Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Строительство и ремонт (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Электрокотел ....или конвектор? (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=3859)

slon150 02.02.2013 12:47

Электрокотел ....или конвектор?
 
Полным ходом идет постройка загородного дома. Дом каркасно-панельного типа, примерно 110 кв. м. Двухэтажный, точнее, как принято сейчас говорить, с мансардой. Есть проект отопления, (электрокотел + твердотопливный котел) суммарная мощность 5,6 кВт. В реалии, хотел ограничиться электрокотлом и печкой аля буржуйка, в эмали (Jotul), независимо друг от друга. Первое с чем столкнулся (касательно печки) жесткие требование пожаробезопасности, в части прокладки дымохода (не менее 25 см до деревянной конструкции, даже "сэндвич" трубы). как обойти сие требования? Стропила развести уже не могу . И второе, вдруг задумался, опять же слухов в интернете начитавшись, конвекторы обладают рядом преимуществ, для деревянных домов, в частности. Более эффективны и дешевле в установке, даже импортные варианты.
Кто, что думает? Может, есть опыт какой?

ballid 02.02.2013 20:03

Re: Электрокотел ....или конвектор?
 
slon150,
надо водяное отопление однозначно.....на конвекторах будет разорение

rassel 02.02.2013 20:09

Re: Электрокотел ....или конвектор?
 
Цитата:

Сообщение от slon150 (Сообщение 264408)
жесткие требование пожаробезопасности

а кто требования предъявляет? У меня понятно, природный газ...

slon150 02.02.2013 21:13

Re: Электрокотел ....или конвектор?
 
Цитата:

Сообщение от ballid (Сообщение 264460)
slon150,
надо водяное отопление однозначно.....на конвекторах будет разорение

Обосновать бы не мешало...

Вот что выудил из инетернета: мнения 50:50, минусы водяного отопления -ниже КПД, больше финансовые затраты, минусы конвектора - вот не нашел, кроме может электробезопасности (проводка и т.п). Хотелось бы услышать реальный опыт эксплуатации

Добавлено через 5 минут

Цитата:

Сообщение от rassel (Сообщение 264465)
а кто требования предъявляет? У меня понятно, природный газ...

Никто, но риск есть...Ищу совета, как риск свести к минимуму. Например используя какие нибудь теплостойкие суперматериалы.

P.s. Природного газа нет...заявленная мощность до 30 кВТ

Mox 02.02.2013 22:28

Re: Электрокотел ....или конвектор?
 
slon150, дизельный котел тебе в помощь! А сам котел вывести в сарай и из него трубы провести с водой для отопления дома! Электро не гуманно!

Сергей т 02.02.2013 22:46

Re: Электрокотел ....или конвектор?
 
Цитата:

Сообщение от slon150 (Сообщение 264408)
в части прокладки дымохода (не менее 25 см до деревянной конструкции, даже "сэндвич" трубы). как обойти сие требования?

никак, если не хачешь сгореть


Цитата:

Сообщение от slon150 (Сообщение 264408)
жесткие требование пожаробезопасности

Цитата:

Сообщение от rassel (Сообщение 264465)
а кто требования предъявляет? У меня понятно, природный газ...

госпожзащита. это не зависит от вида топлива. Труба нагревается и должна быть защита деревянных страпил от нагрева

slon150 03.02.2013 14:02

Re: Электрокотел ....или конвектор?
 
Цитата:

Сообщение от Сергей т (Сообщение 264504)
Труба нагревается и должна быть защита деревянных страпил от нагрева

так я и спрашиваю, какая защита. Еще раз повторю вопрос, до деревянных стропил примерно по 18см. Имеется труба-сендвич, 200мм. Может еще закрыть стропила матами, базальтовыми(?). Ну и минусы конвекторов никто не прописал!??

wital333 03.02.2013 14:06

Re: Электрокотел ....или конвектор?
 
slon150, а она настолько вам нужна ? у нас есть, ну осенью протопишь от делать нечего .

Юрец 03.02.2013 15:00

Re: Электрокотел ....или конвектор?
 
slon150,У меня на даче электрокотел, у друга конвекторы. Разница в энергопотреблении. Конвектора "кушают" больше. Но если хорошо утеплить дом, то можно будет чутка сэкономить на электричестве. Ставил конвекторы, т.к. ему нет необходимости весь дом постоянно греть, приехал, где надо включил и усе. Нагревают быстро, отключаются самостоятельно по достижению заданной температуры, запаха нет. Гемороя с трубами нет. С герметичностью системы нет заморочек, ну и т.д. Но если надо постоянно топить, то электричества уйдет больше.
И еще, мне кажется, что 5 кВт на 110 кв.м. маловато (по сути это два/три масляных обогревателя). У меня 170 кв.м. и котел на 24 кВт с возможностью включения 2/3 и 1/3 мощности и с датчиком температуры. Зима - 2/3, а межсезонье -1/3. Вот так комфортно.
Насчет буржуйки. Вы принципиально именно ее хотите поставить? Как резервное отопление могу посоветовать "газовый камин", он мобилен и очень эффективен, ну и балона хватит что бы переждать ночь и не замерзнуть.

slon150 03.02.2013 17:11

Re: Электрокотел ....или конвектор?
 
Цитата:

Сообщение от Юрец (Сообщение 264580)
slon150,У меня на даче электрокотел, у друга конвекторы. Разница в энергопотреблении. Конвектора "кушают" больше. Но если хорошо утеплить дом, то можно будет чутка сэкономить на электричестве. Ставил конвекторы, т.к. ему нет необходимости весь дом постоянно греть, приехал, где надо включил и усе. Нагревают быстро, отключаются самостоятельно по достижению заданной температуры, запаха нет. Гемороя с трубами нет. С герметичностью системы нет заморочек, ну и т.д. Но если надо постоянно топить, то электричества уйдет больше.
И еще, мне кажется, что 5 кВт на 110 кв.м. маловато (по сути это два/три масляных обогревателя). У меня 170 кв.м. и котел на 24 кВт с возможностью включения 2/3 и 1/3 мощности и с датчиком температуры. Зима - 2/3, а межсезонье -1/3. Вот так комфортно.
Насчет буржуйки. Вы принципиально именно ее хотите поставить? Как резервное отопление могу посоветовать "газовый камин", он мобилен и очень эффективен, ну и балона хватит что бы переждать ночь и не замерзнуть.

Наконец то реально полезный ответ, спасибо. 5, точнее 5,6 киловат, это проектный расчет. с учетом климатических уловий, теплопроводности стен, пола и т.д, и я склонен ему верить.Толщина стен получается, со всеми воздушными прослоями 250мм (в черне). По утверждениям производителя, это лучше, чем 250 мм бревно. Конечно, возьму некий запас, процентов 25-30, так для успокоения. По поводу газового камина надо подумать:)


Текущее время: 13:23. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot