Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Отчеты по эксплуатации (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Проблемы с крышкой багажника на Супербе (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=4520)

Rinat 16.07.2013 20:07

Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Привет всем форумчанам!
у меня проблема и нужна помощь знающих людей:(
короче, владею супом с декабря месяца, зимой начались траблы с крышкой багажника,точнее с открыванием вместе со стеклом(( то открывается-то нифига(((( алгоритм открывания проследить не смог(холод,дождь,солнце,хлопнуть по сильнее нет ни какой связи.если закрываю машину с брелка и сигнальные лампы не загораются-то точно не открывается багажник,и наоборот нажал-мигнула-значит откроется 100%:durdom:
а эта функция одна из основных была при выборе машины т.к. две детские каляски просто так не влазят((( и щас каждый раз просто бешусь когда в нужный момент не открывается.:cray:

сегодня заехал к офф.дилерам.(называть пока не буду к кому) они говорят что не срабатывает один из концевиков,и чтоб узнать надо разбирать багажник...а там понятно,находят следы постороннего воздействия-не гарантия и плати хз скока(

а зимой было не большое дтп царапнул всю бочину,и снимали заднюю фару чтоб покрасить крыло,так они увидели следы что снималась фара и сразу-же НЕ ГАРАНТИЯ! хотя я не могу понять при чем тут задняя фара:dash:

вот такая ситуация,помогите разобраться

i-1 16.07.2013 20:48

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
у меня не всегда с брелка с первого раза маленький открывается - не пойму что за алгоритм....

Rinat 16.07.2013 21:13

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
так у меня с брелка крышка багажника то всегда открывается

Добавлено через 50 секунд

у меня крышка багажника с кнопки всегда открывается

Iluxa 16.07.2013 23:01

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
На форуме была тема о том,что на годовалой машине перетёрлась проводка у багажника и начались глюки.Это общая проблема vw, изоляция рвётся.Поищите поиском.

Dim 17.07.2013 04:18

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Перестала открываться большая дверь со стеклом, открывалась только маленькая, 3 раза ездил к официалам в Вентус, три траща разбирали заднюю дверь , в итоге заменили кнопку открывания одну из двух на багажнике, сейчас все работает,тьфу тьфу тьфу. Без полного открытия задней двери тоже намучился с зимы.....

St@vr 17.07.2013 05:51

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Rinat,Пусть Од Вам даст официальное заключение что случай не гарантийный.... А то слова это одно...... Съездите к другому ОД....

Rinat 17.07.2013 20:18

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Цитата:

Сообщение от st@vr (Сообщение 293176)
rinat,Пусть Од Вам даст официальное заключение что случай не гарантийный.... А то слова это одно...... Съездите к другому ОД....

в пятницу отгоняю машину ОД,пускай разберают,смотрят, а там уже посмотрим что скажут..
отпишусь по результату

Priutin 18.07.2013 20:50

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Только седня закончилась моя эпопея с багажником. Перестал работать доводчик. Он расположен в маленькой крышке. Снимается все элементарно. Есть вторая машина, через нее и проверил что именно у меня сломалось. Стоимость 1500 примерно. Через экзист. Од сказал, что это щас распространенная проблема на Супе.

Rinat 18.07.2013 21:23

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Цитата:

Сообщение от dim (Сообщение 293174)
Перестала открываться большая дверь со стеклом, открывалась только маленькая, 3 раза ездил к официалам в Вентус, три траща разбирали заднюю дверь , в итоге заменили кнопку открывания одну из двух на багажнике, сейчас все работает,тьфу тьфу тьфу. Без полного открытия задней двери тоже намучился с зимы.....

и все три раза платил за разбор сбор?
с первого раза не понял в чем дело?

Slasher 18.07.2013 22:13

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Priutin, а подробнее можно? Фиговина за 1500р не понятна.:(

Rinat 19.07.2013 15:24

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
забрал машину от ОД
отвалился один концевик,который на машине))
при каких обстоятельствах не сказали,повтоится ли еще раз тоже не знают)))
Итог:багажник открывается,чек нулевой!
посмотрим что будет дальше:)

Priutin 19.07.2013 21:44

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Slasher, можно. Замок, который крепится к маленькой крышке. Номер наизусть не помню. Если важно, могу как-нить глянуть. Коробка, да и сам сломанный замок валяются в багажнике. В этом замке, как объяснил ОД, находится и доводчик. Что конкретно сломалось в этом замке так никто и не понял. Я настолько не разбираюсь, а ОД я просил лишь подтвердить, что я верно определил поломку именно этой з/ч. Дальше особо они и не стали ковырять.
Симптомы первоначальные. Доводчик при разблокированной авто не дотягивал. Стоило закрыть ц/з авто, так сразу и доводчик начинал работать. Дальше, хуже. Перестал дотягивать и при заблокированной авто. Последние несколько дней попросил супругу вообще не открывать багажник.

Как-то так.

PILON 27.11.2013 22:07

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Не открывалась и не закрывалась дверь багажника.Не с салона не с кнопки. У ОД заменили электронный замок.Все ОК.

Ozium 17.04.2014 13:01

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Перестал открываться багажник ни с кнопки центральной ни с ключа. Боковая кнопка работает, так как начинают жужжать моторчики. Есть у кого схема проводки, может сам сначала посмотрю чтоб к ОД не ехать....время жалко. и еще не работает лампа заднего хода левая, хотя лампочка целая (с другой стороны она горит), видимо провода где то перетерлись.

Wint 17.04.2014 14:07

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Ozium, известный трабл - коса идущая в багажник перетёрлась...

Ozium 17.04.2014 14:38

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Константин, что разбирать, подскажите.

Knut 14.07.2014 19:12

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
У меня та же ситуация(не открывается багажник ни с центральной кнопки, ни с брелка и в добавок не горит одна из ламп заднего хода. Если память не изменяет, то левая). Перед этим у меня начала мудрить крышка багажника при закрытии её из положения хетчбэк (вместе со стеклом). Кроме этого при открывании крышки багажника в некотором её положении в багажнике выключалась подсветка багажника и снова загоралась при возврате крышки в исходное состояние . Думаю, что это проблема со жгутом проводов. Только добраться туда не знаю как. Если кто в теме - подскажите.

ChillyWilly 15.07.2014 07:53

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Цитата:

Сообщение от Knut (Сообщение 372812)
Если кто в теме - подскажите.

Значит так, смотри.. буквально вчера вылечил свой багажник. Для начала поднимаешь крышку багажника (седан), снимаешь с нее обшивку(вынимаешь пистоны, откручиваешь ручку), потом все это дело закрываешь и открываешь со стеклом(хетч), снимаешь нижнюю пластиковую планку, та что идет вдоль стекла(не та к которой крепится сетка, нижняя!) потом отворачиваешь torx(точно не помню) под ней, потом шестигранником отворачиваешь сосок на который вешается полка...далее идем на внешнюю сторону стойки, в месте twindoorа видишь пистон один (маленький), вынимаешь под ним болт, тоже откручиваешь. На этом кручение заканчивается вроде, отгибаешь планку(та что идет вдоль стекла), да, совсем забыл, делаешь это все на левой стороне по ходу движения, там идет коса. Слегка отогнув можешь добраться до косы(увидишь, она идет от фишек на железке багажника входит в механизм багажника и по металлической так скажем трубке переходит к стеклу), в месте выхода из трубки и перехода к стеклу можешь смело разматывать изоленту!
P.S. - Честно сказать я в итоге вообще пол багажника разобрал, снимал и верхнюю планку(к которой крепится задняя шторка и на которой "стоп"), откручивал и там и вовсе все снимал, но после где-то здесь видел фото, где достаточно было отогнуть!
Удачи!

Knut 16.07.2014 19:41

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Так-то оно так, когда крышка багажника открыта, а если нет. Встаёт вопрос: как открыть багажник, если он не открывается ни с ключа, ни кнопками на багажнике. Конечно лучший способ - вызвать мастера, но хотелось бы самому. Подкиньте идею, если кто знает. Всем благодарен за советы и помощь.

Ruffi 16.07.2014 22:31

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Для информации.
У кого проблемы с багажником на комби, сейчас сервисная акция у дилеров, меняют привода. Мне сегодня заменили, приводы нового образца, маркировка maid in germany :).
Краем уха слышал, что вроде с перетертыми шлейфами на седанах тоже что-то решают.
Звоните своим дилерам и уточняйте.

Opelkiller 17.07.2014 00:28

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Knut, Ничего сложного в открытии нет. Берешь в руки трезвые глаза, девайс для освещения и плоскую отвёртку или ключ от авто, на худой конец. Откидываешь заднее сиденье и залезаешь в багажник. , в районе замка крышки багажника, прорезь в обивке. Пихаешь туда отвертку/ключ и разблокируешь багажник .. и вот оно счастье.:dirol:
Это есть в бумажном мануале, но не первых выпусков.

Янэк 17.07.2014 00:46

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Opelkiller,опередил:). Там прорезь видно отчётливо.

Knut 17.07.2014 07:03

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Форумчане, благодарю за науку. Очень рад, что есть такой форум и отзывчивые люди на нём. СПАСИБО!!! А мануальчик у меня как раз первых выпусков. А в другие не заглядывал.В ближайшее свободное время приступлю к устранению неисправности. Спасибо. Попутно ещё один вопрос: есть ли какая нибудь "хитрость", если это "болезнь" Шкоды суперб, избежать перелома проводов в этом месте, кроме как "не открывать крышку как в седане, т.е. одно железо?". Буду признателен за совет.

ChillyWilly 17.07.2014 08:40

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Цитата:

Сообщение от Ruffi (Сообщение 373390)
Краем уха слышал, что вроде с перетертыми шлейфами на седанах тоже что-то решают.

У какого ОД делал?

Disabled 17.07.2014 09:30

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Цитата:

Сообщение от Ruffi (Сообщение 373390)
сейчас сервисная акция у дилеров, меняют привода.

дай пожалуйста номер новых приводов! очень интересно что поменялось. и если возможно номер сервисной акции.

Ruffi 17.07.2014 12:45

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
ChillyWilly
Disabled
Делал в Автопраге-Юг
Номер привода 3T0827851B01S производитель Edscha
Сервисная акция судя по наклейке в багажнике №5511
Со слов дилера, с предыдущими приводами возникали проблемы с коррозией, из-за чего происходило подклинивание.

ChillyWilly 17.07.2014 13:29

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Цитата:

Сообщение от Ruffi (Сообщение 373525)
Сервисная акция судя по наклейке в багажнике №5511

Позвонил сейчас, ничего подобного о сараях там не слышали, не говоря уже о седанах!

Ruffi 17.07.2014 14:34

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Цитата:

Сообщение от ChillyWilly (Сообщение 373556)
Позвонил сейчас, ничего подобного о сараях там не слышали, не говоря уже о седанах!

В автопрагу звонил?
http://i68.fastpic.ru/big/2014/0717/...a0cc5ade04.jpg
Сфотографировал наклейку. Может не все у них ещё в курсе...
Кстати менеджера который оформлял машину зовут Медведев Александр, можно попробовать с ним поговорить.

Nikolay K. 17.08.2014 13:23

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
У меня вопрос.. Крышка багажника как седан открывается без проблем. А вот хетчбек как то странно работает.. Например в закрытом положении нажимаешь кнопку и нужно МГНОВЕННО открывать крышку иначе в замке что то за цепляется и не дает открыть.. Нужно или продавливать кнопку открытия или надавить обратно чтоб закрылся и пробовать снова.
Это у всех так или что то не так с замком? Машина новая с салона.

Baddaddy 17.08.2014 13:29

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Nikolay K., так и должно быть. У нас же не электропривод открытия )))) нужна руками открывать.

Nikolay K. 17.08.2014 13:58

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Да дело не в том) ну например нажал я кнопку открывания хетчбека, и не стал открывать сразу, а перенес руку на центральную часть ручки.. И уже не могу открыть.. Как будто он его там чем то замыкает сразу

Fil 17.08.2014 14:44

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Nikolay K., ты вчера у дилера был, почему с проблемой не обратился?:crazy: Оффтоп

Nikolay K. 17.08.2014 14:57

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Договаривался только про фары.. Меня и так без очереди засунули) я еще обязательно к ним поеду) на счет багажника и металического дребезга дсг! Но про дсг это кажется норма(((

Egiv 17.08.2014 21:12

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Подскажите!
Машина Combi 2014 года
Приводы багажника в масле (потеют) это нормально или ехать к дилеру?

Disabled 18.08.2014 09:29

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Цитата:

Сообщение от Egiv (Сообщение 378416)
это нормально

это не нормально

Egiv 18.08.2014 10:03

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Цитата:

Сообщение от Disabled (Сообщение 378452)
это не нормально

Они должны быть сухими?
Дилер (по телефону) говорит, что небольшое запотевание это нормально

Аристарх 18.08.2014 10:08

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
У меня машина 13 года выпуска, а модельный 14... приводы сухие.
Надо не звонить, а ехать к ОД, тем более можно ткнуть дилера, например, этим.

Disabled 18.08.2014 10:22

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
они должны быть сухими.
а где именно потеют? если открыв дверь смотреть на привод и потеет в нижней части, то это явная проблема. Если по очереди, то там сначала сверху вниз датчик оборотов, потом двигатель, потом редуктор, все в герметичном корпусе. Если потеет между двумя трубами привода, где одна входит в другую, то может быть ничего страшного, так как там только пружина в вязкой смазке, не герметичная! совсем не герметичная. Прямо легко вода попадает в зону пружины. Вот если эта смазка немного вышла, то ничего страшного. Но она не текучая совсем.

Egiv 18.08.2014 11:36

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Disabled (Сообщение 378463)
они должны быть сухими.
а где именно потеют? если открыв дверь смотреть на привод и потеет в нижней части, то это явная проблема. Если по очереди, то там сначала сверху вниз датчик оборотов, потом двигатель, потом редуктор, все в герметичном корпусе. Если потеет между двумя трубами привода, где одна входит в другую, то может быть ничего страшного, так как там только пружина в вязкой смазке, не герметичная! совсем не герметичная. Прямо легко вода попадает в зону пружины. Вот если эта смазка немного вышла, то ничего страшного. Но она не текучая совсем.

Мокрое на фото

Disabled 18.08.2014 12:04

Re: Проблемы с крышкой багажника на Супербе
 
Egiv, это не страшно. это смазка которой обильно смазана пружина. когда пружина сжимается, то немного смазки выдавливается витками пружины и попадает на внешний кожух (на твоем фото - нижняя труба), а затем через щель между нижней и верхней частью привода вылезает наружу. Между штоком, на котором пружина и внешним кожухом нет никакого сальника, вот смазка от пружины и размазывается. Я бы просто тряпочкой протер.


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot