Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Дизельные двигатели (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=81)
-   -   Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле. (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=8013)

Аристарх 12.02.2016 09:27

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 463770)
А почему не раз в 5 тыс менять?
Приведенные интервалы чем то обоснованы, или просто цифры нравятся? Как влияет средняя скорость, почему именно 30кмч?

интервал замены масла в условиях города (пробки, короткие пробеги) лучше считать не в км, а в моточасах, т.е. менять масло на 250-300 м/ч. Например: если а\м прошла на одном масле 8000км, а средняя скорость по б/к 30км/ч, то получается двигатель наработал 266м/ч.

vpalchik 12.02.2016 10:01

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
У разных масел разный гарантированный ресурс в моточасах до существенного ухудшения характеристик. У 502/505 это 250 часов, у МB 229.53 - 400 часов, у 504/507 - 600 часов. Поэтому исходить надо из этого. Для масла плохи "перегревы" в пробках на бензиновых TSI или на езда на максимуме скорости. Это сокращает их "жизнь" от заявленных моточасов. В целом это учитывают датчики при гибком межсервисном интервале, только я бы поставил максимум на 15000 (а не на 30000 для LL). Поэтому менять масло надо исходя из вашего стиля езды, но ориентируясь прежде всего на моточасы (их можно контролировать через максидот) с учетом особенностей эксплуатации. У меня дизель - он "холодный" (то есть не перегревает масло) и я лью 504/507, езжу по трассе или выходным (практически без пробок), поэтому меняю "с запасом" - раз в 350 м/ч (у меня это 15 т.км.). Если у Вас TSI и Вы льете чисто 502 допуск (без других расширенных допусков) с 250 м/ч, но стоите в пробках, то менять стоит через 120-200 м/ч (все зависит от того какой процент Вы стоите в пробках).

spleen 12.02.2016 10:06

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
Цитата:

Сообщение от Sanek B6 (Сообщение 463775)
раз в 7500км, обусловлено тем, что ТО каждые 15 000км и не надо периодичность с приборки скидывать.

Так можно и каждую тысячу менять, тоже ничего скидывать не придется. Где та грань между разумным и полезным?


Цитата:

Сообщение от Аристарх (Сообщение 463780)
интервал замены масла в условиях города (пробки, короткие пробеги) лучше считать не в км, а в моточасах,

С этим согласен. И та система, которая руководит "гибким" интервалом в том числе опирается и на моточасы. А вот почему в РФ, пользуются фиксированным интервалом, и не дают использовать гибкий, который при "тяжелых" условиях приведет к тем же 15 тыс. км. между заменами?


Цитата:

Сообщение от Sanek B6 (Сообщение 463775)
а один бог мне кажется все сейчас из одной бочки и не отходит оно 10 000км..

Вот, а этого я понять совсем не в состоянии. Как обычный пользователь, не специалист в обсуждаемой отрасли, может судить о качестве и свойствах масла? На основании чего Вам кажется? :pardon:

Добавлено через 3 минуты

Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 463787)
ориентируясь прежде всего на моточасы (их можно контролировать через максидот)

Не получается. Максидот, скотина, сбрасывает на ноль каждые 99 часов/сколько то километров. Плюс обнуляется при отключении аккума. :cray:

StackOverflow 12.02.2016 10:17

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 463788)
Так можно и каждую тысячу менять, тоже ничего скидывать не придется. Где та грань между разумным и полезным?

Надо всё интуитивно делать.
Если полгода по пробкам накатывал 7500, то конечно меняй.
А если теже 7500 на дальняк прокатился в отпуск, то тут менять прям сразу уж точно не надо.

Живя в Германии уж точно не надо чаще 15т менять. Там почти у всех одни трассовые пробеги с большими средними скоростями. Моточасы небольшие выходят. Ну и вроде как говорят ещё и топливо лучше, хотя я никак не ощущаю этого как водитель.

vpalchik 12.02.2016 10:20

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
spleen, Я аккумулятор постоянно из машины не вытаскиваю. Подзаряжаю несколько раз в год "на машине" без снятия клемм. Периодически смотрю на его показания и всегда знаю, какая "сотня" часов у меня идет. Ну а если Вы его снимаете, то что мешает перед этим записать показания и учитывать "на бумажке" или в памяти? Зато это "объективный" показатель в отличие от километража.

StackOverflow 12.02.2016 10:39

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
Цитата:

Сообщение от vpalchik (Сообщение 463787)
их можно контролировать через максидот

А можно пояснить где?

Sanek B6 12.02.2016 10:48

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
Цитата:

Сообщение от spleen (Сообщение 463788)

Вот, а этого я понять совсем не в состоянии. Как обычный пользователь, не специалист в обсуждаемой отрасли, может судить о качестве и свойствах масла? На основании чего Вам кажется? :pardon:

:cray:

А кто Вам сказал, что я не знаю это??? пакет из базового масла и стандартных присадок идет во все типы моторных масел, а чтобы производитель масла получил допуск определенного производителя двигателя или марки автомобиля, ему необходимо добавить в базовый пакет так называемый "специальный букет присадок", который будет удовлетворять требованиям завода-изготовителя, а по факту базовый букет присадок остаются не измены... А дальше уже можно много чего рассуждать, а так велкам к продавцам

Drache76 12.02.2016 11:18

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
пролистал сервисную книгу на свой суперб, предыдущий владелец менял ровно каждые 30 тысяч.
с момента последней замены прошло 15 тысяч.
вчера посмотрел уровень, как раз посредине щупа.
заодно проверил воздушный фильтр.
ничего криминального, среднее загрязнение.
будем ездить дальше:)

пробег у меня в среднем 2000 в месяц, каждый день по автобану 100 км.
предыдущий владелец катался еще больше, за 3,5 года проехал 136 000 км.

Аристарх 12.02.2016 11:23

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
Цитата:

Сообщение от Drache76 (Сообщение 463820)
ничего криминального, среднее загрязнение.
будем ездить дальше:)

Хозяин-барин, конечно. Но, чтобы определить "на глаз" загрязнение масла, лучше использовать капельную пробу.

vpalchik 12.02.2016 11:23

Re: Периодичность замены масла и воздушного фильтра на дизеле.
 
StackOverflow, В пункте длительность текущей поездки нажимаете на колесико и получаете длительность всех поездок - появляется циферка 2 вместо 1 (я принудительно сбрасываю после ТО) и таким образом контролирую моточасы.


Текущее время: 06:23. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot