Клуб любителей Skoda Superb

Клуб любителей Skoda Superb (https://superb-club.com/forum/index.php)
-   Гарантийные вопросы (https://superb-club.com/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч (https://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2372)

Алек 16.03.2012 21:21

Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
Доброго времени суток всем участникам форума!
Приобрел я новый superb 1,8tsi на автомате у ОД Авто-Славия.
Счастье было недолгим, около 3000км. Потом начал появляться свист при движении от 100км/ч до 80 км/ч, похожий на свист из турбины самолета, когда спускаешься по трапу, конечно гораздо тише, но по тональности похож.
После обращения в сервис ОД, они сказали, что не знают в чем причина. Поскольку свист сильно не напрягал, решил пока поездить. Накатал 8000км, свист усиливается, уже прям бесит. Приехал снова к ОД, говорю ищите. Мучали они машинку часов 7. Потом говорят что есть подозрение на турбину.
Говорю им, мол меняйте. Они отвечают, что пока ничего ответить мне не могут. Через пару дней звонок и говорят что мол это нормальная работа турбины.
У кого нибудь, что нибудь похожее бывало? Неужели у всех свистят? Что то не верится. К тому же на тест-драйве была тишина.

АлексейА 16.03.2012 21:39

Re: Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
Мне кажется турбина свистит на определенных оборотах, а не на определенных скоростях. Если б это была турбина она свистела бы и на нейтрале, а не при наборе скорости. Мне кажется проблема в подшипниках ступицы или главной передачи или аэродинамический шум.

efe 16.03.2012 22:10

Re: Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
Алек, а у вас багажник/рейлинги на крыше не стоят? :)
А вообще турбина врятли, она свистеть и на 100+ будет, если с ней что-то не так. Возможно, свистит вентилятор охлаждения, хотя опять же, свистел бы всегда. А на 100+ свист есть или пропадает?

Алек 17.03.2012 07:27

Re: Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
Небольшое уточнение. Свист появляется в тот момент когда начинаешь тормозить двигателем, т.е. разгоняюсь например до 120-140, отпускаю педаль газа, когда скорость доходит до отметки 100, начинает свистеть, и так до 80, потом все пропадает.
Ни ступица, ни аэродинамика тут исключается, т.к. вывешивали авто на стенде, заводили двигатель, включали передачу и "разгоняли" стоячий авто до требуемой скорости и все равно такая же фигня.
Климат тоже вообще отключали, так что вентилятор отопителя тоже нипричем.
Пробовал в ручном режиме коробки, на разных передачах, тоже самое, при разных оборотах двигателя, свист на одной и той же скрости.

Ни багажника, ни рейлингов нет:)

andropovv 17.03.2012 07:35

Re: Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
Работа турбины не зависит от скорости. Только от оборотов двигателя. Если бы это была турба, то и на 40 она бы свистела при движении на 1-й передаче.
Ищите причину в том, на что влияет скорость. Это возможен и редуктор, и шрус, и подшипники ступиц. У меня был случай, когда ступичный подшипник выл только под нагрузкой. А при вывешивании был тих и не люфтил.

Алек 17.03.2012 07:42

Re: Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
Спасибо за подсказку. Будем мучить сервисменов ОД.

А как же вы выяснили, что у вас выл именно ступичный подшипник?

andropovv 17.03.2012 07:56

Re: Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
Методом научного тыка или методом исключений. Тупо поменяли. И всё прошло. Но это была не шкода.

sheff777 17.03.2012 11:37

Re: Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
Алек, как и в любом другом случае настоятельно рекомендую задокументировать свое обращение и ответ ОД об отсутствии неисправностей на авто.

Алек 17.03.2012 20:11

Re: Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
всем огромное спасибо за участие.

Atrava 19.03.2012 15:56

Re: Свист при движении от 100км/ч до 80км/ч
 
прочитал, что такой свист может быть из-за помпы гоняющей ОЖ.


Текущее время: 12:14. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot