлексейА 11.03.2013 06:37

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
BatmanTSI, в 4 номере авторевю сравнительный тест цепей нескольких видов. Может поможет с выбором.

BatmanTSI 18.03.2013 11:19

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
В интернетах, чтото не нашел номер.

quatroddd 18.03.2013 11:22

Re: Цепи противоскольжения-быть или не быть???
 
BatmanTSI, здесь глянь!


Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot